Россельхозцентр на Ставрополье продолжит борьбу с саранчой | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Россельхозцентр на Ставрополье продолжит борьбу с саранчой

Россельхозцентр на Ставрополье продолжит борьбу с саранчой

28 февраля 2024
14:47

Кампанию 2024 года по борьбе с этим вредителем обсудили филиалы ведомства в ЮФО и СКФО.

По данным, предоставленным руководителем Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольгой Кузнецовой, численность саранчи в крае снижается. Пик ее роста приходился на 2011-2012 и 2016-2017 годы. А с 2017-го по настоящее время рост зафиксирован не был. Растут масштабы обработки сельхозземель от вредителя, работа проводится совместно с минсельхозом Ставропольского края.

Минувшей осенью специалисты мониторили зимующий «запас» саранчовых: из площади 54,2 тыс. га выявлено заселение на площади 5,7 тыс. га в 14 районах Ставрополья. В среднем на 2 квадратных метра приходится три особи.

Новые обследования территорий начаты уже и в 2024 году. Они запланированы на площади 1 млн. га.

По словам Ольги Кузнецовой, в бюджет края закладываются средства на инсектициды для борьбы с саранчой:

- Так, на закупку инсектицидов в 2024 году из краевого бюджета выделено 10 млн. рублей. К тому же имеется резерв более 17800 литров инсектицидов, достаточных для обработки почти 238 тыс. га.

Оперативные данные по распространению вредителя собираются и обрабатываются еженедельно.

Между тем на развитие племенных хозяйств в крае направили 420 млн рублей.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье осужденная вышла замуж в колонии

В изолированном участке колонии-поселения при ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю состоялась регистрация брака осужденной.

5 июня

Расширены меры поддержки для военнослужащих на Ставрополье

Соответствующие изменения внесены в местные нормативные акты решением депутатов.

5 июня

Чемпионат России по дзюдо пройдет на Ставрополье

Правительство Ставропольского края и Федерация дзюдо России договорились о сотрудничестве в развитии спорта.

5 июня

Ставропольскому осужденному помогли оформить выплаты

Сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю помогли осужденному, имеющему звание «Почетный донор России», оформить положенные меры социальной поддержки и ежегодную денежную выплату.

5 июня