На Ставрополье в лесополосах проведут рубки ухода на 300 га | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минприроды СК
На Ставрополье в лесополосах проведут рубки ухода на 300 га

На Ставрополье в лесополосах проведут рубки ухода на 300 га

21 марта 2025
19:20

В 2025 году запланированы работы по обрезке деревьев в лесополосах на площади в 30 гектаров. Эту работу выполняют практически на протяжении всего года, особенно активно – весной, перед сезоном пожаров.

В рамках госзадания по содержанию лесных полос на I квартал этого года предстоит провести рубки ухода на площади 80,4 га. В двух округах эту работу уже завершили: Буденновский лесхоз обработал 9,4 га лесополос, Левокумский - 9,1 га, - сообщили в минприроды СК.

До конца месяца министерство планирует принять работу у Бештаугорского, Ессентукского, Ипатовского, Кировского, Калаусского, Невинномысского и Ставропольского лесных хозяйств.

- Из переданных лесхозам в пользование 48 тыс. га лесополос около 12 тыс. нуждаются в восстановлении. Это серьезная и затратная по времени и финансам работа. При этом не менее важно поддерживать надлежащее состояние лесополос. В текущем году рубки ухода планируется провести на площади около 300 га, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Олег Безменов.

Всего с 2020 года такую работу провели на площади более 1120 га. Уходные работы за лесополосами позволяют сохранять их защитные, водоохранные и почвозащитные свойства.

Читайте также:

Садоводы Ставрополья получили почти 360 млн рублей на закладку и уход.

 

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье биометрию и QR-код при оплате товаров стали использвоать чаще

Количество операций с использованием QR-кода и биометрии на Ставрополье за год выросло на 79 %.

3 апреля

Территории мемориала, парка и скверов в МинВодах освещают 500 новых фонарей

В Минеральных Водах завершен первый этап  работ  по энергосервисному контракту (проект «Формирование комфортной городской среды»). Организациия-подрядчик произвела замену более пятисот фонарей в городском парке, на территории мемориала «Вечная слава», в скверах «Дружба» и «Надежда», а также на улице Советской вдоль пешеходной зоны.

3 апреля

В Ставропольской колонии провели антинаркотическое занятие

Подобные встречи проводятся на регулярной основе.

3 апреля