Гранты в 63 млн рублей на развитие семейных ферм выиграли 5 хозяйств Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоза СК
Гранты в 63 млн рублей на развитие семейных ферм выиграли 5 хозяйств Ставрополья

Гранты в 63 млн рублей на развитие семейных ферм выиграли 5 хозяйств Ставрополья

3 сентября 2025
21:16

Деньги аграриям на эти цели предоставят из краевого бюджета.

Счастливыми победителями конкурса минсельхоза СК оказались фермеры из Георгиевского, Степновского, Новоалександровского и Труновского округов. Все они представили перспективные проекты по ключевым направлениям сельского хозяйства – по развитию птицеводства и мясного скотоводства, созданию мощностей по переработке молока, убою крупного рогатого скота. Замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Бондаренко поделился:

– Грант на развитие семейной фермы предоставляют в размере не выше 30 млн рублей, но не более 60% стоимости проекта грантополучателя. Размер гранта, который получит фермер, определяет конкурсная комиссия с учетом запланированных собственных средств хозяйства и его расходов на указанные цели. Критерии отбора – приоритетность направления деятельности, наличие в собственности или аренде земель сельхозназначения, производственных объектов, сельхозтехники.
В крае гранты на развитие семейных ферм предоставляют аграриям с 2012 года. Министерство сельского хозяйства Ставрополья

На Ставрополье гранты на развитие семейных ферм дают аграриям на протяжении тринадцати лет. За всё время финансово поддержаны 237 проектов. Это даёт возможность семейным фермам расширить или модернизировать производство, купить новое оборудование, подвести инженерные коммуникации.

В селе Марьины Колодцы с населением более 1900 жителей 1 сентября открылся первый в муниципалитете агротехнологический класс.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня