Ваша безопасность – ваша ответственность | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото автора
Ваша безопасность – ваша ответственность

Ваша безопасность – ваша ответственность

11 октября 2024
16:41

Слоган МЧС, вынесенный в заголовок, стал лейтмотивом встречи, которую провел со ставропольскими журналистами директор Департамента информполитики МЧС России Роман Охотенко. В зоне ответственности возглавляемого им департамента не только информирование граждан о событиях и ликвидации последствий ЧС природного, техногенного характера, но и пропаганда культурной безопасности.

- Это очень важная тема, - говорит Роман Витальевич, - потому что при повышении комфортности жизни люди начинают путать комфорт и безопасность. По опыту могу сказать, что пострадавшие от пожара до этого печального события, как правило, не верили, что такое может случиться именно с ними. «Случается, мол, с маргиналами, а мы-то благополучные»... Но, поверьте, в 290771 пожаре (72605 – в жилом секторе), которые произошли в регионах страны с начала текущего года и унесли жизни 5378 человек (из них 268 детей), большая часть пострадавших – никакие не маргиналы. К трагедии зачастую приводит невнимательность, пренебрежение элементарными правилами. Я знаю историю каждого из погибших детей. Например, начало лета, воскресное утро. Дома вся семья – мама и папа находятся на кухне, дети 3 и 5 лет – в своей комнате... Через какое-то время мама решает проверить, чем заняты ребятишки. Открывает дверь в их комнату, а она вся в дыму. Мама бросается туда, в этот дым, и в результате тоже погибает – большинство жертв во время пожара лишаются жизни не от огня, а от отравления продуктами горения. Причем очень быстро. А дети, как правило, не зовут на помощь. Если происходит возгорание, они стараются спрятаться от огня, залезают в шкафы, под кровать... Поэтому ребенка в задымленной комнате сразу трудно обнаружить... Причиной вот этой трагедии стал обычный планшет, который лежал на диване, а на него падали солнечные лучи. Там даже не было большого возгорания, просто обшивка дивана начала тлеть, задымляя комнату... Почему родители не сразу почувствовали запах дыма? Лето – форточка была открыта, вытяжка шла в другую сторону... Возгорания телефонов, планшетов, пауэрбанков, электросамокатов происходят чаще всего при зарядке – особенно если устройства куплены в подарок на Новый год по акции... И это тоже стало причиной многих трагедий, и половины их можно было бы избежать, если бы люди соблюдали одно всего лишь правило – не оставлять эти вещи на зарядку на ночь... Но когда об этом правиле напоминаешь в частной беседе, как правило, слышишь вопрос: «А когда же нам свои гаджеты заряжать?.. Вот почему и родился этот слоган МЧС: «Ваша безопасность – ваша ответственность».

Роман Охотенко советует каждой семье приобрети пожароизвещатель, наличие которого в описанном выше случае могло бы предотвратить гибель женщины и двоих ее детей. Каждый член семьи должен понимать алгоритм действий при возникновении возгорания розетки или проводки, должен как минимум набрать телефон 101 и 112 Единой диспетчерской службы. Это начальник департамента МЧС подчеркивает особо.

- Удивительная история - очень многие звонят не в 112, а своим знакомым – мол, у меня пожар, - говорит Роман Витальевич. - Мы у медиков по этому поводу, кстати, интересовались.  Оказалось, что у них та же самая картина...

Отдельно остановился Роман Охотенко на так называемых «водных происшествиях». Таковых с начала года зафиксировано 3876. Погибли в них 3239 человек (в том числе – 370 детей)... В 99 % случаев причиной трагедии стало купание в необорудованных для этого местах. Казалось бы, все ясно. Перед открытием пляжного сезона производится не только подготовка территории непосредственно пляжа, но тщательно исследуется дно водоема на предмет наличия травмирующих предметов, ям и прочего... А вне пляжа этой работы никто не проводит, там не только ямы – целые ямища могут образоваться. И попади в нее человек, ему и не выбраться – там же ил. Случается, что на дне куски бетона или арматуры торчат, и люди калечатся, бывает и со смертельным исходом. Так что прежде чем нарушать запрет о купании в неположенных местах, стоит подумать о собственной безопасности.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля