Возрождение и сохранение казачьей культуры | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Возрождение и сохранение казачьей культуры

Возрождение и сохранение казачьей культуры

9 июля 2025
16:53

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» по приглашению атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Александра Власова принял участие в XXXIV Межрегиональном фестивале казачьей культуры в Республике Адыгея.

Он проходил в посёлке Каменномостском Майкопского района под девизом «Наше дело правое, победа будет за нами!» и был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках фестиваля прошли конкурс военно-патриотической песни, выставка-ярмарка изделий мастеров-ремесленников, фестивали фольклорных казачьих коллективов и казачьей национальной кухни. Одной из целей организаторов грандиозного праздника казачьей культуры и быта является возрождение и сохранение народных традиций, обрядов, демонстрирующих самобытность казачества.

Ансамбль «Ставрополье» принял участие в фестивале в качестве почетных гостей. Артисты представили лучшие номера из своего богатого репертуара на церемонии открытия и гала-концерте. Ансамблю вручили благодарственное письмо атамана Кубанского казачьего войска за плодотворный труд, способствующий возрождению и сохранению традиций казачества. Ведущие солисты ансамбля Андрей Москвитин, Мария Пушкова и Евгений Чернявский были персонально награждены атаманом Майкопского отдела Кубанского казачьего войска. Наградные кресты получили заместитель директора ансамбля «Ставрополье» Денис Болонин и главный хормейстер Ирина Зель.

Участие ансамбля «Ставрополье» в XXXIV Межрегиональном фестивале казачьей культуры – это не просто концертное выступление, это дань уважения богатейшему казачьему наследию Юга России, отметили в коллективе. Яркое мероприятие объединило людей разных возрастов и профессий общими интересами и гордостью за свою историю.

Фото ансамбля «Ставрополье»

 

Читайте также

Ответственность, открытость, честность

Вечером того же дня я увидела ещё две размещённые новости ведомства, вспомнила о постоянном мониторинге и сделала вывод: пресс‑служба УФСИН России по Ставропольскому краю  не просто журналистика, фото-, видеосъёмки, монтаж и прочий поток действий в режиме нон-стоп. Это – любовь к службе и огромное уважение к системе. Когда, несмотря на все сложности и, казалось бы, неосуществимые для рядового обывателя задачи, две молодые сотрудницы искренне и с блеском в глазах рассказывают про свою работу, делая ее с полной отдачей. Они доказывают, что профессионализм рождается из внутренней мотивации и преданности делу.

23 апреля

«Конквистадор» Серебряного века

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Гумилева, как формировался поэтический талант, его увлечения, его характер, почему его называли «конквистадором» Серебряного века.

23 апреля

Библионочь в БиблиоквАРТире

Узнать о гастрономических пристрастиях народов нашей страны, познакомиться с легендами и историями возникновения национальных блюд и получить рецепт их приготовления можно было в рамках экспресс-викторины «Каждому по вкусу: Россия на тарелке».

23 апреля

«Просторная русская душа» в библиотеке

Выставка «Просторная русская душа» — это не только возможность насладиться искусством, но и повод задуматься о своих корнях, о красоте окружающего мира и о том, что объединяет нас всех. Организация выставки в Год единства народов России придает ей особую актуальность.

23 апреля