«Трешка» от «Динамо»  в центре Ставрополя | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Победное фото «динамовцев»
«Трешка» от «Динамо»  в центре Ставрополя

«Трешка» от «Динамо»  в центре Ставрополя

7 апреля
16:26

Вторая футбольная лига начинает набирать свои мощности. В прошедшие выходные состоялся третий тур.

«Сине-бело-золотые» успели познать радость волевой победы и горечь разгромного поражения. На этот раз ставропольские «динамовцы» на своем поле принимали неуступчивый «Ангушт» из Назрани.

Прошлогодние мотивы

Главный футбольный клуб Ингушетии новый сезон начал практически в том же русле, что и предыдущий. Весь прошлый розыгрыш Второй лиги «Ангушт» был командой, которая обожала ничейные счета. Они мало что давали сделать около своих ворот. По такому же принципу действовали сами впереди. Вот и получалось, что в среднем в их играх забивали лишь по два мяча. В новом сезоне игроки продолжили использовать свою тактику, но с маленьким изменением. У чужих ворот футболисты «Ангушта» стали создавать меньше, а у своих дали больше возможностей сопернику. Так и получилось, что в стартовых матчах турнира коллектив из Ингушетии потерпел два сухих поражения. В Ставрополе они планировали размочить счёт забитым мячам.

Составы команд:

«Динамо Ставрополь»: Константинов, Макоев, Рымарь, Муслуев, Ягьяев, Чуперка(к), Пеков, Магомедов, Степанович, Ахъядов, Абдулхамидов.

«Ангушт»: Хаштыров, Абубакаров, Гапотченко, Гарисултанов, Наниев, Хамхоев, Ахильгов, Юсупов, Каспарян, Тутаев, Гугуев.

Начало встречи активнее провели хозяева. Создавалось впечатление, что они хотели извиниться перед своими болельщиками за разгромное поражение в гостях против «Легиона». «Сине-бело-золотые» буквально осадили штрафную соперника. Гости сумели грамотно отыграть в обороне, не позволив «динамовцам» создать моменты около своих ворот. Зато игроки «Ангушта» смогли сами организовать два опасных прострела около владений Родиона Константинова. Ставропольским футболистам повезло, что мяч никого не зацепил в эти моменты, ибо любой рикошет мог привести к голу.

К 15-й минуте встречи игра переместилась в центр поля.  Команды вели борьбу за инициативу. Началась активная фаза единоборств. Опорная зона хозяев в лице Валерия Чуперки и Ислама Пекова справлялась с объемом работы, но была вынуждена в итоге отступить, так как атакующие игроки не могли зацепиться за мяч. В результате больше владеть спортивным снарядом стали гости. Однако такое положение дел было на руку «динамовцам», которые успешные матчи в прошлом сезоне играли как раз вторым номером.

Футболисты «Ангушта» старались проводить свои атаки, придумывать комбинации, но они каждый раз упирались на первую линию оборонительных редутов «сине-бело-золотых». Чуперка и Пеков прекрасно перегрызали пасовые линии, создавая перехваты. В итоге контратаки хозяев были потенциально опаснее, чем позиционные действия гостей впереди.  Оставалось «динамовцам» эти моменты довести до гола. И вот на 29-й минуте любимцы ставропольской публики в результате очередного контрвыпада получили право на штрафной. Артем Степанович нанес мощный удар, который пришелся «в стенку». Мяч полетел парашютом в район вратарской. Защитники «Ангушта» не смогли разобраться, кому из них выбить мяч. Ситуацией воспользовался Махач Абдулхамидов, отправивший снаряд мягким ударом точно в цель. Так был открыт счет в матче.

Гости после фиаско активизировались впереди. Но им никак не удавалось переиграть ставропольских защитников. Опять создавались ситуации, при которых «динамовцы» могли опасно убежать. У игроков «Ангушта» в атаке получалось максимум зарабатывать стандартные положения. На 42-й минуте после одного из них «сине-бело-золотые» организовали контратаку, которая закончилась выходом 2 в 1. Коллектив уровня «Динамо Ставрополь» обязан реализовывать такие моменты. Магомед Магомедов прекрасно это понимал, поэтому, сыграв за счет партнера, сумел «качнуть» защитника, выйти на оперативный простор и нанести мощный точный удар в левую девятку. Так счет стал 2:0 в пользу хозяев, которые смогли забить гол в раздевалку.

Пропущенный мяч сказался на действиях гостей. У них не получилось оставшиеся минуты в первом тайме провести вразумительно. Это означало, что ожидал серьезный разговор в раздевалке.

