Отечественными гибридами кукурузы на Ставрополье засеяно более 740 гектаров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото из архива редакции
Отечественными гибридами кукурузы на Ставрополье засеяно более 740 гектаров

Отечественными гибридами кукурузы на Ставрополье засеяно более 740 гектаров

3 сентября 2025
15:45

Аграрии региона активно развивают производство гибридов этой пропашной культуры. Особое внимание в этой работе уделяется внедрению сортов российской селекции.

По данным Филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Ставропольскому краю, в этом сезоне под гибридизацию кукурузы в крае выделено 3440 гектаров, в том числе 743 гектара заняты отечественными сортами.

Кукуруза занимает значительный вес в отрасли растениеводства региона и остается одной из ключевых культур, отмечает начальник отдела семеноводства Ставропольского филиала Россельхозцентра Алексей Иванов. По его словам, развитие собственного семеноводства, особенно адаптированных к нашим условиям гибридов, имеет стратегическое значение для продовольственной безопасности не только края, но и страны. Аграрии наращивают интерес к отечественным разработкам, что свидетельствует об их конкурентоспособности и потенциале. Среди российских гибридов у ставропольских производителей лидируют разработки Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы.

- Развитие отечественной селекции кукурузы на Ставрополье способствует не только импортозамещению, но и повышению урожайности и устойчивости к местным климатическим условиям. Увеличение площади под посевы российских гибридов свидетельствует о доверии аграриев к научным разработкам и их готовности внедрять передовые отечественные технологии, - подытожила руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Ольга Кузнецова.

Читайте также:

Житель Ставрополя предложил поставить на поток производство роботизированной платформы для уборки урожая томатов в теплицах.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прокуратура взыскала с дроппера почти полмиллиона для пенсионера из Ставрополя

В надзорном ведомстве защитили права перечислившего аферистам крупную сумму пожилого человека.

12 января

Житель Красногвардейского при ремонте школы дешевым материалом похитил 6,7 млн

В Ставропольском крае расследуют уголовное дело по факту мошенничества при исполнении контракта.

12 января

В новогодье жители Ставрополья обогатили мошенников на сумму около 25 млн рублей

Полиция Ставропольского края призывает жителей и гостей региона быть бдительными при общении с незнакомцами!

12 января

Участок трассы «Зеленокумск – Селивановка – Нины» на 1,5 км ввели в эксплуатацию

В рамках программы «Развитие транспортной системы» в Советском округе отремонтирован участок автомобильной дороги.

12 января