После посещения Ставрополья Путиным край станет родиной фестиваля томатов в РФ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Дмитрий Ахмадуллин, ИА Победа26
Владимиру Путину показали автоматизированные процессы в «Солнечном даре»
После посещения Ставрополья Путиным край станет родиной фестиваля томатов в РФ

После посещения Ставрополья Путиным край станет родиной фестиваля томатов в РФ

5 марта 2024
18:59

В центре внимания рабочей поездки главы государства в этот деловой вторник на Ставрополье оказались актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса.

Владимир Путин начал свой визит с посещения тепличного комплекса «Солнечный дар» в Изобильненском округе вместе с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым и полпредом Президента в СКФО Юрием Чайкой. О ситуации в сельском хозяйстве региона им рассказал на месте губернатор аграрного края Владимир Владимиров.

Тепличный комплекс на площади 121 гектар, где побывали сегодня высокие гости, – один из самых крупных в стране и самый большой в крае. Он специализируется на круглогодичном на производстве овощей. Ежегодно здесь выращивается более 40 тысяч тонн томатов, реализуемых в крупных торговых сетях.

Руководят процессами, безусловно, люди. Дмитрий Ахмадуллин, ИА Победа26

Владимир Путин за обедом вместе с работниками поделился своим опытом работы в студенческих отрядах и отметил, что для желающей связать свою судьбу с сельским хозяйством молодежи первый опыт на таком предприятии – весьма полезный. Сотрудники комплекса предложили организовать на Ставрополье фестиваль томатов для продвижения отечественной продукции и привлечения еще большего числа туристов. Президент инициативу поддержал, сказав:

– Идея сама замечательная, классная. У нас, по-моему, нет еще такого. Надо совместить ваш фестиваль вина в Благодарном с фестивалем томатов.

Воплощением её в жизнь займутся правительство края и Минсельхоз России. Его глава Дмитрий Патрушев пообещал поддерживать не только новый фестиваль, но и весь аграрный сектор Ставрополья. После увиденных автоматизированных процессов Президент отметил, что впечатлен масштабами и уровнем производства в тепличном комплексе. Ведь за идеальный для овощей микроклимат здесь отвечает компьютер. Хотя руководят процессами, несомненно, грамотные специалисты. На производстве сейчас трудится около 2,4 тысячи человек.

Выращиваемые в тепличном комплексе томаты. Дмитрий Ахмадуллин, ИА Победа26

Напомним, строили этот тепличный комплекс поэтапно с 2016 года. Общая стоимость инвестиционного проекта достигла 38 миллиардов рублей. Всего на Ставрополье работают 12 тепличных комплексов в пяти муниципальных округах.

Губернатор края Владимир Владимиров поделился темой беседы с Президентом России в своих соцсетях.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье школы переводят на дистанционное обучение из-за непогоды

Власти Ставропольского края приняли решение временно изменить работу образовательных учреждений из-за неблагоприятных погодных условий, о которых предупредили экстренные службы.

11 мая

В Ставрополе отметили 100-летие краевого радио

В регионе прошла встреча с журналистами, приуроченная к юбилею краевого радио и предстоящему Дню СМИ.

11 мая

Полицейские Железноводска присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Участники акции раздавали георгиевские ленточки и объясняли их значение как символа памяти и уважения к подвигу народа в годы войны.

11 мая

В Левокумском округе обновят две школы

Работы пройдут в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

11 мая