Основные работы пройдут в селе Этока.
Фермеры начинают сезон сбора урожая ранней сливы. Основные работы по сбору будут проходить в селе Этока, где на площади в 11 гектаров произрастает более 9 тысяч сливовых деревьев.
В этом году хозяйство планирует собрать от 150 до 250 тонн урожая. В хозяйстве выращивают семь сортов сливы и диплоидную алычу, плоды которой могут достигать веса 100–150 граммов.
«Садоводство в нашем округе занимает важное место в агропромышленном комплексе. Основные площади отведены под яблоневые сады, но также выращиваются и другие культуры: слива, черешня, груша, персики, орехи. Мы активно развиваем это направление. Хочу напомнить, что хозяйства, занимающиеся выращиванием садов, могут рассчитывать на государственную поддержку в различных формах. Мы призываем фермеров активно использовать эти возможности для развития своих хозяйств», — отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.
В регионе активно развивается садоводство. В настоящее время в крае более 12 тысяч гектаров современных садов.
Читайте также:
Аграриям Минераловодского округа выделили более 346 млн рублей господдержки.