Твердая пятерка «Виктору» за сезон | Статьи | Вечерний Ставрополь
  2. Статьи
Возможно, последний домашний матч в «Викторе» для Сергея Болотина и Никиты Ильтинского
Фото ГК «Виктор»
Твердая пятерка «Виктору» за сезон

22 мая
19:18

Российский гандбол на финишной прямой мужской Суперлиги. Команды проводят заключительные раунды в своих сетках плей-офф. Ставропольский «Виктор» ждало южное дерби с краснодарским «СКИФом». Игроки в этом противостоянии определяли, кто в итоге займет пятую строчку в турнирной таблице.

Супермен Заболотский и мощный десант болельщиков из Ставрополя

Матчи против краснодарского «СКИФа» всегда нравятся болельщикам «Виктора». Добраться до столицы Кубани можно всего за 4,5 часа. Поэтому нетрудно отправиться в соседний регион, чтобы поддержать свою любимую команду в гостях. Как принято говорить в среде фанатов – «пробить выезд». Нынешний матч против «СКИФа» не стал исключением. Тут еще на помощь ставропольским болельщикам пришли губернатор края и сам клуб. Глава региона несколько лет назад распорядился сделать Радоницу выходным днем на Ставрополье. Именно в этот день проходила встреча в Краснодаре.

Чтобы фанатам было легче попасть на матч, «Виктор» организовал бесплатный трансфер на игру. Некоторые болельщики решили добираться своим путем. В итоге в Краснодар пожаловал мощный фанатский десант из Ставрополя численностью 130 человек. Таким образом, группа поддержки гостей в Краснодаре была в разы больше, чем армия поклонников «СКИФа». «Виктор» на выезде играл, как дома.

Игроки и болельщики «Виктора» в Краснодаре

Краснодарские гандболисты, увидев фанатов «Виктора», решили испортить им праздник. Хозяева использовали быстрый темп, стараясь растаскать оборону гостей, у которых из-за повреждения отсутствовал единственный номинальный защитник Александр Гроцкий. Игроки «СКИФа» выходили на оперативный простор, раз за разом поражая ворота соперника. «Викторианцы» не планировали огорчать своих болельщиков. Хорошо по своему краю и в отрывах работал Иван Пасенов, классные прорезки получались у полусредних «Виктора», линейный Павел Максимов практически зубами выгрызал у соперника маневры для атаки.

В общем и целом шли настоящие гандбольные качели. Однако на шестой минуте встречи начало сказываться давление ставропольских болельщиков. Восьмой игрок «Виктора» действовал на хозяев эмоционально, мощным шумом мешая тем проводить свои атаки. Кроме того, у ставропольцев в воротах магию «космического» Станислава Третынко перенял капитан команды Антон Заболотский, решивший совершать спасения на регулярной основе. Защитники «Виктора» классно закрыли главную креативную единицу соперника в лице разыгрывающего Савелия Шалабанова. Как только он получал мяч, его тут же вязали двое ставропольцев. В итоге у гостей начали проходить быстрые атаки. Таким образом, постепенно «викторианцы» стали отрываться по счету. Хозяева цеплялись, как могли, но давление соперника заставляло их отступать.

К 23-й минуте ставропольские гандболисты имели комфортное преимущество в четыре мяча. В этот момент у «СКИФа» случилось очередное двухминутное удаление. «Викторианцы» захотели воспользоваться шансом, максимально увеличив отрыв. Однако их спешка привела к обратному результату. Неподготовленные броски шли в «молоко», а суетливые действия ставропольцев заканчивались ошибками, позволявшими хозяевам организовывать быстрые атаки. В итоге краснодарцы в меньшинстве до минимума сократили преимущество гостей, с которым команды и ушли на перерыв.

Второй тайм начался с каскада ошибок в атаке. Гандболисты шли «на игрока», допускали неточные ранние броски. Несколько раз мяч попадал в каркас ворот. Конечно же, спасения делали и голкиперы, но их соперники бросали без какой-либо хитрости. Стало понятно, что матч выиграет та команда, которая первой прервет череду неудач. К счастью, эта задача покорилась «викторианцам». Их, что называется, прорвало. Андрей Беляев совершил мощные броски в девятки, применяя перевод (смена за счет кисти направления броска в финальной его фазе). Краснодарцы попробовали связать линейного Павла Максимова, действуя втроем против него. Но тот умудрялся отдавать передачи на свободных «крайков», которые спокойно реализовывали свои попытки. Также отлично на дриблинге забрасывал мячи Сергей Болотин. Прекрасно работала у «Виктора» и оборона, вынуждая хозяев ошибаться. В результате с 42-й минуты отрыв гостей стал увеличиваться.

