Семенами свёклы из России засеяли сельхозугодий на Ставрополье в 4 раза больше | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Ольга Богатеева
В России создают высококонкурентные сорта сахарной свёклы отечественной селекции
Семенами свёклы из России засеяли сельхозугодий на Ставрополье в 4 раза больше

Семенами свёклы из России засеяли сельхозугодий на Ставрополье в 4 раза больше

9 декабря 2024
23:42

С 2022 года в Новоселицком, Александровском и Курском есть площадки, на которых выращивают семена этого корнеплода.

Ими засеяно более 1,5 тысячи гектаров. Использование их продукции ведёт к сокращению зависимости от импортных семян по этой культуре. За 2024 год доля сельскохозяйственных угодий в крае, засеянная российскими семенами сахарной свёклы, выросла почти в четыре раза. На еженедельном совещании в правительстве края во главе с губернатором по развитию импортозамещения в семеноводстве в АПК Ставрополья 9 декабря Владимир Владимиров сказал:

– Край никогда не был производителем семян сахарной свёклы, текущий результат можно считать достойным. Важно не останавливаться в работе и продолжать участвовать в развитии отечественной селекции семян в сотрудничестве с научными организациями. Это одна из тех задач по импортозамещению, которые перед нами ставит Президент России.

На Петербургском международном экономическом форуме в минувшем июне правительство края заключило соглашение. В его рамках создают высококонкурентные сорта сахарной свёклы отечественной селекции.

Владимир Владимиров на еженедельном совещании в правительстве Ставрополья по развитию импортозамещения в семеноводстве. Пресс-служба губернатора края

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье завершился чемпионат «Абилимпикс»

В соревнованиях приняли участие более 600 конкурсантов.

3 апреля

На Ставрополье организацию оштрафовали на 2 млн рублей

Компанию наказали за коррупционное нарушение.

3 апреля

На Ставрополье с января работу получили 100 человек с инвалидностью

В центре занятости зарегистрировано 16 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые ищут работу. Интересы соискателей зависят от их возраста. Молодежь преимущественно ориентирована на профессии экономиста, оператора или администратора, а некоторые из них планируют открыть собственное дело. Люди среднего возраста чаще выбирают должности вахтера, бухгалтера, кладовщика или диспетчера.

3 апреля