На Ставрополье в импортных яблоках и киви нашли не опасную для человека щитовку | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Управления Россельхознадзора
На Ставрополье в импортных яблоках и киви нашли не опасную для человека щитовку

На Ставрополье в импортных яблоках и киви нашли не опасную для человека щитовку

25 февраля
14:09

С января текущего года специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в пункте пропуска «Международный аэропорт Минеральные Воды» зафиксировали 17 случаев заражения подкарантинной продукции.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в яблоках из Грузии и Азербайджана, а также киви из Ирана нашли присутствие калифорнийской щитовки. В киви также обнаружили и другой ее вид – тутовую. Наличие вредителя подтверждено результатами лабораторной экспертизы.

Однако потребителям беспокоится нет причин - плоды, зараженные щитовкой обоих видов, не представляют опасности для здоровья человека. Перед употреблением в пищу фрукты достаточно тщательно вымыть.

- Ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза и перемещение по его таможенной территории плодов и ягод, пораженных карантинными видами ложнощитовок и щитовок, не запрещается, - прокомментировали в ведомстве.

В связи с этим партии импортных яблоки и киви были допущены к ввозу.

Читайте также:

Благодаря снимкам из космоса в Буденновском округе обнаружили земли, которым может грозить эрозия.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Левокумском округе для бойцов создают вязаные сувениры

Инициатором этой доброй акции стала Алёна Бобина, наставник Движения первых и педагог-психолог школы №9 в селе Урожайное. По её словам, такие подарки поднимают настроение, поддерживают морально и символизируют живую связь с семьёй и домом.

19 апреля

В посёлке Новотерском Минераловодского округа приведут в порядок дорогу

Жители посёлка одобрили проект по ремонту дорожного полотна на участке от Новотерской улицы до Молодёжной, а также подъездной дороги к местному Дому культуры. В настоящее время специалисты подрядной организации занимаются демонтажем старого асфальта и подготовкой основания. Все работы планируется завершить до конца августа.

19 апреля

На поддержку ставропольских спортсменов и тренеров выделили всего 30 млн рублей

В прошлом году 59 спортсменов и тренеров получали ежемесячное денежное содержание в среднем 13,2 тысячи рублей. Шесть спортсменов и тренеров получили единовременную выплату в среднем по 34 тысячи рублей, а 127 были премированы на сумму до 200 тысяч рублей. Восемь работников отрасли были награждены почётным знаком «Спортивная слава Ставрополья» и премией в размере 20 тысяч рублей.

19 апреля

На Ставрополье федеральные власти обсудили реабилитацию бойцов спецоперации

В медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения Ставропольского края сегодня развёрнуто более 500 реабилитационных коек. Вместе с фондом «Защитники Отечества» созданы кабинеты психологической поддержки, что является важной частью комплексной реабилитации участников специальной военной операции.

19 апреля