Весенние гастроли под шум прибоя | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Весенние гастроли под шум прибоя

Весенние гастроли под шум прибоя

21 апреля
17:48

В свой юбилейный сезон Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова побывал в Новороссийске.

Это не первые гастроли труппы в города Черноморского побережья Кавказа. Там уже знают и ждут наших артистов. Коллектив каждый раз стремится привезти и показать лучшие спектакли из репертуара: как проверенные временем и полюбившиеся публике, так и совсем новые, но уже получившие признание зрителей.

 

На этот раз ставропольский театр представил в Новороссийске постановки для взрослых «Искренне Ваш, Чехов…», «Проделки Ханумы», «Три плюс кот», «Люкс № 13», а разножанровую гастрольную афишу дополнила «волшебная программа» для детей «Аленький цветочек» и «Чудесная сказка. Ежик в тумане». Стоит ли говорить, что все спектакли прошли с аншлагом. Как отметили новороссийские зрители, приезд театра из Ставрополя стал для них настоящим культурным событием.

– Мы уже в третий раз приезжаем в Новороссийск на гастроли и очень рады, что наше творчество находит отклик у жителей и гостей города. Новороссийский зритель – тонкий, умный и чуткий. Показывать спектакли такой аудитории – мечта любого театра, - поделился своими впечатлениями директор Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Сергей Панюков. – Но была у нас в Новороссийске еще одна важная миссия – с самых первых гастролей мы подружились с командованием Новороссийской военно-морской базы и десантной дивизии. Наша страна празднует 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нас значимо, что в канун этого праздника мы побывали на священной Малой Земле. Большой честью для нас стало внимание самого командира Новороссийской военно-морской базы, контрадмирала Виктора Кочемазова, который лично провёл для нас небольшую экскурсию.

Военнослужащим и членам их семей были вручены пригласительные билеты на спектакли Ставропольского театра драмы. Во время апрельских гастролей их посетили более полутора тысяч военнослужащих. Кроме того, в программе была организована творческая встреча с моряками-черноморцами. Заслуженные артисты России Ирина Баранникова и Александр Жуков читали военным прозу, стихи о любви, пели романтические баллады и показали отрывок из романа Шолохова «Тихий Дон».

– Меня поразил масштаб личности Виктора Николаевича и его коллег. Какими высокими категориями они мыслят! – поделилась художественный руководитель театра, заслуженная артистка России Ирина Баранникова. – Рядом с такими военными ощущаешь себя по-настоящему защищённой. Мы увидели перед собой образованных людей, которые тонко чувствуют отечественную классику. Душа русского народа всегда была направляющей силой, у нас все измеряется по чести, по совести и по вере. И дух русской армии силен и крепок – в этом мы убедились, пообщавшись с нашими военными. Мы с коллегами были рады подарить морякам минуты погружения в творчество. Они с удовольствием слушали отрывки из прозы Зощенко, Тэффи, Горького, произведений Лермонтова и Бунина.

Экипажи российских кораблей надежно оберегают безопасность и целостность нашего государства, отстаивают национальные интересы, выполняют важнейшие военные задачи. Черноморский флот – образец мужества и стойкости, героизма и взаимовыручки! А деятели культуры и искусства в России и в мирное время, и в условиях военного противостояния всегда поддерживали боевой дух защитников Отечества.

– Наш театр с особой историей и славными традициями, одна из которых – поддерживать российских военных, – отметил Сергей Панюков. – Только за первый квартал этого года мы выделили армии билеты на сумму 2,3 миллиона рублей, а в целом с начала специальной военной операции – на 15 миллионов. Коллектив театра регулярно отправляет в зону СВО гуманитарную помощь, сухие пайки. Ко Дню Победы мы собираем праздничные наборы и трогательные детские письма от учащихся школ.

Следует добавить, что между театральными коллективами наших городов сложились добрые творческие отношения. В 2024-м труппа Новороссийского городского театра успешно гастролировала в Ставрополе, а нынешней золотой осенью она вновь встретится со зрителями краевого центра. В свою очередь руководство театра, который носит имя Михаила Юрьевича Лермонтова, уже строит планы на будущее, а в них непременно будут гастроли в Новороссийске.

Виктория СТЕПАНОВА.

Фото Екатерины ГОРБУНОВОЙ и пресс-службы Новороссийской военно-морской базы

Читайте также

Честный разговор о «социалке»  без прикрас

На состоявшемся недавно в «МинводыЭКСПО» федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства было огромное количество как  работодателей, ориентированных на привлечение будущих работников, так и соискателей. Для школьников старших классов проводили профориентацию, предлагали рассмотреть действующий механизм: «Вы идете учиться вот на этот факультет, и мы вас заберем потом к себе. Вы нам нужны!»

7 июля

Ставропольский спецназ отметил юбилей

 В рамках официальной части состоялась церемония вручения ведомственных наград, почётных грамот, благодарностей и ценных подарков отличившимся военнослужащим. Командование подчеркнуло важность сохранения боевых традиций, профессионализма и сплочённости спецподразделения.

7 июля

Главное – быть вместе

Геннадию Кирилловичу и Валентине Михайловне Кащишиным выпал счастливый жребий: их встреча в далеком 1974 году стала по-настоящему судьбоносной. Дело было в Харькове. Курсант первого курса высшего военно-командного училища РВСН в свой день рождения ушел в «самоволку», благо парк культуры имени Горького располагался фактически за забором. Вместе с товарищами он отлично проводил время. Познакомились с симпатичными девчатами. Среди них была Валентина, на которую Геннадий сразу обратил внимание.

7 июля

Вклады и ипотека: чего ждать при снижении ключевой ставки

В департаменте денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации напоминают о том, что, несмотря на высокие ставки по депозитам в последнее время, граждане отнюдь не сдерживали себя в потреблении. И это коренным образом отличается от относительно недавнего времени пандемии. Ситуация позволяет жителям страны и сберегать, и потреблять, а упомянутый выше «эффект отложенного спроса» в России отсутствует. Понять это поможет следующий простой пример: человек уже купил автомобиль и другие способствующие комфортному быту предметы. Но это вовсе не значит, что после снижения ключевой ставки он немедленно бросится покупать вторую машину, третий холодильник или четвертый телевизор.

7 июля