Подготовкой к осеннему севу заняты аграрии Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Подготовкой к осеннему севу заняты аграрии Ставрополья

Подготовкой к осеннему севу заняты аграрии Ставрополья

12 сентября
17:30

Сельхозпредприятия в настоящее время заготавливают семенной материал под сев озимых и накапливают необходимые объемы минеральных удобрений для подкормки, дизельного топлива и бензина, проводят агротехнологические работы.

Как поясняют в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства, особое внимание на этом важном этапе уделяется качеству семян. От этого в значительной мере зависит будущий показатель урожайности. В этом году в планах проконтролировать около 390 тысяч тонн семян озимых культур, по оперативным данным специалисты проверили уже более половины.

Не менее важный момент - внесение удобрений под озимые и яровые. В общей сложности в этом году аграриям региона необходимо порядка 582 тысяч тонн, в том числе более 245 тысяч тонн - для осенних работ в поле. На сегодня процент накоплений - 52% от плана на второе полугодие 2025-го.

Как пояснил первый замминистра сельского хозяйства края Евгений Грищенко, кампанию осеннего сева планируется начать после 20-ых чисел сентября.

- Известно, что на рост и развитие озимых культур существенное влияние оказывают погодные условия, которые иногда складываются не в нашу пользу. Для компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям разработан механизм агрострахования. Это позволяет защитится от рисков, связанных с погодными условиями и другими неблагоприятными факторами, и является важным инструментом финансовой устойчивости агробизнеса. В 2025 году на предоставление господдержки по агрострахованию в области растениеводства предусмотрено 776,3 млн рублей, из них 530,8 млн уже доведено аграриям, - добавил заместитель главы аграрного ведомства.

Под урожай будущего года в крае планируется посеять около 2 млн га озимых культур, это значение соответствует уровню этого года.

Читайте также:

По итогам жатвы в этом году губернатор вручил труженикам заслуженные награды.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В поселке Предгорного округа по нацпроекту построят современный парк

Проект парка для отдыха и досуга в поселке Ясная Поляна Предгорного округа вошел в число победителей голосования в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

2 октября

В Ставрополе прокуратура восстановила нарушенные права инвалида

Прокуратура Ленинского района города Ставрополя на основании обращения местной жительницы осуществила проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

2 октября

В Пятигорске «Дорожный пристав» помог взыскать 77 тысяч рублей с должника

Транспортное средство жителя Пятигорска было выявлено при помощи АПК «Дорожный пристав» при совместной операции «Должник» судебными приставами Ставрополья и сотрудниками Госавтоинспекции края.

2 октября

Лучших машиностроителей Ставрополья наградили в краевом правительстве

В Правительстве Ставропольского края прошла церемония награждения ко Дню машиностроителя России. За многолетний труд и вклад в экономику региона 59 работников предприятий получили почетные грамоты губернатора, краевой Думы и министерства энергетики, промышленности и связи. Троим вручили медали «За доблестный труд».

2 октября