На Ставрополье специалисты проверили более половины семян под осенний сев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото пресс-службы Ставропольского филиала Россельхозцентра
На Ставрополье специалисты проверили более половины семян под осенний сев

На Ставрополье специалисты проверили более половины семян под осенний сев

23 сентября 2025
10:35

Подготовка к севу озимых в регионе завершается. Масштабная работа ведется по ряду направлений - от контроля качества семенного материала до численности мышевидных грызунов.

Выполняют ее специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра. Как отметили в ведомстве слаженная работа филиала, краевого министерства сельского хозяйства и непосредственно аграриев помогает получать богатые урожаи.

От качества семенного материала во многом зависят и результаты. В этом году для сева в осень требуется всего 348,3 тысяч тонн семян озимых зерновых. По оперативным данным проверено уже более 222,4 тысячи тонн. Одновременно специалисты районных отделов филиала Россельхозцентра проводят фитоэкспертизу семян. Пот необходимости аграриям рекомендуют использовать эффективные протравители.

Большое внимание уделяется также фитосанитарному состоянию посевов. От вредителей, сорняков и болезней обработку провели уже на 95 % планируемой к защитным мероприятиям территории.

Продолжается и мониторинг численности мышевидных грызунов, активность которых в осенне-зимний период возрастает. Питаясь сочными всходами, они могут нанести значительный урон посевам озимых. Для борьбы с ними за счет средств краевого бюджета закуплены необходимые безопасные препараты.

Читайте также:

Уборка кукурузы стартовала на полях региона.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе осудят бывших сотрудников психоневрологического интерната

С сентября 2023 по сентябрь 2025 года недееспособные не получили выплаты на сумму более 4 миллионов рублей. Эти деньги фигуранты использовали по своему усмотрению.

23 июня

На Ставрополье в мае овощи подешевели, а ж/д билеты подскочили в цене

На Ставрополье в мае этого года цены выросли на 0,2% по сравнению с показателями, зафиксированными месяцем ранее. При этом динамика по категориям оказалась разнонаправленной: продукты стали дешевле, непродовольственные товары подорожали незначительно, а вот услуги заметно прибавили в цене.

23 июня

На Ставрополье еще на одном участке региональной дороги оборудовали освещение

В Левокумском округе специалисты установили светильники. Работы завершены в границах села Николо-Александровского.

23 июня

В Ставрополе в СИЗО-1 в память о героях ВОВ посадили дерево

22 июня в России – День памяти и скорби: 85 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов советских граждан. Сотрудники следственного изолятора № 1 в Ставрополе отдали дань уважения подвигу предков, посадив дерево на территории учреждения.

23 июня