Фермеры из Предгорья собираются разводить страусов эмо | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото администрации Предгорного округа
Фермеры из Предгорья собираются разводить страусов эмо

Фермеры из Предгорья собираются разводить страусов эмо

17 февраля 2025
10:10

Пару особей одной из самых крупных в мире птиц предприниматель-инициатор панирует привезти на Ставрополье из соседнего Краснодарского края. Планы у хозяйственника амбициозные.

О перспективе появления страусиной фермы в поселке Железноводский рассказали в администрации Предгорного округа. Предприниматели надеются, что новые обитатели на подворье проявят себя как добрые соседи и поладят с курами и гусями.

Эму - вторые по размеру птицы на нашей планете после африканских страусов. Из преимуществ вида -  диетическое мясо, из кожи шьют одежду и обувь, перьями украшают шляпы, жир применяют в косметологии. Страусиные яйца имеют внушительный размер -  одного достаточно для яичницы в целую сковороду, а из скорлупы вполне возможно сделать абажур для светильника.

- Перспективы страусиной фермы в Железноводском не ограничиваются только сельскохозяйственным производством. Рассматривается возможность организации агротуризма, привлекая посетителей, желающих увидеть этих удивительных птиц вблизи, - делится глава муниципалитета Николай Бондаренко. - Страусоводство может стать важным элементом экологического туризма. Ферма может проводить образовательные экскурсии для школьников и студентов, рассказывая о биологии страусов, их роли в экосистеме и принципах устойчивого сельского хозяйства, а также создаст дополнительные рабочие места.

Читайте также:

Мраморную баранину планирует поставлять на прилавки Ставрополья предгорненский животновод.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе продолжается обустройство сквера по проспекту Карла Маркса

Работы в районе лицея №8 ведутся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», напомнил глава города. В своих социальных сетях Иван Ульянченко рассказал о том, что происходит на объекте и планах на перспективу.

27 февраля

Надежных товарищей рядом пожелал глава Ставрополья бойцам ССО в праздник

Сегодня, 27 февраля, в нашей стране свой профессиональный день отмечают военнослужащие и ветераны Силы специальных операций Вооруженных Сил Российской Федерации.

27 февраля

В Минводах обновили электросети в 3 МКД прошлого века

Финансирование на комплексные работы превысило 2,4 млн рублей. Средства были направлены в рамках реализации на Ставрополье региональной программы капитального ремонта.

27 февраля

В Ставрополе при столкновении двух иномарок пострадал невиновный водитель

ДТП случилось в минувший четверг на улице Абрамовой. Около 11.35 водитель автомобиля «JETOUR» при совершении маневра левого поворота проигнорировал «помеху справа».

27 февраля