«Вместе мы раскрасим этот мир!» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Вместе мы раскрасим этот мир!»

«Вместе мы раскрасим этот мир!»

21 июня 2024
19:09

В Ставрополе состоялся выпуск воспитанников детской художественной школы

Праздник, ставший итогом большой совместной работы учеников, педагогов и родителей, художники отмечали в гостях у музыкантов. Площадку для торжества «художке» радушно предоставила детская музыкальная школа № 1.

Первые слова поздравления юным художникам прозвучали от директора ДХШ Наталии Мальцевой. Она отметила, что за годы обучения ребята не только развили свой художественный вкус и овладели знаниями в области изобразительного искусства, но также приобрели весьма ценные навыки для дальнейшей жизни: «Вы здесь получили самый главный опыт: начав какую-то работу, необходимо ее закончить, определившись, в какой-то цели – обязательно ее достичь».

Школа по праву гордится своими выпускниками. Серьезные успехи заметны по профильным программам подготовки – они становятся отличным трамплином для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения. Среди выпускников-профильников художественной школы этого года уже есть студенты, которые были зачислены в вузы по результатам всероссийских олимпиад по изобразительному искусству, дизайну и архитектуре.

Высокий уровень подготовки учеников ДХШ подтвердила и председатель экзаменационной комиссии, известный ставропольский искусствовед, замдиректора краевого музея изобразительных искусств Ольга Бендюк, в прошлом – сама выпускница «художки». В этом году детская художественная школа отмечает 60-летний юбилей своего основания. За шесть десятков лет был пройден огромный путь. Первый выпуск, состоявшийся в 1969 году, насчитывал 15 человек. А обучали их всего два преподавателя. Современная «художка» – это важное звено в образовательной системе нашего города, которая выпускает знающих, творческих и конкурентоспособных граждан. Сегодня в ее стенах обучаются более 1200 детей от 5 до 18 лет. ДХШ занимает почетное место не только в Ставрополе, ее хорошо знают в других городах, ценят в вузах. Бывшие выпускники школы работают во многих городах России и за рубежом, это признанные мастера. В следующем поколении развивать российское искусство и передавать художественные традиции будут выпускники нынешние.

В качестве почетного гостя на торжественном мероприятии побывал председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Он вручил юным творцам свидетельства об окончании школы и похвальные листы, а в подарок получил картину с изображением фонтана в Центральном парке краевой столицы, выполненную в акварельной технике.

«Не все вы пойдете в соответствующие учебные заведения, изберёте профессию художника, дизайнера, архитектора. Возможно, вы выберете иные пути, но каждый из вас навсегда останется художником в душе, человеком, несущим красоту в этот мир для себя и для других. Я вам желаю успехов и удачи! Будьте счастливы!» – обратился спикер к выпускникам ДХШ.

Тепло поздравили своих воспитанников учителя. Подчеркнув, что окончание художественной школы – это первый шаг на профессиональной стезе, они пожелали, чтобы дальнейшие шаги ребят были направлены только ввысь. В ответ выпускники дали наставникам торжественную клятву стремиться к тому, чтобы жизнь была интересной и насыщенной, и никогда не расставаться с яркой фантазией, творческой искрой и звонкой мечтой. И нет сомнений, что девиз «художки» «Вместе мы раскрасим этот мир!» станет личным девизом каждого ее птенца.

Евгения КРАСАВИНА

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Общественные итоги года

В прошлом году летом свою работу в краевой столице начал новый консультативно-совещательный орган, связывающий граждан с государственными институтами города. Речь идет об Общественной палате Ставрополя при главе города.

26 декабря

Не цифрами едиными измеряется социальная поддержка

Теория Дарвина гласит, что люди – существа социальные, и без поддержки социума наше выживание находилось бы под угрозой. Поэтому министерство труда и соцзащиты населения края играет особую роль в жизни граждан, оказывая им необходимую поддержку, тем самым помогая переключиться на более важные аспекты своей жизни, нежели вопрос выживания. 24 декабря были подведены годовые итоги социальной сферы Ставрополья и выдвинуты планы на 2026 год. Обсуждаемые темы включали в себя актуальные вопросы поддержки населения, в частности новых семей, молодых мам, участников СВО, а также трудоустройства граждан.

26 декабря

Тернистый путь

«Всегда есть вершина, которую стремишься достичь, а достигнув, устремляешься к следующей. Это и есть «тернистый путь»

26 декабря

Поэзия бескрайней любви

Двенадцатыми Слядневскими чтениями отметили 85-летие со дня рождения поэтессы в арт-центре «Горицвет» некоммерческого Литературного фонда имени Валентины Слядневой.

26 декабря