По кадрам из космоса на Ставрополье заметили угрозу развития эрозии почв | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора
По кадрам из космоса на Ставрополье заметили угрозу развития эрозии почв

По кадрам из космоса на Ставрополье заметили угрозу развития эрозии почв

25 февраля 2025
11:30

Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора постоянно анализируют информацию с дистанционного зондирования Земли в целях выявления нарушений земельного законодательства.

В прошлом году 19 февраля при изучении изображений космических снимков было установлено, что в Буденновском округе в границах 5 земельных участков распаханы прибрежные защитные полосы балок Крутенькая и Кизлярская, делятся в пресс-службе ведомства.

Специалисты установили характерные для пашни признаки: следы обработки почвы и перемещения техники, гряды обработки, контуры, тон и цвет изображений. Зафиксирована распашка вдоль склона, а под воздействием осадков это грозит выносом почвы, разрушением склонов и в итоге грозит эрозионными процессами. То есть, сельскохозяйственные работы на этих землях производится путем распашки техникой и использованием пестицидов и агрохимикатов.

При этом часть пахотных земель находится в зоне с особыми условиями использования, что влечет ограничения в использовании. В таких зонах, в частности запрещены: распашка, движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных),  размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов и их применение.

- Распашка прибрежных защитных полос водных объектов противоречит принципам использования земельных участков, изложенным в Земельном кодексе РФ, и может способствовать развитию эрозионных процессов, что приводит к смыву плодородного слоя почвы и качественному снижению показателей плодородия, - обращают внимание в Управлении Россельхознадзора. - Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, водных объектов и других природных ресурсов, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Так как данных о причинении вреда по данному поводу нет, землепользователю участков были объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. В случае невыполнения мероприятий по охране почв от развития эрозии юрлицу грозит штраф до 700 тысяч рублей.

Читайте также:

После гибели девочки от стаи собак в Ставрополе в крае проверят частные питомники.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в прошедшем году стали меньше хулиганить

Сотрудники полиции Ставропольского края постоянно занимаются предотвращением уличных преступлений. Они круглосуточно патрулируют общественные места и обеспечивают безопасность на различных мероприятиях, включая международные, в которых участвуют сотни тысяч человек. В прошлом году в регионе было организовано более 12 тысяч массовых событий.

16 января

Концессионеры внесли в экономику Ставрополья почти 3 млрд рублей

В Ставропольском крае было реализовано 40 проектов в рамках государственно-частного партнёрства, из которых 38 — это концессионные соглашения. Общий объём инвестиций превысил 2,9 миллиарда рублей. Министр экономического развития Ставропольского края, Антон Доронин, отметил, что государственно-частное партнёрство является относительно новым направлением для региона. На данный момент такие проекты привлекли более 2,9 миллиардов рублей в экономику. Общая сумма проектов, находящихся в стадии разработки, превышает 100 миллиардов рублей. В настоящее время идёт подготовка к заключению соглашения о создании многофункционального спортивного комплекса для занятий большим теннисом и падел-теннисом на территории Кавказских Минеральных Вод.

16 января

В Пятигорске возвели МКД для жильцов аварийного объекта

Дом расположен на улице П. Тольятти, где ранее были построены еще два аналогичных здания в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». С 2025 года реализация подобных проектов будет осуществляться в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Финансирование строительства осуществлялось за счет федерального и краевого бюджетов.

16 января