В этот момент кураж поймал Антон Заболотский. Он стал отбивать практически любые броски. Игра капитана «викторианцев» эмоционально повлияла на краснодарцев, которые стали допускать ошибки на всех участках поля. В итоге Заболотский за матч отразил 54% бросков по его воротам. Именно благодаря Антону хозяева за второй тайм забросили всего 6 мячей! Конечно же, «викторианцы» воспользовались такой игрой своего вратаря, сделав внушительный отрыв перед домашней встречей.

Матч в Краснодаре закончился со счетом 21:29 в пользу ставропольцев. К слову, если бы не заброшенный краснодарцами мяч на последней секунде встречи, то результат игры полностью повторил бы счет на табло во время январского матча команд в Ставрополе. Тогда победу одержали гости, забросив 29 мячей, но пропустив всего 20. «Викторианцы» взяли реванш за это обидное поражение в самый важный момент!

Чистая формальность

В ответном матче в Ставрополе краснодарские гандболисты не планировали просто отбывать номер, а собирались совершить финальный камбэк. Их настрой был виден с самого начала встречи. Гости забросили два мяча подряд. Однако хозяева площадки тоже не хотели расстраивать своих фанатов. Буквально тут же «викторианцы» восстановили статус-кво. Кубанские спортсмены попробовали вновь совершить отрыв, но убежать вперед по счету ставропольцы им не позволили.

А с 7-й минуты игры «СКИФ» больше ни разу не лидировал в матче. Хозяева площадки, которых по традиции максимально активно гнали местные болельщики, немного взвинтили темп. В обороне заработали перехваты, пару спасений сделал Станислав Третынко, отдав при этом несколько воздушных голевых передач через все поле на Ивана Харитонова. В атаке «викторианцы» выглядели великолепно и расслабленно. Остановить их краснодарцы могли только фолами, после которых назначали «семирики». Пенальти уверенно реализовывал Никита Ильтинский. В итоге, как и в первом матче, ставропольцы стали медленно отрываться по счету. И вот уже к 18-й минуте преимущество по сумме обеих встреч стало двузначным. Главный тренер хозяев Владимир Полетаев, понимая, что результат, по сути, сделан, стал применять максимальную ротацию, чтобы дать отдохнуть основным игрокам перед «Финалом четырех» SEHA-Gazprom League. Особенно ярко смотрелся молодой крайний Никита Кириленко, который забросил два мяча подряд. У него феноменальная скорость для гандбола. Думается, что через несколько лет в Ставрополе будет новая звезда в «ручном мяче». Но уже и сейчас Никита помог «викторианцам» своими действиями сделать отрыв в пять мячей к перерыву.

«СКИФ» – команда, которая никогда не сдается. Не собирались они этого делать и во втором тайме в Ставрополе. На площадке у них появился максимально боевой состав, который кубанцы могли сейчас выставить. Им удалось сократить отставание до минимума. Но опытные «викторианцы» спокойно и уверенно, без лишней спешки начали забрасывать свои мячи, после чего максимально завязали соперника в обороне. Тут еще великолепно в игру вошел голкипер «Виктора» Александр Лысенко, отразив угрозы на двух выходах один на один и пенальти. Подобный расклад максимально подкосил гостей. Они стали больше нервничать на площадке, совершая массу ошибок.

Тренерский штаб «СКИФа» решил, что нужно дать поиграть молодым ребятам. Хозяева ответили на это своей очередной ротацией. Поэтому в последние десять минут начался открытый гандбол, в котором была масса красивых голов на радость зрителям. В этой перестрелке «викторианцы» смогли удержать преимущество. В результате финальный свисток зафиксировал победу ставропольцев со счетом 33:28. Впервые в истории «Виктор» занял пятое место в чемпионате России.

Однако радость победы огорчали трансферные новости. Никита Ильтинский, взяв микрофон у ведущего, попрощался со ставропольской публикой. Воспитанник «Виктора» покидает команду после этого сезона. По слухам, летом мы увидим левого крайнего в составе «Зенита». Кроме того, есть некоторые инсайды по еще нескольким переходам. Очень часто звучат вместе фамилия Болотин и название города – Пермь. Однако ждем официальной информации…

Автор: Геннадий Криштофоров