«Виктор» - третий в своей группе в «SEHA-Gazprom League»   | Статьи | Вечерний Ставрополь
Игроки и минские фанаты «Виктора»
«Виктор» - третий в своей группе в «SEHA-Gazprom League»

24 января
10:19

Ставропольская гандбольная команда провела предпоследний матч в групповом этапе международного турнира. Наш коллектив отправился в гости в Могилев к местной «Машеке». Клубы оспаривали между собой третье место в группе «Б».

Минские болельщики «Виктора»

Команды сразу после стартового свистка перешли к боевым действиям. Разведка закончилась еще в их игре в Буденновске. Поэтому неудивительно, что начался каскад атак с обеих сторон. У гостей дирижировал атаками Сергей Болотин, который недавно перенес небольшое заболевание. Было видно, что разыгрывающий «Виктора» потерял немного игровые кондиции. Несколько раз в начале встречи он не вовремя отдавал передачи или совершал бросок, когда можно было отпасовать на партнера. Также на атаку ставропольской команды повлияли повреждения двух левых крайних. Дмитрий Лукинов травмировал палец еще на предигровой тренировке, а его коллега по амплуа Никита Ильтинский неудачно упал на левое плечо в борьбе за мяч уже на 50 секунде встречи. Левый крайний покинул на время площадку, затем вернулся, чтобы исполнить пенальти. Реализовав штрафной бросок, он почувствовал дискомфорт и попросил замену. Напомню, что Никита недавно восстановился от травмы правого плеча. Насколько серьезно нынешнее повреждение, на момент сдачи материала было не понятно.

Таким образом, у «Виктора» на позицию левого крайнего в атаке вынуждено выходили линейные. В первом тайме эту роль отвели молодому Даниилу Филиппову. Понятно, что ставропольчанам нужно было время, чтобы перестроиться на другие игровые рельсы. Поэтому в атаке в первые десять минут они допустили ряд невынужденных потерь. Зато игру почувствовал Сергей Болотин, отдав пару классных передач и сделав хороший перехват на чужой половине поля. Украшением начала встречи же стал гол Ивана Харитонова, который он забросил, находясь спиной к воротам, после передачи Александра Лысенко через все поле.

Однако после первой десятиминутки впереди были хозяева площадки. «Викторианцы» методично и грамотно находили свою игру. Сперва начались качели, в которых в минимальный отрыв уходили белорусские гандболисты. Но на 20 минуте матча случился переломный момент, который определил весь дальнейший вектор встречи. Сергей Болотин совершил классный перехват и впервые за долгое время вывел «Виктор» вперед. Это взятие ворот окрылило гостей. Ставропольские гандболисты буквально выжигали пространство около своих ворот. Активная оборона и плотная борьба гостей не позволяли хозяевам проводить качественные атаки. Зачастую они завершались бросками на удачу, которые спокойно отбивал Александр Лысенко. Для него такие атаки не несли никакой угрозы. Хороший процент отраженных мячей у гандбольных вратарей – признак классной игры в защите всей команды. Лысенко после первого тайма имел 41% спасений. За последние десять минут он лишь однажды вытащил мяч из сетки своих ворот.

В атаке же «викторианцы» применяли различного рода тактические ходы. Отлично проходили сбросы Болотина на линейного Радомира Врачевича, который расстреливал затем голкипера хозяев, выиграв борьбу у защитников. Классно работали прорезки полусредних гостей между белорусскими оборонцами. Хорошо ставропольцы ставили заслоны, чтобы их партнеры бросали с опоры. Все это привело к тому, что к перерыву «Виктор» был впереди в счете – 10:15.

Главными же героями первого тайма и всего матча стали минские фанаты «Виктора». Их любимой командой является «СКА-Минск». Когда команды встретились в Буденновске, болельщики белорусского коллектива отправились поддержать свой клуб в наш край. Некоторым из них так понравилась и игра «Виктора», и атмосфера на трибунах, что ставропольский коллектив стал их вторым любимым клубом. Еще на игре в Буденновске они решили, что отправятся поддерживать «Виктор» в Могилев. Заблаговременно были куплены шарфы и другая атрибутика «Виктора», а также российский флаг. Поэтому без поддержки в Белоруссии наш клуб не останется никогда, за что болельщикам минского «СКА» огромное спасибо!

Додержали на классе

Второй же тайм сразу начался с высоких скоростей от «Виктора». Ставропольские гандболисты не собирались давать возможность хозяевам догнать их. На левый край теперь стал выходить другой линейный - Павел Максимов.

Отрыв в пять мячей спокойно держался первые десять минут второй половины встречи. Игровой сценарий напоминал окончание первого тайма. Однако затем хозяева мощно провели последующие пять минут, забросив три мяча, а пропустив при этом лишь раз. Отставание сократилось до двух голов. Запахло «камбэком». Разыгрывающий «Виктора» Иналь Афлитулин и его партнер Иван Пасенов своими действиям устранили возникшие неполадки в счете, вернув нужную разницу.

«Виктор» больше не позволил сопернику приблизиться к себе. В таких случаях принято говорить – одержали победу на классе. Ставропольчане контролировали ход игры и темп, включаясь при необходимости.  25:30 – такой успех праздновали «викторианцы» по окончании встречи.

Что дальше?

В «SEHA-Gazprom League» «Виктору» осталось провести один матч на групповой стадии. 8 февраля в Буденновск пожалует «Аист Китая». Однако эта игра не несет никакого турнирного расклада. Поменять свои положения в таблице команды не смогут. Ставропольские гандболисты займут третье место, а представители Поднебесной – последнее, тем самым покинув соревнование.

Соперником «Виктора» же в плей-офф станет ЦСКА или «Зенит». Все решится в очном противостоянии этих коллективов 5 февраля. Кстати, с питерской командой  ставропольчане сыграют совсем скоро, правда, в рамках Чемпионата России. 28 января десант «сине-бело-голубых» пожалует в краевую столицу. Матчи же ¼ финала «SEHA-Gazprom League» ориентировочно пройдут 28 февраля и 5 марта. Первая игра для «Виктора» состоится в Буденновске.

Сейчас же самый главный вопрос – что с Ильтинским и Лукиновым? Ждем ответа, ибо при худших раскладах на позицию левого крайнего у «Виктора» есть только юный Руслан Гакамэ, который, хоть и показывает красивый гандбол, но еще не имеет много опыта.

Автор: Геннадий Криштофоров