Глава Ставрополья рассказал вице-премьеру о ходе полевых работ в крае | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: краевые власти
Глава Ставрополья рассказал вице-премьеру о ходе полевых работ в крае

Глава Ставрополья рассказал вице-премьеру о ходе полевых работ в крае

10 июня 2025
19:30

Дмитрий Патрушев в режиме видеоконференции провел совещание о ходе сезонных полевых работ в регионах России.

В обсуждении приняли участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин, а также главы ключевых регионов, занимающихся сельским хозяйством. Среди них был и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава региона выступил с докладом о ходе сезонных полевых работ и готовности к уборочной кампании в своём регионе. По словам Владимира Владимирова, весенние полевые работы в регионе прошли в соответствии с планом. Яровыми культурами было засеяно около 1 миллиона гектаров. Завершено внесение минеральных удобрений под урожай 2025 года, также проводятся мероприятия по защите посевов. Сельхозпроизводители обеспечены всем необходимым: горюче-смазочными материалами, удобрениями и семенами.

На поддержку сельскохозяйственных производителей в текущем году выделено 5,9 миллиарда рублей. Более 2,7 миллиарда уже были направлены получателям. Для реализации механизма льготного краткосрочного кредитования в 2025 году Ставропольскому краю выделено 1,4 миллиарда рублей. Это позволит региону выполнить все задачи, связанные с подготовкой и проведением уборочной кампании.

«Ставропольский край провёл все необходимые подготовительные работы и готов к началу уборочной кампании. В этом году нам предстоит убрать 2,4 миллиона гектаров зерновых культур. Уверен, что Ставрополь внесёт свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Также губернатор рассказал о работе по импортозамещению семян. Одна из новых мер — государственная поддержка отечественного семеноводства сахарной свеклы. По инициативе Владимира Владимирова, сельхозпредприятия в этом году смогут получить субсидии на возмещение части затрат на приобретение отечественных семян сахарной свеклы. Компенсация составит 70% от стоимости, первые выплаты запланированы на июль.

Как было отмечено, доля отечественных семян сахарной свеклы в севообороте края достигла 9,6%, что на 4% больше, чем в 2024 году. Применение новой меры поддержки поможет ускорить этот процесс.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Двое подростков на питбайке пострадали в ДТП в Минводах

Инспекторы выяснили, что водитель автомобиля, мужчина из Пятигорска, имеет 14-летний стаж вождения и не числится злостным нарушителем правил дорожного движения. Подростки, нарушая ПДД, катались на кроссовом мотоцикле по дорогам общего пользования без водительских прав и соответствующих навыков управления.

3 апреля

На Ставрополье в музее появится детский культурно-просветительский центр

В рамках национального проекта «Семья» планируется модернизация учреждения. Будет проведен текущий ремонт помещения, где разместится новый центр. Этот центр станет площадкой для двух профориентационных объединений: «Школы юных музейщиков-экскурсоводов» и «Школы юного этнографа». Эти объединения призваны привлечь внимание молодежи к этнографическим исследованиям и музейному делу.

3 апреля

В Ставрополе в МКД обновили лифты

Необходимо учитывать, что лифт — это объект повышенной опасности. Его исправность критически важна не только для комфорта, но и для безопасности жителей, особенно в высотных домах, где альтернативы подъёму практически нет. Поэтому капитальный ремонт лифтов — это одна из тех работ, где откладывание решения всегда приводит к увеличению риска.

3 апреля

В Ставрополе молодежь пообщалась с руководителем Движения Первых

В мероприятии приняли участие 800 человек: активисты Движения Первых Ставропольского края и студенты СтГАУ. Перед началом встречи гости посетили интерактивную велком-зону, где студенческие отряды и молодежные объединения представили свою деятельность. Представители Движения Первых Ставрополья провели мастер-классы, которые помогли участникам лучше понять направления работы организации.

3 апреля