Уникальный проект в этом году посвящен 35-летию «Вечерки» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Уникальный проект в этом году посвящен 35-летию «Вечерки»

Уникальный проект в этом году посвящен 35-летию «Вечерки»

17 января
9:37

Ставропольская государственная филармония и газета «Вечерний Ставрополь» приглашают зрителей на концерт творческого проекта «Татьянин день»

 

На сцене одного из старейших концертных учреждений края он состоится в четвертый раз. Сама же история проекта насчитывает 30 лет. Впервые авторская программа заслуженного работника культуры России, члена Союза журналистов РФ Татьяны Даниелян была представлена зрителям в январе 1995 года в зале детской музыкальной школы №2. Она была посвящена памяти поэта, композитора, педагога, скрипача Георгия Габруся. В концерте, организованном накануне Татьяниного дня, приняли участие преподаватели и учащиеся ДМШ №2, где Татьяна Абрамовна в течение многих лет прививала юным ставропольцам любовь к музыке и обучала их игре на скрипке.

Идею продолжения концертов «Татьянин день» поддержали и зрители, и сами артисты. С тех пор ежегодно программа собирала полный зал слушателей: учащихся детской музыкальной школы, их родителей, ветеранов войны и труда, участников Есенинского клуба и Академии здоровья Василия Скакуна, общественных организаций Ставрополя и просто любителей музыки.

На новый уровень авторский проект вышел в 2019 году, когда Татьяна Даниелян предложила посвятить проект «Татьянин день» 30-летию газеты «Вечерний Ставрополь» и провести его в зале Ставропольской государственной филармонии, руководство которой полностью поддержало инициативу. К тому времени на страницах нашей газеты вышло уже несколько десятков публикаций Татьяны Даниелян о солистах и коллективах, о премьерах и творческих проектах этого учреждения культуры, о профессиональных и начинающих ставропольских музыкантах и композиторах, о преподавателях и воспитанниках детских школ искусств города. Так возникла идея составить программу концерта из выступлений героев газетных материалов. Два года подряд вместе с Татьяной Абрамовной концерты проекта «Татьянин день» на сцене филармонии вел наш главный редактор Михаил Василенко. А в январе 2022 года вечер в этом же зале был посвящен его светлой памяти…

Как отмечает Татьяна Абрамовна, цель проекта - рассказать о замечательных людях, истинных патриотах нашего города, края и России в целом. Опыт прошлых лет показал – язык музыки, поэзии и танца в полной мере справляется с поставленной задачей.

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Читайте также

Встреча, полная тепла

В актовом зале Ставропольского филиала Краснодарского университете МВД России 16 октября прошла встреча представителей организации «Дети войны» Ставрополья с курсантами и преподавателями вуза.

22 октября

Два ордена «Победа» маршала Василевского

Дважды Герой Советского Союза маршал Александр Василевский  был наиболее разносторонне подготовленным советским полководцем, блестяще проявившим себя как на штабной работе, так и на командных должностях, сочетая в себе глубокий аналитический ум, недюжинную военную эрудицию, исключительную работоспособность, высокую человеческую культуру общения.

22 октября

Мошенники не спят, они смотрят в ваш кошелёк! Как обезопасить себя и родных?

В последнее время в Ставропольском крае отмечается неутешительная динамика — люди всё чаще и чаще становятся жертвами телефонных мошенников.

22 октября

Звёзды спортивной династии Криуновых

Для созвездия своих талантливых учеников, получивших от него «олимпийскую прививку», Борис Криунов и сегодня продолжает сиять, как спортивная звезда первой величины. 20 октября исполнилось 90 лет со дня его рождения.

22 октября