В Ставрополе 12 сентября состоялся один из центральных матчей 3-го тура мужской гандбольной Суперлиги. В гости к местному «Виктору» пожаловали «Чеховские медведи».
Зрителей ожидал ремейк матча за бронзовые медали прошлого сезона. Вот только ставропольские болельщики хотели на этот раз иного результата. А сам обновленный «Виктор» сдавал экзамен опытным соперникам.
Сдастся ли когда-нибудь Ермаков?
Прежде чем описывать события матча, хотелось бы отметить руководство клуба «Виктор» и официальных лиц встречи от федерации гандбола России, выразив им уважение. За пять часов до игры стало известно, что ставропольский спорт осиротел – ушел из жизни Андрей Чемеркин. «Викторианцы» и представители ФГР сумели согласовать все формальности, чтобы перед игрой почтить память Великого чемпиона минутой молчания. И конечно, спасибо фанатам из «Сектора А» за посвященный Андрею Ивановичу баннер, который они также за короткое время сумели создать.
Теперь собственно к игре. «Виктор» и «Чеховские медведи» за последние два сезона сыграли между собой более десяти матчей. Казалось бы, соперники знают друг друга как облупленных, но нет. Хозяева площадки, как известно, обновили свои ряды, поменяв и главного тренера. Может, поэтому в стартовый отрезок матча команды начали с обоюдных ошибок впереди да со спасений голкиперов, которые отразили броски после атак крайних. Вообще, «Чеховские медведи» непривычно много допускали брака возле чужих ворот. А их броски летели в «молоко». Тут стоит отметить оборону «викторианцев», которая грамотно выдвигалась против игроков подмосковной команды, разгадывая их комбинации. Гости в итоге утыкались в хозяев, в результате теряя темп атаки.
«Викторианцы» впереди первые десять минут тоже ошибались в своих комбинациях. Однако скорость перемещения мяча оставалась на хорошем уровне. Плюс было видно, что ставропольские гандболисты удивили соперника. Безусловно, они разбирали, как действует «Виктор» при Владиславе Калараше. Но когда ты против одной и той же команды выходишь на площадку в среднем раз в два месяца, то где-то в подкорке мозга уже будет запрограммирован алгоритм оборонительных действий. А тут вместо пасов на линейных пошли доводки на крайних, ловкий дриблинг от разыгрывающего Данилы Сазонова, а также поджатие линейными защитников, чтобы могли атаковать полусредние. Поэтому, когда хозяева уменьшили брак впереди, они смогли оторваться на два мяча. Павел Тураев и Максим Пихтярев были точны.
К середине тайма стало заметно, что хозяева переигрывают гостей. На первый вопрос экзамена обновленный «Виктор» ответил верно. Последним тяжело давались атаки, а в обороне наблюдались признаки скорой паники. Опытный наставник чеховцев Владимир Максимов, конечно, взял в такой момент тайм-аут. Что ж, он помог. А еще на помощь «медведям» пришло их же удаление. Игра в меньшинстве взбодрила подмосковных гандболистов. Они стали отдавать передачи на партнера, а не идти до конца на защитников соперника, тем самым продолжая комбинации. А также Владимир Максимов предложил «викторианцам» ответить на экзамене на вопрос со звездочкой. «Чеховские медведи» стали чаще доводить мяч до линейного Александра Ермакова. Против, пожалуй, лучшего игрока в России на этой позиции у ставропольцев не нашлось способов нейтрализации. Они не могли удержать его даже втроем. Фанаты «Виктора» продолжали по традиции просить Ермакова сдаться, но тот не слушал их, а забрасывал голы или зарабатывал пенальти. Успехи впереди добавили уверенности чеховцам в обороне. И теперь «медведи» были впереди на один мяч.
Очередь брать тайм-аут пришла «Виктору». Владислав Калараш тоже сумел найти нужные слова. И замена одного Данилы на другого в розыгрыше сыграла свою роль. Иванов продолжил дело своего тезки, стараясь чаще доводить мяч до крайних. Нестеров и Пихтярев не подводили. Но ставропольцы не знали, что делать с Александром Ермаковым, который в одиночку разрывал оборону хозяев. Александр Лысенко, конечно, один пенальти отбил, но в остальных случаях штатный исполнитель этого броска у гостей Кирилл Котов был точен. А в концовке тайма к Ермакову присоединился его тезка Котов. Добавляем сюда пару неуверенных розыгрышей мяча от Данилы Иванова, которые привели к потерям. И получилось, что гости убежали в отрыв на два мяча. Выход Данилы Сазонова немного исправил ситуацию. Он сумел помочь отличиться Андрею Воробьеву, но к перерыву счёт был 12:14 в пользу «Чеховских медведей».
