На Ставрополье собрали уже более 320 тонн кукурузы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз СК
На Ставрополье собрали уже более 320 тонн кукурузы

На Ставрополье собрали уже более 320 тонн кукурузы

5 августа
17:30

В Арзгирском, Петровском, Апанасенковском, Ипатовском и Грачевском округах началась очередная уборочная страда – кукурузная. «Царицей полей» кукурузу давно не называют и песни про нее не складывают, но в народе уважают и любят ею полакомиться. На Ставрополье под кукурузу отведено 1523,6 гектаров.

Лидирует по кукурузе Петровский округ, там под эту культуру отвели 902 гектара.

-Учитывая, что эта культура является влаголюбивым растением, выращивается она преимущественно на орошаемых полях. – отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева. -. В рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства» в текущем году на развитие мелиорации в крае предусмотрено более 1 миллиарда рублей.

Кукурузная страда набирает обороты.  С площади 28 га собрали уже 329 тонн сладкой кукурузы. Что-то из нового урожая уже на ярмарках выходного дня, что-то отправляется на перерабатывающие предприятия.  Кукуруза востребована и в консервированном виде.

Наряду с уборкой сладкой кукурузы, в крае идет активная уборочная кампания и других овощей открытого грунта. На данный момент аграрии края уже собрали 3,8 тыс. тонн овощей.

Читайте также:

В Предгорье начался сезон сбора ранней сливы.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Обвинение в экстремизме предъявлено жителю Арзгира

30-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

21 октября

Более тысячи тонн сливы собрали садоводы Ставрополья

Уборка этой плодовой культуры в регионе завершена, сообщают в краевом минсельхозе.

21 октября

По региональной программе 10 школ Ессентуков оснастили новым оборудованием

По региональной программе «Все лучшее детям», действующей в рамках национального проекта «Молодежь и дети», 10 школ города-курорта Ессентуки получили свыше 70 единиц оборудования.

21 октября

Владимир Владимиров принял участие в запуске начала реконструкции подъезда к Ставрополю

Участок федеральной автомобильной дороги «Кавказ» с 20 по 30 километр в районе хутора Извещательного Шпаковского округа будет расширен до четырех полос.

21 октября