Производители Ставрополья отправляют на экспорт продукцию в сотню стран | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото из архива редакции
Около 40 направлений господдержки аграриев реализуют на Ставрополье
Производители Ставрополья отправляют на экспорт продукцию в сотню стран

Производители Ставрополья отправляют на экспорт продукцию в сотню стран

12 февраля 2024
23:26
7

При этом география поставок из края сильно расширяется, несмотря на беспрецедентное давление Запада в виде введенных экономических санкций.

Благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, товаропроизводители края получили возможность минимизировать риски по выходу на новые рынки.

На Ставрополье им предлагают меры государственной поддержки: компенсируют затраты на транспортировку и сертификацию, предоставляются широкие возможности для льготного кредитования. Губернатор Владимир Владимиров отметил:

– Сегодня наши товары экспортируются в 100 стран мира. Особенно ценится иностранными покупателями ставропольская сельхозпродукция. Большая часть экспорта – зерновые и продукция из них, мясо, молочная продукция, растительное масло, шерсть. Всё, чем славится Ставрополье.

Среди главных экспортеров продукции АПК Ставрополья – Саудовская Аравия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Грузия, Армения, Азербайджан, Туркмения. Только в 2023  году туда было экспортировано 1,6 миллиона тонн продукции отрасли сельского хозяйства.

Стенд Ставрополья на ВДНХ на выставке «Россия» за неделю посетили более 60 тысяч гостей.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе появятся агроклассы на базе четырёх школ

Для школьников 7-11 классов, которых в этом году будет 195 человек, созданы все условия для углубленного изучения химии, физики, биологии и математики с акцентом на агротехнологии. Это позволит выпускникам связать свою карьеру с агрономией, садоводством, ветеринарией и иными направлениями в сельском хозяйстве.

26 августа

В Петровском округе прошла всероссийская акция «Вода России»

Волонтеры вместе с представителями местного молодежного центра «Импульс», Светлоградского городского стадиона, районного детского экологического центра и Движения Первых собрали более 50 мешков мусора с территории, прилегающей к водоему. Глава Петровского округа Наталья Конкина подчеркнула, что каждый участник внес свой вклад в общее дело по защите природы и улучшению экологической обстановки в городе. Участие в таких всероссийских акциях формирует у людей чувство общности и вовлеченности в важные экологические инициативы.

26 августа

В Кировском округе будут судить заведующих отделениями райбольницы

При этом никаких медицинских обследований, сбора анамнеза и врачебной комиссии не проводилось. Общая сумма полученных взяток составила 800 тысяч рублей. Для обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 4 миллионов 800 тысяч рублей.

26 августа

В Андроповском округе в День знаний откроют две школы после капремонта

В зданиях школ обновили инженерные системы, столовые, гардеробные, спортивные залы, кабинеты и классы. Школьные дворы благоустроили, разбили клумбы и установили ограждение. Кроме капитального ремонта, была закуплена новая мебель и оборудование.

26 августа