На Ставрополье успешно уничтожили очаги саранчи | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по СК
На Ставрополье успешно уничтожили очаги саранчи

На Ставрополье успешно уничтожили очаги саранчи

31 июля
11:30

Ранее вредитель был обнаружен на территории 10 округов.

Истребительные меры успешно ликвидировали очаги, но эксперты Ставропольского филиала Россельхозцентра предупреждают, что расслабляться пока рано.

Мониторинг мароккской саранчи ведется в усиленном режиме. Обследования охватили уже около 427,8 тысяч гектаров. Особое внимание уделяется приграничным территориям с Дагестаном, Калмыкией, Ростовской областью и другими соседними регионами.

Такой усиленный контроль не случаен. В этом году вредитель активизировался в 10 районах Ставрополья: Арзгирском, Апанасенковском, Буденновском, Ипатовском, Курском, Нефтекумском, Левокумском, Степновском, Новоселицком и Туркменском округах. Мароккская саранча была обнаружена на площади 96,2 тысяч гектаров. С наступлением теплой погоды средняя численность вредителя во многих очагах превысила экономический порог вредоносности. В 9 районах были оперативно проведены истребительные мероприятия на площади более 75,6 тысяч гектаров. Традиционно наибольший объем работ был выполнен в восточных районах: Нефтекумском, Левокумском и Степновском.

Для борьбы с вредителем аграриям был безвозмездно предоставлен инсектицид (более 5,5 тысяч литров), закупленный за средства краевого бюджета. Этого объема хватило для обработки 74,2 тысяч гектаров. В резерве остается около 18,2 тысячи литров инсектицидов (на площадь около 242,5 тысяч гектаров).

«Обследования показывают высокую эффективность проведенных истребительных мероприятий. Благодаря слаженным действиям ситуация на территории Ставрополья стабильна, но мы продолжаем контролировать ситуацию, особенно на приграничных территориях. В некоторых из них обнаружены не только мароккская саранча, но и другие виды саранчовых вредителей, такие как итальянский прус и азиатская перелетная саранча. Последняя крупнее и прожорливее, она может перелетать на большие расстояния из водоохранных зон. Мы готовы к любому развитию событий. Обследования будут продолжаться до конца августа. Вся актуальная информация поступает в оперативный штаб, который координирует противосаранчовую кампанию в крае. При необходимости будут оперативно проведены дополнительные обработки», – сообщила руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.

Ставропольский филиал Россельхозцентра является координационным центром по саранчовым в регионах ЮФО, СКФО и новых субъектах РФ. Здесь собираются и анализируются данные из 18 регионов. Эта работа будет продолжаться до конца лета для защиты урожая от вредителей.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Вокруг кладбища в Кисловодске построят ограждение

Первое капитальное ограждение соорудят вокруг кладбища на улице Седлогорской. Рабочие уже выполнили разметку и вырыли ямы под укрепления будущей стены.

22 октября

Супруга придавленного кузовом водителя в Невинномысске обратилась в трудинспекцию

Гострудинспекцией инициировано проведение дополнительного расследования данного несчастного случая в целях установления его обстоятельств и причин.

22 октября

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября