По кадрам из космоса на Ставрополье заметили угрозу развития эрозии почв | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора
По кадрам из космоса на Ставрополье заметили угрозу развития эрозии почв

По кадрам из космоса на Ставрополье заметили угрозу развития эрозии почв

25 февраля
11:30

Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора постоянно анализируют информацию с дистанционного зондирования Земли в целях выявления нарушений земельного законодательства.

В прошлом году 19 февраля при изучении изображений космических снимков было установлено, что в Буденновском округе в границах 5 земельных участков распаханы прибрежные защитные полосы балок Крутенькая и Кизлярская, делятся в пресс-службе ведомства.

Специалисты установили характерные для пашни признаки: следы обработки почвы и перемещения техники, гряды обработки, контуры, тон и цвет изображений. Зафиксирована распашка вдоль склона, а под воздействием осадков это грозит выносом почвы, разрушением склонов и в итоге грозит эрозионными процессами. То есть, сельскохозяйственные работы на этих землях производится путем распашки техникой и использованием пестицидов и агрохимикатов.

При этом часть пахотных земель находится в зоне с особыми условиями использования, что влечет ограничения в использовании. В таких зонах, в частности запрещены: распашка, движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных),  размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов и их применение.

- Распашка прибрежных защитных полос водных объектов противоречит принципам использования земельных участков, изложенным в Земельном кодексе РФ, и может способствовать развитию эрозионных процессов, что приводит к смыву плодородного слоя почвы и качественному снижению показателей плодородия, - обращают внимание в Управлении Россельхознадзора. - Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, водных объектов и других природных ресурсов, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Так как данных о причинении вреда по данному поводу нет, землепользователю участков были объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. В случае невыполнения мероприятий по охране почв от развития эрозии юрлицу грозит штраф до 700 тысяч рублей.

Читайте также:

После гибели девочки от стаи собак в Ставрополе в крае проверят частные питомники.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске полицейские задержали 18-летнего наркосбытчика с товаром

Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере», злоумышленник заключен под стражу.

22 апреля

В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети

Работы запланированы в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

22 апреля

На Ставрополье подрядчик украл при исполнении контракта более 230 тысяч рублей

В Изобильненском округе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщают в полиции региона.

22 апреля

Два участника автоаварии госпитализированы в Ессентуках

Столкновение с «Москвичом» спровоцировала 58-летняя водитель «Хенде», не убедившись в безопасности при выезде на дорогу с прилегающей территории.

22 апреля