Более 13 тонн летней груши собрали садоводы Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Более 13 тонн летней груши собрали садоводы Ставрополья

Более 13 тонн летней груши собрали садоводы Ставрополья

22 августа 2025
15:30

Сезонная уборка ранних сортов груши вслед за яблоками началась в округах края.

По информации регионального министерства сельского хозяйства, под груши в настоящее время выделено 155,6 гектаров плантаций. Их выращивают 10 организаций, сады которых расположены на территориях Георгиевского, Изобильненского, Кировского, Кочубеевского, Красногвардейского и Петровского округов.

По словам замминистра  сельского хозяйства Ставропольского края Елены Тамбовцевой каждый год в нашем регионе появляется порядка 500 гектаров новых фруктовых садов. Уже на третий год такие посадки дают полноценный урожай.

- Грушевые сады не исключение. Если в прошлом году площадь плодоносящих грушевых садов составляла около 90 гектаров, то в этом - уже 124. Постоянно расширяется сортовой состав. Садоводы выращивают такие сорта груш как «Трапезница», «Машук», «Кавказ», «Горячеводская», «Подкумок», «Талгарская Красавица», «Кабардинка» и другие, - добавила представитель министерства.

С 2018 по 2024 годы на Ставрополье действовала программа по закладке суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах. За 5 лет в ней участвовали 1 049 хозяйств, было заложено в общей сложности 104,9 гектара садов. С этого года по инициативе главы региона Владимира Владимирова предусмотрена грантовая поддержка закладки суперинтенсивных садов в К(Ф)Х. Пока выбраны 2 пилотных хозяйства, в которых планируется заложить 6 гектаров садов.

Читайте также:

Ветеран СВО завершил обучение по программе «Герои Ставрополья» и стал заместителем директора по хозчасти в театре драмы.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В День воссоединения Крыма с Россией 19 ставропольцам вручили первые паспорта

В краевой столице 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, состоялась торжественная церемония вручения паспортов в рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России!»

19 марта

В Промышленном районе Ставрополя для жителей юго-запада построят канализацию

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора края Владимира Владимирова и заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина по вопросу реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и федеральных программ.

19 марта

В Кочубеевском округе близится к завершению окот овец

В настоящее время окотная кампания завершена на 90%.

19 марта

На Ставрополье фонд «Защитники Отечества» и ИК-4 обсудили совместные инициативы

Стороны наметили пути совместной работы по поддержке участников спецоперации.

19 марта