Семенами свёклы из России засеяли сельхозугодий на Ставрополье в 4 раза больше | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Ольга Богатеева
В России создают высококонкурентные сорта сахарной свёклы отечественной селекции
Семенами свёклы из России засеяли сельхозугодий на Ставрополье в 4 раза больше

Семенами свёклы из России засеяли сельхозугодий на Ставрополье в 4 раза больше

9 декабря 2024
23:42

С 2022 года в Новоселицком, Александровском и Курском есть площадки, на которых выращивают семена этого корнеплода.

Ими засеяно более 1,5 тысячи гектаров. Использование их продукции ведёт к сокращению зависимости от импортных семян по этой культуре. За 2024 год доля сельскохозяйственных угодий в крае, засеянная российскими семенами сахарной свёклы, выросла почти в четыре раза. На еженедельном совещании в правительстве края во главе с губернатором по развитию импортозамещения в семеноводстве в АПК Ставрополья 9 декабря Владимир Владимиров сказал:

– Край никогда не был производителем семян сахарной свёклы, текущий результат можно считать достойным. Важно не останавливаться в работе и продолжать участвовать в развитии отечественной селекции семян в сотрудничестве с научными организациями. Это одна из тех задач по импортозамещению, которые перед нами ставит Президент России.

На Петербургском международном экономическом форуме в минувшем июне правительство края заключило соглашение. В его рамках создают высококонкурентные сорта сахарной свёклы отечественной селекции.

Владимир Владимиров на еженедельном совещании в правительстве Ставрополья по развитию импортозамещения в семеноводстве. Пресс-служба губернатора края

Комментарии

Читайте также

Обеспечить безопасность досуга детей в летние каникулы поручил глава Ставрополья

В регионе уже проходит подготовка к началу сезонной оздоровительной компании.

12 мая

В Железноводске с осени заработает умная автопарковка

О важном этапе для развития ставропольского курорта – запуске в работу интеллектуальной парковочной системы, рассказал мэр Евгений Бакулин в своем тг-канале в понедельник, 12 мая.

12 мая

Добровольцы Предгорного округа увековечили память о детях-жертвах нацизма

Добровольцы из Предгорного округа обновили мемориал в Теберде, где во время оккупации нацистами были убиты 54 ребёнка. Под руководством учителя истории Романа Бачкова они покрасили ограду, очистили дорожки и установили мемориальную плиту в память о случившемся.

12 мая

В Ставрополе чествовали оперативных работников УИС

В УФСИН России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание. Главными виновниками праздника стали работники оперативных подразделений системы - те, кто обеспечивает безопасность населения.

12 мая