«Виктор» оставил Китай с «баранкой»

9 февраля
14:09

В Буденновске прошел последний матч группового этапа SEHA – Gazprom League

В гости к ставропольскому «Виктору» пожаловал «Аист Китая», костяк которого составляют игроки сборной из Поднебесной. Матч не имел никакого турнирного значения – «Виктор» занимал третье место в группе, а «Аист Китая» – пятое, покидая соревнование.

Кроме того, был даже известен соперник ставропольцев в четвертьфинале лиги. Им стал ЦСКА, с которым «викторианцы» сыграют первый матч 28 февраля в Буденновске. Однако ставропольские гандболисты в последних пяти встречах одержали лишь одну победу, при этом три раза подряд уступив дома. Нужно было порадовать своих болельщиков на переполненном «Лукоморье».

Третынко + Пасенов = успех

«Викторианцы» сразу начали реабилитироваться перед своими родными трибунами. Уже с первых минут встречи они активно действовали в обороне, заставляя ошибаться соперника. Кроме того, какие-то невероятные чудеса в воротах творил голкипер хозяев Станислав Третынко. Он не только отбивал все броски китайских гандболистов, но и быстро начинал атаки своей команды. Особенно потрясающим получился четвертый гол ставропольцев, который по праву можно считать одним из самых красивых в истории SEHA - Gazprom League. Третынко совершает очередной сейв, после чего тут же делает воздушную передачу через всю площадку Ивану Пасенову, который вылавливает мяч в прыжке уже в чужой шестиметровой зоне, отправляя снаряд точно в цель мимо голкипера соперника. Кроме того, правый крайний «викторианцев» совершил еще хороший перехват и классно реализовал одну контратаку.

Таким образом, уже к пятой минуте матча хозяева вели со счетом 4:0. Главному тренеру гостей Олегу Шарейко пришлось брать ранний тайм-аут. Пауза немного привела в чувства китайских гандболистов, которые смогли забросить два мяча. Однако их ошибки в атаке никуда не делись. Иван Пасенов все так же убегал в прорывы, а Станислав Третынко продолжал творить магию, выигрывая теперь дуэль в выходах один на один. К десятой минуте встречи ставропольские гандболисты вели уже пять мячей.

В этот момент скорости на площадке чуть упали. «Викторианцы» сделали это сознательно, ведь счет их полностью устраивал. Прорезки и дальние броски получались у полусредних хозяев, а линейные ставропольского клуба начисто переигрывали оборонцев соперника, зарабатывая себе пространство перед чужими воротами. Однако «Аист Китая» не собирался сдаваться. Игроки смогли пару раз заставить противника ошибиться в атаке, реализовав быстрые переходы. Кроме того, удаление «словил» Павел Булкин. Отставание гостей сократилось до двух мячей. «Викторианцы» поняли, что сейчас ситуация на площадке может поменяться, поэтому увеличили скорость игры. И через пару минут вновь заработали комфортные «+5» для себя. К перерыву гости смогли сократить гандикап до «+4».

Класс сыграл свою роль

Вторая половина встречи началась с неприятного момента, который мог перевернуть ход игры. После перерыва у хозяев продолжал отбывать двухминутное удаление Матвей Удовеня, и буквально тут же отдыхать отправился Александр Гроцкий. Почти минуту «викторианцам» пришлось действовать впятером. У китайских гандболистов появилась возможность приблизиться к сопернику, но ставропольцы классно отработали в обороне «на ногах», реализуя при этом свои моменты. Кроме того, два подряд спасения в одной атаке совершил голкипер Александр Лысенко. В итоге за почти четыре минуты большинства игроков у гостей разница в счете так и не изменилась.

Зато уже через несколько минут китайские гандболисты второй раз за матч смогли приблизиться к сопернику на расстояние двух заброшенных мячей. Всему виной несколько ошибок «викторианцев» в атаке. Главному тренеру хозяев Владимиру Полетаеву пришлось брать тайм-аут. Он тут же привел в чувства ставропольских гандболистов, которые за оставшиеся двадцать минут встречи не позволили сопернику приблизиться к себе.

С 40-й минуты игры отрыв «викторианцев» только рос. Этому способствовали отличные перехваты хозяев, после которых они забрасывали красивые голы на переходах. Отличались Радомир Врачевич, Матвей Удовеня и два Ивана – Пасенов и Харитонов. В позиционных атаках хорошо на броски своих партнеров выводил разыгрывающий «Виктора» Сергей Болотин, пару раз сам метко бросив «с опоры». Кроме того, расчехлил, по просьбе болельщиков, свою атакующую пушку номинальный защитник ставропольцев Александр Гроцкий, пару раз сбив «паутину» в «девятках» ворот соперника.

К последней десятиминутке оставался лишь один вопрос: смогут ли «викторианцы» забросить 40 и более голов? Причем интересовал сей факт только болельщиков, потому что ставропольские гандболисты не ставили себе подобную цель. Они просто продолжали играть в красивый гандбол, в котором нашлось место потрясающим броскам от Ивана Некрасова и Андрея Беляева, а также семиметровым пенальти от Руслана Гакаме. В итоге хозяева одержали уверенную победу на классе со счетом 39:31.

Послематчевые комментарии

Во время послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Олег Шарейко отметил, что главная задача у него – научить молодых китайских спортсменов играть в гандбол. Также он сказал, что одним из ключевых факторов стала поддержка трибун. Тренерский штаб «Аист Китая» рассказывал своим игрокам об атмосфере на ставропольских матчах, однако парни все равно перегорели, поэтому в начале встречи допустили ряд потерь.

«Итоги турнира, с точки зрения результата, для нас неутешительные. Мы набрали ноль очков. Имели возможность в некоторых матчах даже победить, но не получилось этого сделать», – подвел итоги выступления «Аиста Китая» в SEHA – Gazprom League Олег Шарейко.

Визави главного тренера китайской команды Владимир Полетаев в свою очередь поблагодарил соперника за хорошую игру и желание показывать красивый гандбол. Также он рассказал, у его подопечных была цель порадовать фанатов победой, которую они давно ждали. Кроме того, успех был важен с психологической точки зрения, чтобы «викторианцы» не падали духом на фоне поражений.

«Наши «края» достаточно сильные, поэтому соперники их закрывают, садясь максимально низко на флангах. Получается, что мы не можем часто играть на крайних, но зато появляется простор для прорезки полусредних, чем мы и пользуемся», – поделился нюансами встречи на пресс-конференции разыгрывающий «Виктора» Сергей Болотин.

Следующий матч «викторианцы» проведут дома в Суперлиге уже 12-го числа против «Каустика». Билеты на матч по традиции были раскуплены за считанные часы. 18 февраля ставропольский клуб отправится в гости к «Чеховским медведям», а в День защитника Отечества в краевую столицу приедут пермские «потапычи». Завершит месяц «Виктор» встречей против ЦСКА в 1/4 финала SEHA – Gazprom League. Билеты в продаже есть, бесплатный трансфер в Буденновск из Ставрополя для болельщиков будет обеспечен. Ответная игра против армейцев состоится 5 марта в Москве. Победитель определится по сумме двух встреч.

Фото SEHA – Gazprom League

Автор: Геннадий Криштофоров

Недавно в Ставрополе прошел фестиваль здоровья «Моя спортивная семья», в котором приняли участие представители учреждений культуры и образования. На фестивале семья Козыревых была признана самой здоровой. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил победителей и вручил поздравительный адрес, цветы и подарки.