На Ставрополье собрали уже более 320 тонн кукурузы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз СК
На Ставрополье собрали уже более 320 тонн кукурузы

На Ставрополье собрали уже более 320 тонн кукурузы

5 августа 2025
17:30

В Арзгирском, Петровском, Апанасенковском, Ипатовском и Грачевском округах началась очередная уборочная страда – кукурузная. «Царицей полей» кукурузу давно не называют и песни про нее не складывают, но в народе уважают и любят ею полакомиться. На Ставрополье под кукурузу отведено 1523,6 гектаров.

Лидирует по кукурузе Петровский округ, там под эту культуру отвели 902 гектара.

-Учитывая, что эта культура является влаголюбивым растением, выращивается она преимущественно на орошаемых полях. – отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева. -. В рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства» в текущем году на развитие мелиорации в крае предусмотрено более 1 миллиарда рублей.

Кукурузная страда набирает обороты.  С площади 28 га собрали уже 329 тонн сладкой кукурузы. Что-то из нового урожая уже на ярмарках выходного дня, что-то отправляется на перерабатывающие предприятия.  Кукуруза востребована и в консервированном виде.

Наряду с уборкой сладкой кукурузы, в крае идет активная уборочная кампания и других овощей открытого грунта. На данный момент аграрии края уже собрали 3,8 тыс. тонн овощей.

Читайте также:

В Предгорье начался сезон сбора ранней сливы.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля