Живописная сцена Андрея Бобрышева | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Евгении Леоновой
Художник Андрей Бобрышев
Живописная сцена Андрея Бобрышева

Живописная сцена Андрея Бобрышева

25 августа 2025
14:55

В нынешнем году одному из старейших творческих союзов в нашей стране – Союзу театральных деятелей России исполняется 150 лет. Немного меньше – «всего» 90 лет с момента образования отмечает Ставропольское региональное отделение СТД РФ.

В честь юбилея Ставропольский академический театр драмы отремонтировал и оборудовал большой холл творческого союза для проведения камерных художественных выставок. Это девятнадцатое выставочное пространство в краевом центре среди музейных, библиотечных, церковных, офисных и других, которые художники активно используют, проводя небольшие персональные разножанровые показы своих работ, тем самым отчасти компенсируя отсутствие в городе постоянно действующей галереи современного искусства.

«Первооткрывателем» нового выставочного пространства стал известный на Ставрополье театральный художник Андрей Бобрышев, разместивший в нем персональную экспозицию: около двадцати графических работ, эскизов к спектаклям разных лет по русской и зарубежной классике, современной драматургии, поставленных театрами, посвятив ее предстоящему юбилею творческого союза.

Театральный художник - редкий художественный дар в многообразии изобразительного искусства. Сценографа Андрея Бобрышева можно отнести к типу мастера пуантилистического многомерного письма в деликатных видовых вариациях сценических садовых дач, салонных интерьеров, улиц и площадей. Его не привлекает на сцене брутально-авангардная образность. Его стилистика «рифмуется» с трепетным и тонким содержанием в спектаклях «Белые ночи» по Федору Достоевскому, «Душечке» Антона Чехова или «Евгении Онегине» Александра Пушкина, поставленных в литературно-музыкальной театре-гостиной «Гармония», в небольшом сценическом пространстве которого особенно «не разбалуешься» в изобразительных фантазиях.

В показанной ретроспективе работ художника можно проследить изменения в подходе к сценографическим решениям в различных театрах. Перемещаясь из пьесы в пьесу, из эпохи в эпоху, из жанра в жанр, то есть в постоянном движении, Андрей Бобрышев сочиняет минималистические интерьеры, изобилующие деталями, задающими атмосферу места действия, дающими ключ к пониманию режиссерского замысла и сюжета авторского текста. В экспозиции виден театральный художник, разбирающийся в истории стилей оформления интерьеров, использующий в них современные материалы, имеющий определенный дизайнерский подход к сценическому пространству. Воплощение эскиза в действующее оформление - путь долгий, иногда может оказаться и неосуществленным, на выставке представлены и такие работы.

Фото Евгении Леоновой

Вторым элементом оформления визуального ряда спектакля после декораций является театральный костюм со всеми историческими или современными деталями. Художник показал на выставке эскизы костюмов к популярному в свое время спектаклю по пьесе Павла Когоута «Такая любовь» в постановке Алексея Малышева. В эскизах костюмов Андрей Бобрышев обладает, можно сказать, качествами станкового стилиста в графической живописной концепции, со многими характерными костюмными нюансами линий, цвета, деталей для сценического выражения неповторимых актерских характеров.

Постановок в крае осуществляется много, везде нужны художники. Несмотря на современное развитие театральной техники сцены с компьютерными «прибамбасами», никак не отменяется значение живописных декораций как основы любого спектакля. Ибо общеизвестна истина, что художник вместе с режиссером создают свой уникальный авторский язык, придумывая мир, который существует по установленным ими законам, работающих со смыслами и идеями спектаклей, которые они доносят зрителю каждый своим особенным способом.

Персональная выставка художника-сценографа Андрея Бобрышева в камерном пространстве Союза театральных деятелей оказалась к месту и вовремя посвящена юбилейным датам творческого союза, в котором он по праву состоит. Она наглядно подтверждает, что художник профессионально выполняет свою задачу, способен создать визуальные образы спектаклей оригинальной зрелищности, существующей на выставке, в отрыве от сценического пространства.

Владимир ЛЫЧАГИН, культуролог.

Читайте также:В последние дни августа ставропольские зрители увидят мистическую премьеру 

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля