На Ставрополье удалось собрать 1,8 млн тонн сахарной свёклы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
Урожай сахарной свеклы
На Ставрополье удалось собрать 1,8 млн тонн сахарной свёклы

На Ставрополье удалось собрать 1,8 млн тонн сахарной свёклы

31 декабря 2023
14:58

Урожайность, таким образом, составили 520,8 ц/га. Среднее содержание сахара превышает 15%.

Больше всего в клад урожая внесли фермеры Новоалександровского (719 тыс. тонн) и Кочубеевского (467,6 тыс. тонн) округов. Самым урожайным стал Красногвардейский округ с показателем 580,3 ц/га.

Переработка сахарной свёклы в крае производится на предприятии в Изобильненском округе. С начала копки на фирму отправили порядка 425 тыс. тонн сырья. Действующие мощности каждый год перерабатывают почти треть ставропольского урожая.

Сахарная свёкла очень востребована у жителей нашей страны. Поэтому по поручению губернатора Владимира Владимирова ведется работа по подготовке к весеннему севу пропашных культур под урожай будущего года. Краевой минсельхоз рекомендует использовать отечественные семена в этой работе.

«Сейчас ведется работа по увеличению посевов сахарной свеклы отечественной селекции. В целях выполнения Доктрины продовольственной безопасности, утвержденной Указом Президента России, плановая площадь высева семян в 2024 году составляет 34,4 тыс. га. Представители селекционных центров продолжают работу над созданием и развитием гибридов семян сахарной свеклы на территории региона», - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об итогах сдачи ГТО в городе в 2023 году.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье второй раз за сутки объявили беспилотную опасность

Практически всю первую половину дня действовала опасность атаки БПЛА в регионе. Ее отменили в 16-12, а в 17-26 объявили снова.

9 августа

В Ессентуках кражу ювелирки раскрыли «по горячим следам»

Сотрудники полиции задержали 35-летнюю жительницу города-курорта. Она призналась в содеянном. Оказалось, что после совместного застолья, когда хозяйка уснула, злоумышленница воспользовалась ситуацией и украла у неё ювелирные украшения.

9 августа

В Предгорье 35 автобусных маршрута будут безопасно доставлять детей в школы

В рамках государственной программы «Развитие образования» в Ставропольском крае регулярно обновляется автопарк. За последние пять лет общеобразовательные организации округа получили 11 новых автобусов, что позволило значительно повысить уровень безопасности и комфорта при перевозке школьников.

9 августа

В Грачевском округе стадион переименовали в честь бывшего директора и героя СВО

Сергей Николаевич не только ответственно выполнял свои обязанности, но и активно участвовал в жизни села и округа. Он вёл активную общественно-политическую деятельность, часто встречался с молодёжью и стремился сделать физическую культуру и спорт более доступными и массовыми.

9 августа