Золото за вклад в сохранение традиций и истории ветеринарии | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Золото за вклад в сохранение традиций и истории ветеринарии

Золото за вклад в сохранение традиций и истории ветеринарии

10 ноября
16:48

В преддверии празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Москве 8 - 11 октября прошло ежегодное важное событие отечественного АПК, организованное Минсельхозом России, – Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2025».

На площадке выставочного центра «Тимирязев центр» были представлены достижения агропромышленного комплекса: в сферах растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, аграрной науки, а также современные инновационныерешения в сельском  хозяйстве, финансовые продукты для агробизнеса.

В рамках выставки департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации провел конкурс «За разработку, производство и внедрение эффективных лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения, высокую эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий на территории субъектов Российской Федерации, ликвидацию, лечение заразных и незаразных болезней животных, популяризацию ветеринарной профессии в регионе».

В номинации «За вклад в сохранение традиций и истории ветеринарии в регионе, увековечение памяти о ветеринарных специалистах региона, участниках Великой Отечественной войны, трудового фронта и специальной военной операции (СВО)» сотрудники Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства – филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» профессор В.И. Колесников и заслуженный ветеринарный врач РФ Г.А. Башкатов представили на конкурс «Золотая осень - 2025» две монографии: «Роль эпизоотий в становлении ветеринарной слyжбы России» и «Полтора века на службе защиты здоровья человека и животных». Эти труды награждены дипломом 1-й степени и золотой медалью «Золотая осень - 2025» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В монографии «Полтора века на службе защиты человека и животных» описано, какой нелегкий путь прошла за 150 лет ветеринарная служба края, как сформировались ее крепкие профессиональные традиции. Несмотря на трудности, связанные с географическим расположением края и постоянной угрозой заноса особо опасных болезней, сложными бытовыми условиями, низкой оплатой труда специалистов, негативным отношением владельцев животных к проведению ветеринарных мероприятий, нехваткой ветеринарных врачей, она с честью выполняла и выполняет задачи по защите санитарного благополучия.

Залогом успешной работы государственной ветеринарной службы Ставропольского края были и остаются опыт, профессионализм  и сплоченный коллектив, настойчивость в достижении поставленных целей, верность своему долгу.

Монография содержит материалы по развитию и реорганизации государственной ветеринарной службы в тесной связи с изменениями в животноводческой отрасли сельскохозяйственного производства края. Названы лучшие из лучших специалисты, своим трудом, знаниями и стараниями внесшие достойный вклад в дело развития ветеринарии Ставрополья.

Авторы книги предлагают читателям совершить путешествие к истокам зарождения региональной ветеринарии и посмотреть, как в течение более ста пятидесяти лет формировалась и совершенствовалась ветеринарная служба Ставрополья. Издание знакомит с выдающимися людьми отрасли, с прошлым ветеринарного дела, что дает возможность оценить то лучшее, что в разные годы использовали в своей практике специалисты. Значительная часть книги посвящена работе конкретных ветеринарных врачей, которых сегодняшние профессионалы или знали лично, или слышали об их самоотверженном труде. Доступный язык изложения, описание интересных фактов – все это играет большую роль для восприятия информации.

В монографии «Роль эпизоотий в становлении ветеринарной службы России» дается характеристика развития законодательства, в котором становление и развитие ветеринарного права России находило свое юридическое закрепление. Начиная с XVIII века и заканчивая первым десятилетием ХХ века, мероприятия государственной власти были направлены в первую очередь на борьбу с эпизоотиями. Об этом свидетельствуют и нормативно-правовые акты, в которых были прописаны рекомендации при возникновении массовых заболеваний скота и объяснены причины распространения болезней. На обширном правовом и историческом материале обосновывается специфика применения норм ветеринарного законодательства в Российской империи. Осуществлен системный анализ источников ветеринарного законодательства; выявлены закономерности его становления и развития; установлены особенности правовой политики России в системе урегулирования отношений, связанных с мероприятиями против эпизоотий в различные исторические периоды; представлены особенности организации и развития ветеринарии в прошлом.

Описана роль государства и его правовых институтов для становления ветеринарной медицины, ветеринарного образования и ветеринарной науки для борьбы с эпизоотиями животных.

Полученные результаты, материалы и документы, представленные в данной монографии, предназначены как для более глубокого изучения истории ветеринарии, так и понимания факторов становления ветеринарной службы России, из которых одним из важнейших являлась общая эпизоотическая ситуация в стране. Об этом и идет речь в книге, которая представляет практический интерес для специалистов, а также может быть использована в качестве учебного пособия или основы для разработки новых курсов или программ обучения, а кроме того, для более глубокого изучения конкретной темы студентами, аспирантами и другими учеными.

Авторы надеются, что в монографиях, адресованных, прежде всего, работникам животноводческой отрасли – ветеринарным врачам, студентам, научным работникам, а также краеведам, читатели найдут немало для себя интересного, познавательного и полезного.

Елена ДЕМИДОВА, член Союза журналистов РФ

 

 

Читайте также

Уступите место автомобилю инвалида

В рамках ноябрьского рейда за полчаса работы был отправлен на специализированную стоянку только один автомобиль, к слову, с госзнаками другого региона. С учетом того, что все места для инвалидов были заняты, и заняты правомерно, как подтвердили автоинспекторы, сверив данные с реестром, это показатель, вероятно, неплохой. Очень хочется надеяться, что связано это с ростом сознательности автомобилистов, а не просто потому, что в этот конкретный момент «инвалид оказался первым».

1 декабря

Теория и практика биорегуляционной медицины

Врач общей практики, главный врач центра гомеопатии и эстетической медицины «Панацея» Инна Витальевна Василенко осветила тему «Сетевой процесс организации микросреды. Теоретические основы практических вопросов детоксикации».

1 декабря

Блокировка банковских переводов: вопросы и ответы

Только за третий квартал в целом по стране банки не допустили мошеннических действий 28,5 млн раз! Эти попытки были совершены либо под давлением мошенников, либо без участия распорядителей счета. При этом 3,5 триллиона рублей благодаря введенным мерам удалось сохранить. И всё-таки злодеи похитили 8,2 миллиарда рублей со счетов граждан. Сумма тоже большая, но удалось сохранить в 500 раз больше, чем было украдено. Именно поэтому постоянно совершенствуется нормативная база, чтобы предотвратить обогащение аферистов. Сокращается количество жалоб на мошеннические действия, их за третий квартал поступило в крае 62 против 86 за тот же период прошлого года. «Это тоже можно расценивать как эффективную деятельность в решении проблемы, в том числе Банка России», – заключил Игорь Шапин.

1 декабря

Страницы «Евразийского меридиана»

После выступления лектора и её ответов на поступившие вопросы слово взяла Ольга Семёнова. Как региональный руководитель профессиональных литераторов, она отметила достижения Татьяны Пестряковой, ставшие известными Координационному совету Российского союза профессиональных литераторов, и вручила ей медаль «За вклад в литературу России ХХI века» под № 118, специально выпущенную к 35-летию РСПЛ. Также Ольга Борисовна поблагодарила директора Центральной библиотечной системы Викторию Астахову и вручила ей новый альманах профессиональных литераторов края «Родники Ставрополья» № 10. После свободного общения с гостями, оставшиеся в зале сфотографировались на память.

1 декабря