На Ставрополье в лесополосах проведут рубки ухода на 300 га | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минприроды СК
На Ставрополье в лесополосах проведут рубки ухода на 300 га

На Ставрополье в лесополосах проведут рубки ухода на 300 га

21 марта 2025
19:20

В 2025 году запланированы работы по обрезке деревьев в лесополосах на площади в 30 гектаров. Эту работу выполняют практически на протяжении всего года, особенно активно – весной, перед сезоном пожаров.

В рамках госзадания по содержанию лесных полос на I квартал этого года предстоит провести рубки ухода на площади 80,4 га. В двух округах эту работу уже завершили: Буденновский лесхоз обработал 9,4 га лесополос, Левокумский - 9,1 га, - сообщили в минприроды СК.

До конца месяца министерство планирует принять работу у Бештаугорского, Ессентукского, Ипатовского, Кировского, Калаусского, Невинномысского и Ставропольского лесных хозяйств.

- Из переданных лесхозам в пользование 48 тыс. га лесополос около 12 тыс. нуждаются в восстановлении. Это серьезная и затратная по времени и финансам работа. При этом не менее важно поддерживать надлежащее состояние лесополос. В текущем году рубки ухода планируется провести на площади около 300 га, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Олег Безменов.

Всего с 2020 года такую работу провели на площади более 1120 га. Уходные работы за лесополосами позволяют сохранять их защитные, водоохранные и почвозащитные свойства.

Читайте также:

Садоводы Ставрополья получили почти 360 млн рублей на закладку и уход.

 

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В колонию строгого режима на 5,6 лет в Кочубеевском округе отправили экстремиста

Следствием и судом установлено, что фигурант, обладая криминальным статусом, пропагандировал среди осужденных деятельность запрещенного в Российской Федерации экстремистского общественного объединения.

23 апреля

Трудинспекция восстановила в Ленинском райсуде Ставрополя права медсестры

В пользу работника взысканы невыплаченная заработная плата и компенсация за задержку выплат в размере 41 000 рублей, а также компенсация морального вреда в размере 5000 рублей.

23 апреля

Нуждающиеся осужденные поучаствовали в ярмарке трудоустройства на Ставрополье

Это событие стало важным этапом в процессе ресоциализации осужденных, укрепило их веру в возможность успешного трудоустройства.

23 апреля

В станице Галюгаевской перезахоронили останки погибших в 1942-1943 годах бойцов

Церемония перезахоронения в Курском округе Ставрополья прошла с соблюдением воинских почестей.

23 апреля