Без шанса на проигрыш

Второй тайм активнее начали «динамовцы». Их план был таков – не дать сопернику реализовать те задумки, которые им озвучил главный тренер в перерыве. А без мяча игрокам «Ангушта» это было сделать крайне трудно. Они, конечно, старались перейти в атаку, но каждый раз натыкались на опасные выпады «сине-бело-золотых» после потери мяча в центре поля. На 48-й минуте Билал Ахъядов и Валерий Чуперка могли открыть счет своим голам за ставропольский коллектив, но вратарь гостей Гелани Хаштыров совершил два невероятных сейва подряд.

Однако хозяева не ослабили свой натиск. На 51-й минуте встречи Ахъядов вновь наносит опасный удар, в этот раз соперника спасла штанга. Только вот «Ангушту» не повезло с отскоком. Мяч на левом углу вратарской получил Махач Абдулхамидов, который мощным ударом оформил дубль. Так счет стал 3:0 в пользу «Динамо Ставрополь».

Пропущенный быстрый гол во втором тайме окончательно морально добил гостей. Их план, который был озвучен во время перерыва в раздевалку, летел в бездну. В него уже переставали верить футболисты «Ангушта», потому что они понимали его несостоятельность. Ведь им же забили гол, а не они отправили мяч в сетку ворот. Было видно, что гости поникли. Конечно же, футболисты из Ингушетии продолжали придумывать что-то в атаке, даже чаще владели мячом, но это больше походило на какие-то заученные действия, в которых не было искры. Они просто играли на автоматизме.

Тренерскому штабу «Динамо Ставрополь» в такой ситуации нужно было только освежать состав, чтобы гости не смогли воспользоваться усталостью соперника. Замены в составе хозяев начались с 60-й минуты. Они позволяли добавить энергии в действиях «сине-бело-золотых», которые выигрывали единоборства раз за разом. «Динамовцы» грамотно защищались, не позволяя сопернику ничего впереди.

Ближе к 80-й минуте встречи гости смогли создать некую осаду воротам соперника. Но нанести опасный удар им не позволили оборонцы «сине-бело-золотых». В результате финальный свисток зафиксировал уверенную победу хозяев поля со счетом 3:0. Можно сказать, что «динамовцы» реабилитировались за свое поражение с таким же счетом в Махачкале, как и в прошлом сезоне, играя больше вторым номером. Следующий матч «сине-бело-золотые» проведут уже 9 апреля в гостях. Они отправятся в Астрахань к одноименному клубу. А 13-го числа на своем поле ставропольские футболисты примут ялтинский «Рубин». Начало встречи в 15:00.

 

 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Читайте также

Достояние  Российского государства  в Ставрополе

Учреждение стало базой для реализации совместного проекта с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края. Василий Комаров пояснил: «Мы заключили соглашение с центром «Сириус 26» и совсем скоро проведем уже вторую образовательную смену «Оркестровая гармония» направления «музыкально-исполнительское искусство». Наша школа является для неё базой. Из Ставропольского края приезжают 12–13 детей, кто-то из них уже выпустился, кто-то – старшеклассники школ искусств. Мы интенсивно учим каждого в своем направлении. В этот раз пригласили детей, которые играют на фортепияно, скрипке и виолончели, саксофоне, флейте, медных духовых и народных инструментах (баян, аккордеон, домра, балалайка). Их не зовет даже «Сириус» в Сочи. А ведь отделению «народников» нужно уделять особое внимание, чтобы оно не исчезло и развивалось дальше. Первая смена в конце 2024 года у нас прошла на ура, на нынешнюю заявки уже приняты, задания детьми получены, наши преподаватели к ним прикреплены. 20 октября они приезжают в город. Всё финансируется из краевых и федеральных средств. В 15 часов 31 октября у нас в Большом зале состоится второй итоговый концерт».

1 октября

«Для тех, кто годы не считает»

С большим интересом собравшиеся просмотрели сценку в исполнении Е. Коноваловой и Г. Жировой. Увлекательные викторины стали неотъемлемой частью вечера. С удовольствием наши гости участвовали в веселых конкурсах «Угадай мелодию», «Союзы» и других. Этот день стал настоящим праздником, наполненным радостью, смехом и любимыми мелодиями, создавая атмосферу, в которой каждый участник смог почувствовать себя частью большой и дружной семьи.

1 октября

Пенсии подрастут,   косметику промаркируют  

Важно, что новые правила стимулируют финансово-кредитные организации работать аккуратнее и выдавать ипотечные займы под индивидуальное жилищное строительство более ответственным гражданам. Потенциальным заемщикам следует воспользоваться следующим советом. Перед подачей заявки на ипотеку, как и на любой другой аналогичный продукт, лучше всего проверить свой кредитный рейтинг. Это несложное действие, которое на ряде ресурсов в сети Интернет можно произвести быстро и бесплатно, поможет убедиться, что у вас нет просрочек, а также узнать вероятность одобрения желаемой суммы. А уже после этого можно посмотреть предложения по ипотеке, в том числе связанной со строительством частного дома.

1 октября