Около миллиона тонн зерна из Ставрополья идет на экспорт в ближайшие страны | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Минсельхоз СК
Около миллиона тонн зерна из Ставрополья идет на экспорт в ближайшие страны

Около миллиона тонн зерна из Ставрополья идет на экспорт в ближайшие страны

16 апреля 2024
15:24

Речь  идет о крупных импортерах – Азербайджан, Грузия и Армения. Еще порядка 3 миллионов тонн направляется в страны Африки. Такие данные привела сегодня, 16 апреля на пресс-конференции в СТГАУ заместитель директора Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Галина Ковтун.

В Азербайджан, Грузию и Армению из нашего региона экспортируют около 1 млн тонн зерна. Его доставляют по железной дороге и автомобильным транспортом. Ещё около 3 млн тонн отправляют по морю из портов Новороссийска и Ростова-на-Дону в Египет, Бангладеш и другие африканские страны.

- Потенциал региона по экспорту зерновых достаточно большой, - отмечает Галина Сергеевна. - Всего валовый сбор зерна порядка 9 млн тонн в сезон, из которых только пшеницы около 6 млн тонн. Соответственно объемы предусмотрены и для своих нужд, и для внутреннего российского потребления и для экспорта.

В рамках пресс-конференции спикеры также рассказали о том, что ставропольским производителям развиваться и добиваться отличных показателей помогает цифровизация процесса мониторинга.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье фонд капремонта адаптирует информационную систему

В эфир «Прямой линии» с губернатором Ставрополья дозвонился старший по многоквартирному дому города Пятигорска, его вопрос касался пожилых граждан, желающих заранее оплачивать взносы на капитальный ремонт.   

18 июля

В Пятигорске женщину подозревают в неуплате более 5 млн рублей налогами

Чтобы избежать уплаты налога, подозреваемая не предоставила в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ за 2023 год. В результате общая сумма задолженности по налогам составила более 5 миллионов рублей.

18 июля

На Ставрополье обновят 11 мостов до конца года

На дорогах регионального значения приводят в нормативное состояние пять мостов: через балку Чапцева на дороге Новоалександровск — Григорополисская — Армавир, через реку Горькая на дороге Минеральные Воды — Суворовская, через реку Малый Гок (Красногвардейское — Покровское), через балку на дороге Новоалександровск — Григорополисская — Армавир и через реку Ташла (Изобильный — Труновское — Кугульта). Также реконструируют мост через реку Кума на дороге Солдато-Александровское — Андреевский — Георгиевск. Общая протяжённость ремонтных работ на дорогах регионального значения составляет 243,8 метров.

18 июля

За успехами спортсменов и анонсами событий ставропольцы могут следить онлайн

Органы власти и государственные учреждения Ставропольского края, в том числе и спортивной направленности, активно используют цифровые платформы для связи с гражданами.

18 июля