На Ставрополье график сева яровых превышает показатели прошлого года | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Минсельхоз СК
На Ставрополье график сева яровых превышает показатели прошлого года

На Ставрополье график сева яровых превышает показатели прошлого года

11 марта 2024
13:36

В настоящее время аграрии засеяли 125 тысяч гектаров ранними яровыми культурами, что превышает 15,5 % планового показателя. И это значение значительно выше результата 2023 года, сообщили в управлении пресс-службы губернатора региона по итогам обсуждений на еженедельном совещании.

На заседании были озвучены и другие моменты из области сельского хозяйства. В частности, предприятия продолжают накапливать к сезону топливо, пестициды и удобрения. Активная работа ведется и в части господдержки. До конца текущего марта до товаропроизводителей будут доведены порядка 900 млн рублей в рамках различных механизмов. Параллельно желающие оформляют льготные кредиты – на сегодня  уже одобрена 91 заявка на сумму 9,6 млрд рублей. Федеральный Минсельхоз рассматривает еще 14 обращений на 1,2 млрд рублей.

- Ставрополье – житница России. Поэтому для нас очень важно эффективно провести весеннюю посевную и обеспечить достойный урожай зерновых и других культур, - отметил на совещании Владимир Владимиров. - Проводимая сегодня на полях работа – залог продовольственной безопасности страны. А значит аграрии не должны испытывать дефицита ни в семенах, ни в топливе, ни технике.

Тем временем в крае предпринимают меры, направленные на борьбу с саранчой.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минеральных Водах бродячие собаки напали на девочку

В публикации также указывается, что местная администрация не предпринимает эффективных мер по отлову бродячих животных. По указанию и.о. руководителя следственного управления СК России по Ставропольскому краю О.Е. Сидорова в следственном отделе по Минеральным Водам было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).

24 октября

Героям Ставрополья расскажут о краевых информационных системах

На этой неделе в ставропольском филиале РАНХиГС стартовал финальный модуль обучения, где сотрудники министерства и центра выступят в роли преподавателей. Программа посвящена изучению современных технологий государственного и муниципального управления, что особенно актуально в условиях цифровой трансформации. 

24 октября

В Иноземцево девочка пострадала на детской площадке

Прокурор города направил представление в муниципалитет, которое было рассмотрено и удовлетворено. В результате детская горка была отремонтирована.

24 октября

На Ставрополье спецпрограмма поможет оперативно заменить старые лифты в МКД

На Ставрополье в многоквартирных домах до 2030 года необходимо будет заменить 546 лифтов, поскольку к этому времени срок их службы составит более 25 лет, сообщают в краевом минЖКХ.

24 октября