На Ставрополье начали сев сахарной свёклы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

На Ставрополье начали сев сахарной свёклы

25 марта 2025
21:30

Уже успели посеять более 13% от общего плана. Об этом сообщает минсельхоз края.

В числе лидеров по использованию отечественных семян оказались Новоалександровский, Кочубеевский и Изобильненский округа. В этом году особое внимание уделяется использованию семян, выращенных в России. Об этом сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства.

«Сельхозпроизводители имеют в наличии 90,6 тонн семян сахарной свёклы, включая 13 тонн семян отечественной селекции. Это составляет 67,6% от общей потребности. Сахарная свёкла — одна из ключевых сельскохозяйственных культур, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. В крае около 44 хозяйств на территории пяти округов занимаются выращиванием сахарной свёклы», — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

По инициативе губернатора Владимирова в крае разработан механизм государственной поддержки отечественного семеноводства. Аграрии будут получать субсидии на возмещение части затрат на приобретение семян, выращенных в России. Размер субсидии составит 70% от стоимости семян. Первые выплаты будут произведены в этом году. Эта мера поддержки станет стимулом для увеличения доли отечественных семян при посеве. Также поддержку получат ставропольские учёные, занимающиеся развитием отечественной селекции.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля

Ставропольцам начали назначать единое пособие по новым правилам

С 21 июля изменятся некоторые условия назначения единого пособия, что позволит более точно определять право на выплату и сделать помощь более адресной. Уход за нетрудоспособным гражданином теперь будет учитываться как уважительная причина отсутствия доходов или их наличия менее 8 МРОТ при оценке нуждаемости семьи. Однако это будет возможно только при подтверждении родства между заявителем или членом его семьи и лицом, за которым осуществляется уход. Также изменятся правила проверки действительности проживания заявителя по месту пребывания или фактического проживания.

21 июля

На Ставрополье восстановили права граждан после встречи с прокурором края

Ещё одним результатом встречи Юрия Немкина со ставропольцами стало принятие депутатами краевого центра нормативного правового акта. Этот акт предусматривает контроль за деятельностью пассажирских перевозчиков. Некоторые транспортные компании устранили нарушения в предоставлении информации гражданам, а в переулке Прикумском были оборудованы тротуары.

21 июля

В Предгорном округе началась уборка раннего картофеля

В станице Боргустанской, известной как центр картофелеводства округа, и других населенных пунктах, таких как станица Суворовская, село Винсады и хутор Новоборгустанский, традиционно сосредоточены основные посадки картофеля. В этом году акцент сделан на разнообразие сортов: помимо популярных «Невского», «Белларозы» и «Пикассо», выращиваются также «Коломбо», «Ред Стар» и другие. Всего местные производители выращивают более 30 сортов, что удовлетворяет различные потребности рынка — от столового картофеля до сортов, предназначенных для переработки.

21 июля