На Ставрополье начали сев сахарной свёклы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз СК
На Ставрополье начали сев сахарной свёклы

На Ставрополье начали сев сахарной свёклы

25 марта
21:30

Уже успели посеять более 13% от общего плана. Об этом сообщает минсельхоз края.

В числе лидеров по использованию отечественных семян оказались Новоалександровский, Кочубеевский и Изобильненский округа. В этом году особое внимание уделяется использованию семян, выращенных в России. Об этом сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства.

«Сельхозпроизводители имеют в наличии 90,6 тонн семян сахарной свёклы, включая 13 тонн семян отечественной селекции. Это составляет 67,6% от общей потребности. Сахарная свёкла — одна из ключевых сельскохозяйственных культур, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. В крае около 44 хозяйств на территории пяти округов занимаются выращиванием сахарной свёклы», — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

По инициативе губернатора Владимирова в крае разработан механизм государственной поддержки отечественного семеноводства. Аграрии будут получать субсидии на возмещение части затрат на приобретение семян, выращенных в России. Размер субсидии составит 70% от стоимости семян. Первые выплаты будут произведены в этом году. Эта мера поддержки станет стимулом для увеличения доли отечественных семян при посеве. Также поддержку получат ставропольские учёные, занимающиеся развитием отечественной селекции.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе в отношении уличного дебошира возбудят уголовное дело

Сообщается, что мужчина нарушал общественный порядок, а когда прохожие стали его успокаивать, начал угрожать им ножом.

24 июня

Коррупционное нарушение стоило учреждению на Ставрополье 70 тысяч рублей

Прокуратура выявила нарушение законодательства о противодействии коррупции: образовательное учреждение в Ставрополе приняло на работу бывшего муниципального служащего без обязательного уведомления работодателя.

24 июня

На Ставрополье объем производства пищевой продукции увеличился на 12%

В период с января по апрель 2025 года предприятия пищевой отрасли региона отгрузили продукцию на общую сумму 60 млрд рублей.

24 июня

На Ставрополье заменят 400 м теплосетей и отремонтируют 2 котельные

Работы по замене теплотрассы протяженностью 150 м начаты в селе Левокумском, а в Буденновске проводят работы на участке теплосети длиной 250 м.

24 июня