На Ставрополье активно проверяют качество семян к весенней посевной | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по СК
На Ставрополье активно проверяют качество семян к весенней посевной

На Ставрополье активно проверяют качество семян к весенней посевной

16 декабря 2024
18:00

Сельхозпредприятия и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства опережающими темпами предоставляют на анализ семена зерновых и зернобобовых яровых культур в отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по всему региону.

По информации ведомства, всего под урожай будущего года краю необходимо 52155 тонн семян к яровому севу. Примерно пятая часть этого объема будет посеяна в Ипатовском округе, значимые доли семенного материала также требуются под посевы в Красногвардейском, Петровском, Труновском и Советском округах.

По оперативным данным на 10 декабря в районные отделы Ставропольского филиала Россельхозцентра уже передано 9079 тонн. Все партии проверены, 8122 тонн из общего объема признаны кондиционными.  В прошлом году на аналогичную отчетную дату для оценки поступило лишь 7638 тонн семян.

- По зерновым культурам наши сельхозпроизводители пользуются только отечественными семенами, выбирая те сорта, которые показали высокую производительность в условиях Ставропольского края. В основном это сорта Ставропольской и Краснодарской селекции, поскольку при их создании были учтены присущие нам природно-климатические условия, состав почв, количество влаги и другие важные факторы, - добавила руководитель краевого филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.

Между тем озимые всходы в Грачевском округе развиваются полноценно, благодаря достаточному количеству влаги в почве.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Петровском округе за год заключат 108 соцконтрактов

Самым востребованным направлением остаётся поддержка бизнеса, доступная для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Жители округа заключили 41 контракт по этому направлению.

14 ноября

На Ставрополье отклонено 70 заявлений на российское гражданство с начала года

Управление по вопросам миграции Главного управления МВД России по Ставропольскому краю продолжает работу по рассмотрению обращений иностранцев и лиц без гражданства, желающих получить гражданство Российской Федерации.

14 ноября

Ставропольские школьники познакомились с работой полиции на экскурсии

Учащиеся 5-го класса школы № 22 посетили Управление МВД России по городу Ставрополю, где для них провели увлекательную экскурсию. Ребята смогли увидеть работу полиции изнутри и задать интересующие вопросы о профессии.

14 ноября

В Светлограде ликвидировали свалку

В Светлограде на улицах Тургенева и Чкалова обнаружены нарушения правил благоустройства. На территориях общего пользования, включая пешеходные дорожки, складировались отходы и порубочные остатки деревьев и кустарников. Это создавало препятствия для безопасного передвижения горожан.

14 ноября