На Ставрополье фирма превысила количество пестицидов при обработке пшеницы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: архив редакции
На Ставрополье фирма превысила количество пестицидов при обработке пшеницы

На Ставрополье фирма превысила количество пестицидов при обработке пшеницы

26 ноября 2024
11:15

С помощью системы «Сатурн» специалисты Северо-Кавказского управления Россельхознадзора обнаружили такое нарушение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Предприятие занималось обработкой сельскохозяйственных угодий, на которых была посажена озимая пшеница. Для этих целей использовались пестициды. В документах, которые подало предприятие, было указано, что применялись препараты «Солам» (относится к первому классу опасности для пчёл) в количестве 0,203 литра на гектар и «Аваксс» в количестве 0,505 литра на гектар. Однако эти дозировки превышали допустимые нормы для этой культуры.

Кроме того, предприятие не подавало планов о будущих обработках участков. Поэтому 18 ноября Управление Россельхознадзора предупредило фирму о недопустимости нарушения обязательных требований.

Управление Россельхознадзора напоминает, что если контролируемое лицо дважды или более раз предоставит неверные сведения о применении пестицидов и агрохимикатов в системе «Сатурн», это может стать основанием для проведения внеплановой проверки. По её результатам нарушитель может быть привлечён к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ.

Читайте также:

В Минераловодском округе озимые были оценены специалистами.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ипатовском округе в прошлом году заработала социальная почтовая служба

Сейчас услуга предоставляется в двух отделениях центра. Специалисты составили перечень граждан, желающих регулярно получать газету. В прошлом году они доставили издания 127 жителям сел Кевсала и Октябрьское.

10 февраля

На 20 лет осудили мужчину, планировавшего теракт в правительстве Ставрополья

УФСБ России по Ставропольскому краю, в рамках оперативно-разыскных мероприятий, выявило, что гражданин добровольно присоединился к террористической организации, запрещённой на территории РФ. В декабре 2023 года он планировал совершить теракт в здании правительства Ставропольского края. Но его планы были сорваны, так как он был задержан сотрудниками ФСБ.

10 февраля

На Ставрополье напомнили о постановке на миграционный учет

Сроки постановки на миграционный учет иностранных граждан зависят от страны, гражданином которой он является. В основном, все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее семи дней после прибытия, но есть исключения для граждан стран из ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии) и граждан Таджикистана, которым отводится 30 и 15 дней соответственно.

10 февраля

В школах Ставрополья состоялся просмотр и обсуждение фильма «Предательство»

По инициативе министерства образования Ставрополья во всех образовательных учреждениях региона состоялся показ документального фильма Андрея Медведева «Предательство».

10 февраля