Ставрополь помнит войну | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Ставрополь помнит войну

Ставрополь помнит войну

21 января
16:30

Ежегодно, в конце января в крае вспоминают трагические события Великой Отечественной войны. С момента освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков прошло 83 года, но память об этих страшных годах жива и по сей день.

Для современной молодежи важное значение имеет сохранение исторической памяти, воспитание в духе патриотизма и уважения к подвигу старшего поколения.

В библиотеке-филиале № 9 состоялось мероприятие «Ставрополь помнит войну», для учащихся 9-го «А» класса МБОУ гимназии №9 имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева.

Работник архива администрации города Анна Валерьевна Лузгина, основываясь на материалах Государственного архива, архива администрации города и архива ФСБ России, рассказала ребятам о кровопролитных боях, проходивших на территории Ставрополя, о героизме советских воинов и партизан, о трагедии оккупации и роли местного населения в сопротивлении. Учащимся была представлена уникальная возможность познакомиться с архивными документами,  фотографиями военных лет, письмами с фронта, которые через многие годы донесли до ребят свидетельства очевидцев, наполненные историей и правдой той войны. Участники мероприятия узнали о доблестном освобождении Ставрополя и улицах, которые носят имена воинов-защитников.

В конце встречи в знак уважения и благодарности и  в память о погибших воинах и мирных жителях была объявлена минута молчания.

Светлана НАСЫПАЙКО,

зав. библиотекой-филиалом № 9 «БиблиоквАРТира»

 

Читайте также

Выбираем будущее вместе

Этот уикенд уникальный и важный. С 18 по 20 сентября в России идет избирательный процесс федерального масштаба. Граждане нашей страны формируют новый состав Государственной Думы.

18 сентября

Высокий результат во Всероссийской игре

В Волгоградской области завершились финальные мероприятия третьего сезона Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

18 сентября

«Кавказский донор» СВОих не бросает

Семнадцатого сентября, традиционно в третий четверг месяца, на краевой станции переливания крови города Ставрополя прошла семнадцатая ежегодная акция «Кавказский донор».

18 сентября

Дороги, автобусы и новые маршруты

Ремонт 35 дорожных участков, поставка 53 новых автобусов в Ставрополь, развитие системы отслеживания общественного транспорта, испытания нового трамвая в Пятигорске и подготовка маршрута до аэропорта — такие задачи стоят перед транспортной отраслью края в 2026 году.

18 сентября