В Предгорье начался сезон сбора ранней сливы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: администрация Предгорного округа
В Предгорье начался сезон сбора ранней сливы

В Предгорье начался сезон сбора ранней сливы

2 августа 2025
17:25

Основные работы пройдут в селе Этока.

Фермеры начинают сезон сбора урожая ранней сливы. Основные работы по сбору будут проходить в селе Этока, где на площади в 11 гектаров произрастает более 9 тысяч сливовых деревьев.

В этом году хозяйство планирует собрать от 150 до 250 тонн урожая. В хозяйстве выращивают семь сортов сливы и диплоидную алычу, плоды которой могут достигать веса 100–150 граммов.

«Садоводство в нашем округе занимает важное место в агропромышленном комплексе. Основные площади отведены под яблоневые сады, но также выращиваются и другие культуры: слива, черешня, груша, персики, орехи. Мы активно развиваем это направление. Хочу напомнить, что хозяйства, занимающиеся выращиванием садов, могут рассчитывать на государственную поддержку в различных формах. Мы призываем фермеров активно использовать эти возможности для развития своих хозяйств», — отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

В регионе активно развивается садоводство. В настоящее время в крае более 12 тысяч гектаров современных садов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В День воссоединения Крыма с Россией 19 ставропольцам вручили первые паспорта

В краевой столице 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, состоялась торжественная церемония вручения паспортов в рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России!»

19 марта

В Промышленном районе Ставрополя для жителей юго-запада построят канализацию

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора края Владимира Владимирова и заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина по вопросу реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и федеральных программ.

19 марта

В Кочубеевском округе близится к завершению окот овец

В настоящее время окотная кампания завершена на 90%.

19 марта

На Ставрополье фонд «Защитники Отечества» и ИК-4 обсудили совместные инициативы

Стороны наметили пути совместной работы по поддержке участников спецоперации.

19 марта