Аграрии фиксируют улучшение развития озимых зерновых в Грачевском округе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

Аграрии фиксируют улучшение развития озимых зерновых в Грачевском округе

16 декабря 2024
11:47

Специалисты районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра заявляют о почти 20-процентном росте растений. Ускорение развития озимого клина – результат обильных осадков в октябре-ноябре.

-  Из общего количества посеянных озимых зерновых  55102 га в фазе кущения находятся 34710 га, или  63%. В фазе шильца было 23 %, сейчас только 6 %. Количество осадков за октябрь, ноябрь и частично декабрь в среднем по району составляет 81 мм, что очень положительно сказывается на состоянии посевов – прокомментировал главный агроном Грачевского райотдела Россельхозцентра Василий Ледовской.

Между тем сотрудники окружного отдела ведомства продолжают фитосанитарный мониторинг, держат на контроле ситуацию с мышевидными грызунами. Пока вредителей замечают преимущественно на пастбищах и в лесополосах.

Тем временем на Ставрополь активно работают над созданием высококонкурентных сортов сахарной свеклы.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Вокруг кладбища в Кисловодске построят ограждение

Первое капитальное ограждение соорудят вокруг кладбища на улице Седлогорской. Рабочие уже выполнили разметку и вырыли ямы под укрепления будущей стены.

22 октября

Супруга придавленного кузовом водителя в Невинномысске обратилась в трудинспекцию

Гострудинспекцией инициировано проведение дополнительного расследования данного несчастного случая в целях установления его обстоятельств и причин.

22 октября

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября