Глава Ставрополья обсудил с аграриями сезон полевых работ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото пресс-службы губернатора СК
Глава Ставрополья обсудил с аграриями сезон полевых работ

Глава Ставрополья обсудил с аграриями сезон полевых работ

18 апреля 2025
9:59

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в заседании оперативного штаба по координации работ по подготовке и проведению сезонных полевых работ в регионе.

Заседание прошло при участии также членов краевых правительства и парламента, федеральных депутатов, руководства минсельхоза Ставрополья, глав территорий и сельхозпредприятий края.

На повестке совещания были текущие вопросы отрасли и задачи на перспективу. В частности, речь шла о проведении весенних полевых работ, состоянии озимых, готовности хозяйства к пожароопасному сезону, результатах применения технологии по искусственному увеличению осадков, о борьбе против саранчи и агростраховании.

Как прозвучало, пока погодные условия благоприятствуют аграриям, в, в том числе благодаря использованию  самолета-лаборатории Росгидромета. Активными темпами продолжается сев яровых, на сегодня выполнено около 50% плановых задач.

Губернатор акцентировал внимание участников совещания на значимости вклада аграриев в экономику края и продовольственную безопасность страны.

- Ставрополье остается житницей России. Президент, Правительство страны большое внимание уделяют развитию аграрной отрасли. Отдельная благодарность Минсельхозу России за неизменную поддержку. Как, например, прошлом году, когда мы столкнулись с сильнейшей засухой. В этом году, чтобы избежать такого риска, используем самолет-лабораторию, который помогает вызывать осадки. Результаты хорошие. Думаю, что и в следующем году, мы продолжим такую практику. Возможно, скорректируем сроки применения этой технологии, – сказал Владимир Владимиров.

Глава края также подчеркнул важность и необходимость продолжения работы по импортозамещению, что способствует повышению устойчивости отрасли АПК и снижает зависимость от внешних влияний, рассказали в пресс-службе губернатора СК.

Читайте также:

На предпасхальную ярмарку пригласил горожан и гостей Ставрополя мэр Иван Ульянченко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Двое подростков на питбайке пострадали в ДТП в Минводах

Инспекторы выяснили, что водитель автомобиля, мужчина из Пятигорска, имеет 14-летний стаж вождения и не числится злостным нарушителем правил дорожного движения. Подростки, нарушая ПДД, катались на кроссовом мотоцикле по дорогам общего пользования без водительских прав и соответствующих навыков управления.

3 апреля

На Ставрополье в музее появится детский культурно-просветительский центр

В рамках национального проекта «Семья» планируется модернизация учреждения. Будет проведен текущий ремонт помещения, где разместится новый центр. Этот центр станет площадкой для двух профориентационных объединений: «Школы юных музейщиков-экскурсоводов» и «Школы юного этнографа». Эти объединения призваны привлечь внимание молодежи к этнографическим исследованиям и музейному делу.

3 апреля

В Ставрополе в МКД обновили лифты

Необходимо учитывать, что лифт — это объект повышенной опасности. Его исправность критически важна не только для комфорта, но и для безопасности жителей, особенно в высотных домах, где альтернативы подъёму практически нет. Поэтому капитальный ремонт лифтов — это одна из тех работ, где откладывание решения всегда приводит к увеличению риска.

3 апреля

В Ставрополе молодежь пообщалась с руководителем Движения Первых

В мероприятии приняли участие 800 человек: активисты Движения Первых Ставропольского края и студенты СтГАУ. Перед началом встречи гости посетили интерактивную велком-зону, где студенческие отряды и молодежные объединения представили свою деятельность. Представители Движения Первых Ставрополья провели мастер-классы, которые помогли участникам лучше понять направления работы организации.

3 апреля