Весенние гастроли под шум прибоя | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Весенние гастроли под шум прибоя

Весенние гастроли под шум прибоя

21 апреля
17:48

В свой юбилейный сезон Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова побывал в Новороссийске.

Это не первые гастроли труппы в города Черноморского побережья Кавказа. Там уже знают и ждут наших артистов. Коллектив каждый раз стремится привезти и показать лучшие спектакли из репертуара: как проверенные временем и полюбившиеся публике, так и совсем новые, но уже получившие признание зрителей.

 

На этот раз ставропольский театр представил в Новороссийске постановки для взрослых «Искренне Ваш, Чехов…», «Проделки Ханумы», «Три плюс кот», «Люкс № 13», а разножанровую гастрольную афишу дополнила «волшебная программа» для детей «Аленький цветочек» и «Чудесная сказка. Ежик в тумане». Стоит ли говорить, что все спектакли прошли с аншлагом. Как отметили новороссийские зрители, приезд театра из Ставрополя стал для них настоящим культурным событием.

– Мы уже в третий раз приезжаем в Новороссийск на гастроли и очень рады, что наше творчество находит отклик у жителей и гостей города. Новороссийский зритель – тонкий, умный и чуткий. Показывать спектакли такой аудитории – мечта любого театра, - поделился своими впечатлениями директор Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Сергей Панюков. – Но была у нас в Новороссийске еще одна важная миссия – с самых первых гастролей мы подружились с командованием Новороссийской военно-морской базы и десантной дивизии. Наша страна празднует 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нас значимо, что в канун этого праздника мы побывали на священной Малой Земле. Большой честью для нас стало внимание самого командира Новороссийской военно-морской базы, контрадмирала Виктора Кочемазова, который лично провёл для нас небольшую экскурсию.

Военнослужащим и членам их семей были вручены пригласительные билеты на спектакли Ставропольского театра драмы. Во время апрельских гастролей их посетили более полутора тысяч военнослужащих. Кроме того, в программе была организована творческая встреча с моряками-черноморцами. Заслуженные артисты России Ирина Баранникова и Александр Жуков читали военным прозу, стихи о любви, пели романтические баллады и показали отрывок из романа Шолохова «Тихий Дон».

– Меня поразил масштаб личности Виктора Николаевича и его коллег. Какими высокими категориями они мыслят! – поделилась художественный руководитель театра, заслуженная артистка России Ирина Баранникова. – Рядом с такими военными ощущаешь себя по-настоящему защищённой. Мы увидели перед собой образованных людей, которые тонко чувствуют отечественную классику. Душа русского народа всегда была направляющей силой, у нас все измеряется по чести, по совести и по вере. И дух русской армии силен и крепок – в этом мы убедились, пообщавшись с нашими военными. Мы с коллегами были рады подарить морякам минуты погружения в творчество. Они с удовольствием слушали отрывки из прозы Зощенко, Тэффи, Горького, произведений Лермонтова и Бунина.

Экипажи российских кораблей надежно оберегают безопасность и целостность нашего государства, отстаивают национальные интересы, выполняют важнейшие военные задачи. Черноморский флот – образец мужества и стойкости, героизма и взаимовыручки! А деятели культуры и искусства в России и в мирное время, и в условиях военного противостояния всегда поддерживали боевой дух защитников Отечества.

– Наш театр с особой историей и славными традициями, одна из которых – поддерживать российских военных, – отметил Сергей Панюков. – Только за первый квартал этого года мы выделили армии билеты на сумму 2,3 миллиона рублей, а в целом с начала специальной военной операции – на 15 миллионов. Коллектив театра регулярно отправляет в зону СВО гуманитарную помощь, сухие пайки. Ко Дню Победы мы собираем праздничные наборы и трогательные детские письма от учащихся школ.

Следует добавить, что между театральными коллективами наших городов сложились добрые творческие отношения. В 2024-м труппа Новороссийского городского театра успешно гастролировала в Ставрополе, а нынешней золотой осенью она вновь встретится со зрителями краевого центра. В свою очередь руководство театра, который носит имя Михаила Юрьевича Лермонтова, уже строит планы на будущее, а в них непременно будут гастроли в Новороссийске.

Виктория СТЕПАНОВА.

Фото Екатерины ГОРБУНОВОЙ и пресс-службы Новороссийской военно-морской базы

Читайте также

Достояние  Российского государства  в Ставрополе

Учреждение стало базой для реализации совместного проекта с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края. Василий Комаров пояснил: «Мы заключили соглашение с центром «Сириус 26» и совсем скоро проведем уже вторую образовательную смену «Оркестровая гармония» направления «музыкально-исполнительское искусство». Наша школа является для неё базой. Из Ставропольского края приезжают 12–13 детей, кто-то из них уже выпустился, кто-то – старшеклассники школ искусств. Мы интенсивно учим каждого в своем направлении. В этот раз пригласили детей, которые играют на фортепияно, скрипке и виолончели, саксофоне, флейте, медных духовых и народных инструментах (баян, аккордеон, домра, балалайка). Их не зовет даже «Сириус» в Сочи. А ведь отделению «народников» нужно уделять особое внимание, чтобы оно не исчезло и развивалось дальше. Первая смена в конце 2024 года у нас прошла на ура, на нынешнюю заявки уже приняты, задания детьми получены, наши преподаватели к ним прикреплены. 20 октября они приезжают в город. Всё финансируется из краевых и федеральных средств. В 15 часов 31 октября у нас в Большом зале состоится второй итоговый концерт».

1 октября

«Для тех, кто годы не считает»

С большим интересом собравшиеся просмотрели сценку в исполнении Е. Коноваловой и Г. Жировой. Увлекательные викторины стали неотъемлемой частью вечера. С удовольствием наши гости участвовали в веселых конкурсах «Угадай мелодию», «Союзы» и других. Этот день стал настоящим праздником, наполненным радостью, смехом и любимыми мелодиями, создавая атмосферу, в которой каждый участник смог почувствовать себя частью большой и дружной семьи.

1 октября

Пенсии подрастут,   косметику промаркируют  

Важно, что новые правила стимулируют финансово-кредитные организации работать аккуратнее и выдавать ипотечные займы под индивидуальное жилищное строительство более ответственным гражданам. Потенциальным заемщикам следует воспользоваться следующим советом. Перед подачей заявки на ипотеку, как и на любой другой аналогичный продукт, лучше всего проверить свой кредитный рейтинг. Это несложное действие, которое на ряде ресурсов в сети Интернет можно произвести быстро и бесплатно, поможет убедиться, что у вас нет просрочек, а также узнать вероятность одобрения желаемой суммы. А уже после этого можно посмотреть предложения по ипотеке, в том числе связанной со строительством частного дома.

1 октября