Около миллиона тонн зерна из Ставрополья идет на экспорт в ближайшие страны | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

Около миллиона тонн зерна из Ставрополья идет на экспорт в ближайшие страны

16 апреля 2024
15:24

Речь  идет о крупных импортерах – Азербайджан, Грузия и Армения. Еще порядка 3 миллионов тонн направляется в страны Африки. Такие данные привела сегодня, 16 апреля на пресс-конференции в СТГАУ заместитель директора Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Галина Ковтун.

В Азербайджан, Грузию и Армению из нашего региона экспортируют около 1 млн тонн зерна. Его доставляют по железной дороге и автомобильным транспортом. Ещё около 3 млн тонн отправляют по морю из портов Новороссийска и Ростова-на-Дону в Египет, Бангладеш и другие африканские страны.

- Потенциал региона по экспорту зерновых достаточно большой, - отмечает Галина Сергеевна. - Всего валовый сбор зерна порядка 9 млн тонн в сезон, из которых только пшеницы около 6 млн тонн. Соответственно объемы предусмотрены и для своих нужд, и для внутреннего российского потребления и для экспорта.

В рамках пресс-конференции спикеры также рассказали о том, что ставропольским производителям развиваться и добиваться отличных показателей помогает цифровизация процесса мониторинга.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 прошел День молодых предпринимателей

Мероприятие собрало студентов, представителей бизнеса и власти для обсуждения развития молодежных проектов и экономики Северного Кавказа.

29 апреля

В Ставрополе расследуют ЧП на стройке

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае начала расследование несчастного случая, произошедшего 29 апреля на строительной площадке в юго-западном районе Ставрополя.

29 апреля

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

29 апреля

В УФСИН Ставрополья усиливают меры против радикализации

В Ставрополе на базе Управления ФСИН России по Ставропольскому краю проходит обучающий семинар по программе «Исламоведение».

29 апреля