После посещения Ставрополья Путиным край станет родиной фестиваля томатов в РФ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Дмитрий Ахмадуллин, ИА Победа26
Владимиру Путину показали автоматизированные процессы в «Солнечном даре»
После посещения Ставрополья Путиным край станет родиной фестиваля томатов в РФ

После посещения Ставрополья Путиным край станет родиной фестиваля томатов в РФ

5 марта 2024
18:59

В центре внимания рабочей поездки главы государства в этот деловой вторник на Ставрополье оказались актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса.

Владимир Путин начал свой визит с посещения тепличного комплекса «Солнечный дар» в Изобильненском округе вместе с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым и полпредом Президента в СКФО Юрием Чайкой. О ситуации в сельском хозяйстве региона им рассказал на месте губернатор аграрного края Владимир Владимиров.

Тепличный комплекс на площади 121 гектар, где побывали сегодня высокие гости, – один из самых крупных в стране и самый большой в крае. Он специализируется на круглогодичном на производстве овощей. Ежегодно здесь выращивается более 40 тысяч тонн томатов, реализуемых в крупных торговых сетях.

Руководят процессами, безусловно, люди. Дмитрий Ахмадуллин, ИА Победа26

Владимир Путин за обедом вместе с работниками поделился своим опытом работы в студенческих отрядах и отметил, что для желающей связать свою судьбу с сельским хозяйством молодежи первый опыт на таком предприятии – весьма полезный. Сотрудники комплекса предложили организовать на Ставрополье фестиваль томатов для продвижения отечественной продукции и привлечения еще большего числа туристов. Президент инициативу поддержал, сказав:

– Идея сама замечательная, классная. У нас, по-моему, нет еще такого. Надо совместить ваш фестиваль вина в Благодарном с фестивалем томатов.

Воплощением её в жизнь займутся правительство края и Минсельхоз России. Его глава Дмитрий Патрушев пообещал поддерживать не только новый фестиваль, но и весь аграрный сектор Ставрополья. После увиденных автоматизированных процессов Президент отметил, что впечатлен масштабами и уровнем производства в тепличном комплексе. Ведь за идеальный для овощей микроклимат здесь отвечает компьютер. Хотя руководят процессами, несомненно, грамотные специалисты. На производстве сейчас трудится около 2,4 тысячи человек.

Выращиваемые в тепличном комплексе томаты. Дмитрий Ахмадуллин, ИА Победа26

Напомним, строили этот тепличный комплекс поэтапно с 2016 года. Общая стоимость инвестиционного проекта достигла 38 миллиардов рублей. Всего на Ставрополье работают 12 тепличных комплексов в пяти муниципальных округах.

Губернатор края Владимир Владимиров поделился темой беседы с Президентом России в своих соцсетях.

Комментарии

Читайте также

Три ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе 19 и 20 июля

На ярмарке представлен широкий ассортимент товаров: свежие овощи и фрукты, сочные летние ягоды, колбасы и мясные изделия, молочные продукты, хлеб, выпечка и многое другое.

18 июля

На Ставрополье началась программа развития кемпингов

В Изобильненском округе, на Новотроицком водохранилище, в Минеральных Водах, Пятигорске и в хуторе Верблюдогорка Предгорного округа находятся самые популярные среди отдыхающих места для кемпингов. Министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов отметил, что поддержка государства играет важную роль в развитии экологического туризма. Это привлекает путешественников и способствует созданию современной инфраструктуры. Он призвал предпринимателей воспользоваться этой возможностью для развития бизнеса.

17 июля

На Ставрополье экспорт мяса птицы увеличили на 27%

Основные покупатели — Саудовская Аравия (58% от общего объёма экспорта) и Китай (28%). Но регион также активно осваивает новые направления. В этом году впервые было экспортировано мясо птицы в Западную Африку, в частности в Либерию.

17 июля

Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

Выбор направления оптимизации был сделан неслучайно, поскольку ежегодно около 50 тысяч человек обращаются в архивы края за архивной информацией. Для улучшения качества услуг и взаимодействия пользователей с государственными архивами была разработана стратегия, основанная на принципах клиентоориентированности. Это позволило оптимизировать сервисы и другие форматы взаимодействия.

17 июля