Уникальный проект в этом году посвящен 35-летию «Вечерки» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Уникальный проект в этом году посвящен 35-летию «Вечерки»

Уникальный проект в этом году посвящен 35-летию «Вечерки»

17 января
9:37

Ставропольская государственная филармония и газета «Вечерний Ставрополь» приглашают зрителей на концерт творческого проекта «Татьянин день»

 

На сцене одного из старейших концертных учреждений края он состоится в четвертый раз. Сама же история проекта насчитывает 30 лет. Впервые авторская программа заслуженного работника культуры России, члена Союза журналистов РФ Татьяны Даниелян была представлена зрителям в январе 1995 года в зале детской музыкальной школы №2. Она была посвящена памяти поэта, композитора, педагога, скрипача Георгия Габруся. В концерте, организованном накануне Татьяниного дня, приняли участие преподаватели и учащиеся ДМШ №2, где Татьяна Абрамовна в течение многих лет прививала юным ставропольцам любовь к музыке и обучала их игре на скрипке.

Идею продолжения концертов «Татьянин день» поддержали и зрители, и сами артисты. С тех пор ежегодно программа собирала полный зал слушателей: учащихся детской музыкальной школы, их родителей, ветеранов войны и труда, участников Есенинского клуба и Академии здоровья Василия Скакуна, общественных организаций Ставрополя и просто любителей музыки.

На новый уровень авторский проект вышел в 2019 году, когда Татьяна Даниелян предложила посвятить проект «Татьянин день» 30-летию газеты «Вечерний Ставрополь» и провести его в зале Ставропольской государственной филармонии, руководство которой полностью поддержало инициативу. К тому времени на страницах нашей газеты вышло уже несколько десятков публикаций Татьяны Даниелян о солистах и коллективах, о премьерах и творческих проектах этого учреждения культуры, о профессиональных и начинающих ставропольских музыкантах и композиторах, о преподавателях и воспитанниках детских школ искусств города. Так возникла идея составить программу концерта из выступлений героев газетных материалов. Два года подряд вместе с Татьяной Абрамовной концерты проекта «Татьянин день» на сцене филармонии вел наш главный редактор Михаил Василенко. А в январе 2022 года вечер в этом же зале был посвящен его светлой памяти…

Как отмечает Татьяна Абрамовна, цель проекта - рассказать о замечательных людях, истинных патриотах нашего города, края и России в целом. Опыт прошлых лет показал – язык музыки, поэзии и танца в полной мере справляется с поставленной задачей.

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Читайте также

Достояние  Российского государства  в Ставрополе

Учреждение стало базой для реализации совместного проекта с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края. Василий Комаров пояснил: «Мы заключили соглашение с центром «Сириус 26» и совсем скоро проведем уже вторую образовательную смену «Оркестровая гармония» направления «музыкально-исполнительское искусство». Наша школа является для неё базой. Из Ставропольского края приезжают 12–13 детей, кто-то из них уже выпустился, кто-то – старшеклассники школ искусств. Мы интенсивно учим каждого в своем направлении. В этот раз пригласили детей, которые играют на фортепияно, скрипке и виолончели, саксофоне, флейте, медных духовых и народных инструментах (баян, аккордеон, домра, балалайка). Их не зовет даже «Сириус» в Сочи. А ведь отделению «народников» нужно уделять особое внимание, чтобы оно не исчезло и развивалось дальше. Первая смена в конце 2024 года у нас прошла на ура, на нынешнюю заявки уже приняты, задания детьми получены, наши преподаватели к ним прикреплены. 20 октября они приезжают в город. Всё финансируется из краевых и федеральных средств. В 15 часов 31 октября у нас в Большом зале состоится второй итоговый концерт».

1 октября

«Для тех, кто годы не считает»

С большим интересом собравшиеся просмотрели сценку в исполнении Е. Коноваловой и Г. Жировой. Увлекательные викторины стали неотъемлемой частью вечера. С удовольствием наши гости участвовали в веселых конкурсах «Угадай мелодию», «Союзы» и других. Этот день стал настоящим праздником, наполненным радостью, смехом и любимыми мелодиями, создавая атмосферу, в которой каждый участник смог почувствовать себя частью большой и дружной семьи.

1 октября

Пенсии подрастут,   косметику промаркируют  

Важно, что новые правила стимулируют финансово-кредитные организации работать аккуратнее и выдавать ипотечные займы под индивидуальное жилищное строительство более ответственным гражданам. Потенциальным заемщикам следует воспользоваться следующим советом. Перед подачей заявки на ипотеку, как и на любой другой аналогичный продукт, лучше всего проверить свой кредитный рейтинг. Это несложное действие, которое на ряде ресурсов в сети Интернет можно произвести быстро и бесплатно, поможет убедиться, что у вас нет просрочек, а также узнать вероятность одобрения желаемой суммы. А уже после этого можно посмотреть предложения по ипотеке, в том числе связанной со строительством частного дома.

1 октября