«Виктор» обновленный и грабли модифицированные
Второй тайм навсегда захотят забыть «викторианцы» и их фанаты. Я бы этого не делал. А записал бы на флешку и включал в раздевалке во время каждого перерыва. Может быть, тогда синдром «не вышли из раздевалки» пропадет у ставропольских гандболистов. Причём перегорели от игры и представители тренерского штаба. Во время первой атаки во второй половине встречи голкипера Антона Заболотского поменяли на полевого игрока. Удаления у хозяев не было. Именно поэтому Антон не сразу сообразил, почему ему надо на скамейку. Сначала подумалось, что «викторианцы» будут взламывать оборону соперника игрой в семь полевых. Смелый ход, но интересный. И он практически сработал – Андрей Беляев атаковал из хорошей позиции, но отправил снаряд выше ворот. Только вот больше «искусственное большинство» хозяева не применяли. Кажется, что тренерский штаб «Виктора» почему-то решил, что они играют в меньшинстве.
Да и еще одно странное решение от наставников ставропольского коллектива. У крайних Максима Пихтярева и Сергея Нестерова пошла игра. Но во втором тайме они сели на скамейку, уступив место Дмитрию Лукинову и Никите Кириленко. Принцип «должны играть все» и ротация – это хорошо, но не в матче против «Чеховских медведей». В такую мясорубку выпускать впервые в сезоне гандболистов, к тому же еще не совсем опытных – не лучшая идея. И «Чеховские медведи», понимая, что соперник стал больше действовать через края, сделали все возможное, чтобы те атаковали с максимально острых углов. Вот и получилось, что Лукинов и Кириленко загубили свои моменты в первые минуты тайма. Никиту и вовсе в итоге усадили на скамейку. Уверенности у парней не прибавится, ведь не просто так они не попадали в заявку на матчи ранее, значит, в глазах тренерского штаба они выглядели слабее своих сокомандников по амплуа. Добавим к промахам ребят нереализованный пенальти от Пихтярева и брак впереди. А в это время «Чеховские медведи» продолжали зарабатывать и забрасывать «семерики», добавив к этому дальнобойные орудия, ведь блок у ставропольцев перестал работать.
Владислав Калараш, конечно, взял тайм-аут, но было немного поздно. Да, Дмитрий Лукинов сумел собраться и забросить, тем самым на 39-й минуте открыть счёт голам хозяев во втором тайме, но это лишь позволило сократить преимущество гостей до шести мячей. И минутная пауза от главного тренера «Виктора» в итоге не сработала. Потому что его подопечные вновь поймали засуху в атаке. Они как-то боялись бросать, хотя ранее с этих позиции делали сие действие. И Данила Сазонов стал чаще ошибаться. Замена его на Иванова напрашивалась немного ранее, как и аналогичная ротация в первом тайме. В результате на 42-й минуте преимущество подмосковных гандболистов имело уже двузначное число.
По сути, игра была сделана. Отыграть такое преимущество у «Чеховских медведей» невозможно. Особенно когда Владимир Максимов вновь начал выпускать Александра Ермакова в атаку. «Викторианцы», конечно, собрались впереди. Павел Тураев снова начал бросать с дальних позиций. Данила Иванов показал красивый дриблинг. Максим Пихтярев классно работал с края. Также хозяева вспомнили настройки прошлого сезона, находя успешно линейного Павла Максимова. Ну и прекрасно себя вновь в сезоне проявил Андрей Воробьев, который своей потрясающей игрой напоминает Виталия Мазурова, только очень молодого. Но все эти действия хозяев лишь помогли им удержаться по счёту.
В итоге победу отпраздновали «Чеховские медведи» - 23:32. Обновленный «Виктор» экзамен не сдал. Что ж, теперь его ждет пересдача в виде двух «студенческих коллективов»: «СГАУ-Саратов» – 19 сентября на берегах Волги и СКИФ – 29-го числа в Ставрополе. Эти матчи покажут – будет «Виктор» бороться за топ-4 или же ему в этом сезоне суждено биться за попадание в плей-офф. К слову, нынешний розыгрыш обещает много сюрпризов, ведь тот же «СГАУ-Саратов» проиграл «КАУСТИКу», а «Динамо-Сунгуль», уступивший прямым конкурентам в лице «студенческих коллективов», сыграл вничью с ЦСКА. А «Виктору» желаем только успешной пересдачи. Даже больше – верим в это!
Фото ГК «Виктор»