Золотая осень «Надежды» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Золотая осень «Надежды»

Золотая осень «Надежды»

21 октября 2024
19:12

Осень в литературном объединении городского общества инвалидов «Надежда» началась очень плодотворно. Сентябрьское заседание было посвящено теме «Болдинской осени», авторы читали стихи об осени Пушкина и Есенина, а также исполняли свои авторские стихотворения, делились воспоминаниями о прошлом. Композитор Виктор Кипор исполнил осенние романсы на фортепиано.

 

Городская библиотека «Дружба», расположенная напротив Ставропольской краевой клинической больницы, пригласила нас на свое открытие. Нам организовали экскурсию по библиотеке, показали новые читальные залы, информационную стойку, круглый стол для конференций и уютный «квартирник» для желающих уединиться с книгой. Литераторам очень понравились новшества, введенные в этом учреждении культуры.

В октябре заседание литературного объединения было посвящено Михаилу Юрьевичу Лермонтову, многократно посещавшему наш край. Мы вспоминали лермонтовские места и его произведения, написанные в Ставропольском крае. Литераторы делились своими авторскими стихами о Кавказе, об осенних пейзажах. На встрече прозвучал романс председателя Союза композиторов Ставропольского края Виктора Кипора на слова участницы Всероссийского общества инвалидов Ирины Горбаченко в исполнении Валентины Тюменевой.

Игорь Пешин и Артем Холаровский

Осень уже принесла свои творческие плоды. Наш молодой участник Артем Холаровский совместно с Игорем Пешиным выпустил альбом в стиле хип-хоп «Близкий на связи», а также участвовал с музыкальным выступлением на встрече литературно-творческого объединения «Генезис счастья». Кроме этого, Наталья Тезджан была отмечена дипломом финалиста межрегионального литературного конкурса «Фрегат на литературной волне» за патриотическое стихотворение «Синее небо России».

Золотая осень - очень плодотворная тема для поэтов и писателей. В это время нас переполняют романтика, возникает желание сочинять стихи и прозу и знакомить окружающих с новыми произведениями. Литературное объединение «Надежда» Ставропольского городского общества инвалидов приглашает молодых поэтов и писателей в свои ряды, чтобы делиться с ними накопленным опытом и развивать их творческий потенциал.

Правление Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов

Читайте также

Вклад в развитие рабочей профессии

Обучающая программа стартовала еще в начале октября прошлого года. Это бесплатный пилотный курс, и его слушателями стали учащиеся 8–11-х классов. Лекции и практические занятия проходили без отрыва от школьного образования. В первую очередь ребята освоили технику безопасности, технологии ручной дуговой сварки. Практические занятия были организованы в специальных классах, оснащенных, согласно требованиям безопасности, всем необходимым оборудованием.

12 января

«В песнях живёт душа народа»

Рассказывая о творческом пути коллектива, зрителей познакомили с историей создания хора, с богатой копилкой достижений. Приятными воспоминаниями и аплодисментами слушатели приветствовали нынешнего руководителя хора – Владимира Гуськова, выпускника школы № 64. Мероприятие прошло при поддержке правительства Ставропольского края и Фонда президентских грантов.

12 января

Как-то раз под Новый год…

Библиотекари рассказали, как встречают Новый год в разных странах. Гости мероприятия участвовали в разнообразных конкурсах, викторинах, разгадывали загадки. Каждый получил новогоднее пожелание и предсказание.

12 января

Этот Старый Новый Год

На домашней ёлке Вяткиных есть много сказочных персонажей, например две разные совы Бумба из повести «Доктор Айболит» Корнея Чуковского, два зайки из рассказа Мамина-Сибиряка «Серая Шейка», главный зеленый персонаж из «Царевны-лягушки», Емеля со щукой из русского народного сказа, принц Лимон, персонаж сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино». При виде головы витязя из «Руслана и Людмилы» сразу всплыли в памяти знакомые с детства строчки поэмы А.С. Пушкина: «Смотрит храбрый князь – И чудо видит пред собою. Найду ли краски и слова? Пред ним живая голова». А рядом на ветке красуются белка, что песенки поет да орешки всё грызет, волшебная Царевна-лебедь из «Сказки о царе Салтане». Есть даже падчерица из «Морозко», Марфушенька-душенька, как ласково называет игрушку владелица, а также хитрый «Кот в сапогах», сорока-воровка с бусами и серьгами из детской потешки «Чи-чи-чи, сорока, где была? – Далёко».

12 января