На Ставрополье завершилась уборка кукурузы на зерно | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз СК
На Ставрополье завершилась уборка кукурузы на зерно

На Ставрополье завершилась уборка кукурузы на зерно

13 ноября 2024
14:15

Сбор урожая еще одной пропашной культуры – кукурузы – завершен в регионе. С площади 124,3 тыс. га валовый сбор составил 442,5 тыс. тонн при средней урожайности 35,6 ц/га. Больше всего кукурузы собрали в Красногвардейском, Предгорном и Новоалександровском округах.

- В этом аграрном сезоне сложились аномальные погодные условия, что отразилось на формировании урожая. В таких условиях большое значение для производителей зерновых культур имеет государственная поддержка, позволяющая возместить часть затрат на производство и реализацию. В этом году объем господдержки составил 677,4 млн рублей, что позволило возместить до 50% затрат, - рассказала первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

Отметим, кукуруза достаточно широко используется в продовольственных и технических целях, чаще всего эта культура используется для кормовых нужд животноводства. Вместе с тем кукуруза обладает большим экспортным потенциалом, пользуется хорошим спросом в таких странах, как Азербайджан, Армения, Беларусь.

Читайте также:

На Ставрополье начали закладывать вторую очередь суперинтенсивного сада.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В ДК села Александровского провели традиционный фестиваль для особых детей

Выступления юных артистов были поддержаны дружными аплодисментами зрителей. Все юные певцы, чтецы и танцоры в награду за смелость получили подарки от спонсоров.

22 октября

В Пятигорске ветерану спецоперации передали автомобиль

Ключи от автомобиля с ручным управлением вручили ветерану специальной военной операции Даниилу Щербакову.

22 октября

Курский райсуд помог охраннику получить зарплату на предприятии в Пятигорске

Гострудинспекций выявлен в рамках рассмотрения жалобы факт нарушения работодателем норм трудового законодательства

22 октября

Житель Ставрополья погасил долг по алиментам, испугавшись лишения свободы

В Предгорном округе нерадивый отец троих детей погасил 625-тысячный долг по алиментам. Стимулом стало предупреждение о замене принудительных работ на реальное лишение свободы, сообщили в ГУФССП России по Ставропольскому краю.

22 октября