Спартакиада школьников в краевой столице | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Финальный турнир по баскетболу второй спартакиады школьников в Ставрополе
Спартакиада школьников в краевой столице

Спартакиада школьников в краевой столице

18 ноября 2024
20:43

Финальные соревнования по баскетболу городской школьной спартакиады прошли в Ставрополе. Учащиеся средних образовательных учреждений краевой столицы продолжили соревнование по выявлению лучших во втором крупном спортивном турнире

 

Бескомпромиссная борьба

Серьезное соперничество развернулось среди команд 7-х и 8-х классов в финале баскетбольного турнира и среди участников шахматных соревнований. Если говорить точнее, то игровые состязания прошли по правилам стритбола в формате «трое на трое», но, конечно, не на улице, а в помещении. В минувшую пятницу участников спартакиады по этому виду состязаний принимал паркет спортивного зала школы № 27. Дух соперничества и спортивный азарт мгновенно зарядили всех без исключения – и игроков, и болельщиков.

Глава города Иван Ульянченко и юные спортсменки.
– Команды всех городских школ соревнуются в баскетболе и игре в шахматы. Впереди ребят ждут состязания по волейболу, пулевой стрельбе и дартсу. В декабре судейский состав подведет итоги второй школьной спартакиады, и мы узнаем ее победителей. Желаю ребятам удачи и уверенного продвижения вперед к победе! – прокомментировал событие глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Во второй школьной спартакиаде ребята соревнуются в двенадцати спортивных дисциплинах, в числе которых также легкая атлетика, спортивное ориентирование и туризм, мини-футбол, встречная и легкоатлетическая эстафеты.

В этом году за победу в спартакиаде борются порядка 35 тысяч школьников с первого по одиннадцатый класс. Главным призом для ребят станут не только звания лучших и новые спортивные достижения, но еще и возможность создания или благоустройства на средства городского бюджета спортивной школьной инфраструктуры.

 

Слово мэра

Данную меру поддержки школ, как и само спортивное событие, инициировал глава города Ставрополя Иван Ульянченко для формирования доступной качественной спортивной инфраструктуры в образовательных учреждениях.

Вот что рассказал градоначальник в беседе с журналистом газеты «Вечерний Ставрополь»:

«Мы проводим спартакиаду во второй раз и в нынешнем году увеличили число видов спорта и соответственно количество участников, включая учеников начальных классов. Был сохранен аналогичный прошлогоднему фонд – три, два и один миллион рублей за места для победителей среди школ города. Все эти средства пойдут только на укрепление материальной базы общеобразовательных учебных заведений по профилю физической культуры и спорта. Главное, чтобы дети почувствовали пользу занятий спортом, а мы для этого будем создавать все условия. Скажу честно, в прошлом году на начальном этапе даже некоторые руководители учреждений образования отнеслись к спартакиаде немного скептически, но затем вместе с детьми вошли в азарт и во вкус. У всех команд индивидуальная и красивая форма, а на площадках соревнований кипят нешуточные страсти. Спортивные залы не должны пустовать. В них наши дети будут укреплять свое здоровье, а не находиться на улице. Данный турнир мы станем и дальше развивать, расширять, может быть, менять виды соревнований. Это без всяких сомнений принесет подрастающему поколению Ставрополя большую пользу, а кто-то из участников наверняка найдет свой путь и в большой спорт».

Спартакиада идет уже два месяца, и в конце минувшей недели завершилось выявление сильнейших в ее девятом виде из двенадцати. Все завершится в декабре, когда и пройдет церемония награждения.

 

Опыт первой спартакиады

Стоит напомнить, что в прошлом году в первой подобной спартакиаде приняли участие 44 городские школы. Тогда более 30 тысяч ребят боролись за призовые места в десяти видах спорта. В этом сезоне и количество участников, и перечень состязаний увеличились.

Почти ровно год назад церемония награждения победителей первой городской спартакиады школьников прошла в спортивном комплексе «Юг-Арена» в Ставрополе. Глава краевого центра Иван Ульянченко вручил дипломы участников и наборы мячей для занятий баскетболом, футболом и волейболом. Победителем спартакиады и обладателем сертификата на три миллиона рублей стала кадетская школа. Второе место и два миллиона рублей получила школа № 50. Тройку лучших замкнула гимназия № 24, которой вручили сертификат на один миллион рублей.

Средства выигранных грантов имели целевое назначение. Деньги были направлены на реконструкцию футбольного поля, баскетбольной площадки, замену уличных тренажеров, установку комплекса для воркаута и военно-прикладной полосы препятствий, ремонт спортивного зала и закупку инвентаря для занятий в нем.

 

Школа спортивного азарта

Школьные спартакиады являются культурно-массовыми мероприятиями спортивного характера. Их главные цели – пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта в организациях досуга учащихся, укрепление их здоровья, снижение заболеваемости и увеличение двигательной активности, выявление сильнейших спортсменов для участия в городских соревнованиях в составе сборной команды школы и, конечно, подготовка допризывников к службе в рядах армии Российской Федерации.

Конечно же, такие конкурентные состязания дают возможность школьникам окунуться в мир спорта, почувствовать себя частью большой команды и получить заряд бодрости и позитива. Кроме того, спартакиады – это не только соревнования, но и отличная возможность для школьников повысить уровень физической подготовки и развить свои спортивные навыки. Ребята учатся работать в команде, укрепляют дух товарищества и взаимопомощи, обретают новые знания и навыки, узнавая тонкости той или иной спортивной дисциплины, а также получают заряд положительных эмоций и удовольствие от участия в состязаниях. Таким образом, спартакиады в школах являются не только спортивными соревнованиями, но и яркими событиями, которые дарят радость и незабываемые впечатления всем их участникам.

Олег ЧЕСНОКОВ.

Фото автора

Читайте также

Регион, привлекательный для жизни и инвестиций

По поручению руководителя Росреестра Олега Скуфинского образовательные площадки по подготовке сотрудников муниципальных и региональных органов власти для работы с сервисами ЕЦП НСПД будут создаваться в каждом федеральном округе. Такая школа уже действует с сентября 2025 года в Сахалинской области.

16 января

Жизнь гандбольного «Виктора»

Наставник «Виктора» и Иван Фиев сказали, что для них фаворитом турнира является одна из стран хозяек, а именно Дания. Павел Тураев тоже отметил хороший уровень датчан, а также высоко оценил шансы на медали Франции. А мы ждем побед «Виктора» в ближайших матчах, которых предстоит очень много!

16 января

Мудрость – основа жизни

Представленные истины – они не для заучивания наизусть. Они для того, чтобы проверять себя, насколько ты соответствуешь их мудрости. Все мы пришли в этот мир учиться тому, как правильно жить, а учеба – это и есть не что иное, как преодоление собственных ошибок, чтобы не повторять их в будущем. И от результатов этого процесса практически все и зависит в нашей жизни. Ибо учеба – это оборотная сторона наших мыслей, намерений и действий. Мы способны получать от жизни только то, что сами и вкладываем в сотрудничество с ней. Это самый сложный аспект и понимания, и реализации нашего сотрудничества с внешним миром. Он не хорош и не плох, он честнейшим образом возвращает человеку то, что тот вносит в жизнь этого мира.

16 января

Астрологический прогноз с 19 по 25 января

Марс до 23 января находится в Козероге. Эта позиция планеты говорит о необходимости экономить энергию, расходуя её на наиболее важное, не распыляясь. Покидая знак и присоединяясь к планетам в Водолее, Марс станет помогать успешному продвижению коллективных и социальных проектов.

16 января