На Ставрополье специалисты проверили более половины семян под осенний сев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото пресс-службы Ставропольского филиала Россельхозцентра
На Ставрополье специалисты проверили более половины семян под осенний сев

На Ставрополье специалисты проверили более половины семян под осенний сев

23 сентября 2025
10:35

Подготовка к севу озимых в регионе завершается. Масштабная работа ведется по ряду направлений - от контроля качества семенного материала до численности мышевидных грызунов.

Выполняют ее специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра. Как отметили в ведомстве слаженная работа филиала, краевого министерства сельского хозяйства и непосредственно аграриев помогает получать богатые урожаи.

От качества семенного материала во многом зависят и результаты. В этом году для сева в осень требуется всего 348,3 тысяч тонн семян озимых зерновых. По оперативным данным проверено уже более 222,4 тысячи тонн. Одновременно специалисты районных отделов филиала Россельхозцентра проводят фитоэкспертизу семян. Пот необходимости аграриям рекомендуют использовать эффективные протравители.

Большое внимание уделяется также фитосанитарному состоянию посевов. От вредителей, сорняков и болезней обработку провели уже на 95 % планируемой к защитным мероприятиям территории.

Продолжается и мониторинг численности мышевидных грызунов, активность которых в осенне-зимний период возрастает. Питаясь сочными всходами, они могут нанести значительный урон посевам озимых. Для борьбы с ними за счет средств краевого бюджета закуплены необходимые безопасные препараты.

Читайте также:

Уборка кукурузы стартовала на полях региона.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в 2026 году планируют модернизировать 38 школ и 7 детских садов

В Ставропольском крае продолжаются широкомасштабные работы по капремонту школ и детских садов.

11 января

На Ставрополье продолжается модернизация библиотек в рамках нацпроекта «Семья»

В Труновском округе в 2026 году запланирован капитальный ремонт детской библиотеки в селе Донском. Он будет проходить в рамках нацпроекта «Семья».

11 января

На Ставрополье читатели краевой библиотеки стали волонтерами

Третий год в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова работает волонтерская мастерская «Подари тепло солдату» от АНО «Доброе сердце».

11 января

В 2025 году почти 50 тысяч жителей Ставрополья участвовали в сдаче нормативов ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» с каждым годом наращивает популярность среди жителей Ставрополья.

11 января