Аграрии фиксируют улучшение развития озимых зерновых в Грачевском округе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: Ставропольский филиал Россельхозцентра
Аграрии фиксируют улучшение развития озимых зерновых в Грачевском округе

Аграрии фиксируют улучшение развития озимых зерновых в Грачевском округе

16 декабря 2024
11:47

Специалисты районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра заявляют о почти 20-процентном росте растений. Ускорение развития озимого клина – результат обильных осадков в октябре-ноябре.

-  Из общего количества посеянных озимых зерновых  55102 га в фазе кущения находятся 34710 га, или  63%. В фазе шильца было 23 %, сейчас только 6 %. Количество осадков за октябрь, ноябрь и частично декабрь в среднем по району составляет 81 мм, что очень положительно сказывается на состоянии посевов – прокомментировал главный агроном Грачевского райотдела Россельхозцентра Василий Ледовской.

Между тем сотрудники окружного отдела ведомства продолжают фитосанитарный мониторинг, держат на контроле ситуацию с мышевидными грызунами. Пока вредителей замечают преимущественно на пастбищах и в лесополосах.

Тем временем на Ставрополь активно работают над созданием высококонкурентных сортов сахарной свеклы.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Кисловодск и Пятигорск – одни из самых популярных направлений отдыха в апреле

В прошлом году в городах был проведён масштабный комплекс работ по развитию туристической инфраструктуры. В Кисловодске было отреставрировано Старое озеро, в Пятигорске был благоустроен знаменитый Поющий фонтан, созданы новые детские и спортивные площадки, а также проведено комплексное обновление скверов и пешеходных зон.

2 апреля

Более 30 тысяч ставропольских школьников поучаствовали в краевых экоакциях

В рамках экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» дети принимали участие в разнообразных активностях: высаживали деревья, участвовали в субботниках, играли и посещали открытые уроки на темы «Вода в природе», «Вода — источник жизни» и «Сохраним лес».

2 апреля

Бизнес-афиша Ставрополя в апреле будет насыщенной

Так, недавно в центре состоялась встреча представителей сферы красоты, которая прошла в формате бизнес-завтрака. На мероприятии выступила основатель одной из известных студий красоты Ставрополя, которая поделилась своим опытом, рассказала о важности правильного отношения к сотрудникам и клиентам, а также об ошибках, которые могут стать роковыми для молодых студий в первый год работы.

2 апреля

В Ставрополе мужчину осудили на 15 лет за убийство малолетнего сына знакомой

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина оставил ребёнка в ванной комнате без присмотра и ушёл. Когда он вернулся, то обнаружил, что малыш утонул. После этого подсудимый вынес тело ребёнка и выбросил его в мусорный контейнер.

1 апреля