Почти 400 тысяч тонн семян озимых культур проверят на Ставрополье к осеннему севу | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоза СК
Почти 400 тысяч тонн семян озимых культур проверят на Ставрополье к осеннему севу

Почти 400 тысяч тонн семян озимых культур проверят на Ставрополье к осеннему севу

7 августа
2:49

Перед началом будущей посевной кампании особое внимание уделяется объему и качеству семян, от этого напрямую зависят урожайность и валовой сбор сельхозкультур.

Квалифицированные специалисты филиала Россельхозцентра проводят комплексную проверку семян на посевные качества, делают фитоэкспертизу для своевременного выявления возможных патогенов и болезней. Первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева пояснила:

– Для определения посевных качеств весь материал проходит тщательную проверку в аккредитованных лабораториях. В 2025 году планируют проверить 389,5 тысячи тонн семян озимых культур. Уже проанализировано 8,3 тыс. тонн семян или 2% от общей потребности.

Важный стимул для аграриев – господдержка. В этом году на субсидирование элитного семеноводства в краевом и федеральном бюджетах по государственной программе «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» заложили 127 миллионов рублей. Деньги аграриям выдадут в рамках механизма авансирования затрат, что значительно облегчит финансовую нагрузку на хозяйства.

Для определения посевных качеств весь семенной материал проходит тщательную проверку в аккредитованных лабораториях. Минсельхоз Ставропольского края

Обеспечение края качественным семенным материалом для проведения будущих посевных работ контролирует лично губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В Предгорном округе в начале августа стартовал сезон сбора ранней сливы.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в этом году 40 деятелей культуры получат стипендию губернатора

В министерстве культуры региона объявили о начале приема документов на присуждение стипендий губернатора Ставропольского края деятелям культуры и искусства.

7 октября

В Новоалександровске музей проводит благотворительный молодёжный онлайн-марафон

Новоалександровский районный историко-краеведческий музей инициировал благотворительный молодежный интернет-марафон под названием «Сохраняя память о прошлом, помогаем героям настоящего». Мероприятие проходит с 7 по 9 октября и приурочено к 82-й годовщине героической Битвы за Кавказ.

7 октября

Суд лишил свободы дебошира из станицы Зольской за нападение на сотрудника ППС

В Кировском округе 25-летний парень признан виновным в совершении преступлений против порядка управления, сообщают в управлении СКР по Ставропольскому краю.

7 октября

В Георгиевском округе с осужденными организовали антинаркотический диалог

Осужденных к принудительным работам, отбывающих наказание в георгиевском исправительном центре № 1, посетили сотрудники «Центра молодежных проектов» совместно с членом рабочей группы по борьбе с аптечной наркоманией регионального правительства Алимурадом Разуевым, сообщают в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю.

7 октября