Производство неприхотливой чечевицы наращивают аграрии Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Производство неприхотливой чечевицы наращивают аграрии Ставрополья

Производство неприхотливой чечевицы наращивают аграрии Ставрополья

10 декабря 2025
16:42

Регион продолжает укреплять позиции одного из ключевых в АПК России. С целью решения задач импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности, производители активно развивают выращивание нишевых и альтернативных культур. Чечевица – одна из них.

В текущем году в крае зафиксирован значительный рост показателей по этой зернобобовой культуре. Валовой сбор превысил 10,9 тысячи тонн со средней урожайностью 20,7 центнера с гектара. Площадь посевов чечевицы увеличена в сравнении с 2024 годом в 4 раза и достигла 5,3 тысячи гектара.

Ранее культуру возделывали  в 2 округах, в этом году ею занялись уже хозяйства 10 территорий. Среди сортов аграрии предпочитают отечественные Лира, Донская краснозерная и Екатериновская.

Высокий спрос на бобовые среди производителей отметила  первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева. Аграрии делают ставку на чечевицу, горох, нут, ежегодно увеличивая площади посевов. Эти культуры неприхотливы, высокоустойчивы к засухе и холоду, а также являются хорошими предшественниками озимых.

Читайте также:

Садоводы региона продолжают высадки фруктовых плантаций.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В селе Кучерла снесут заброшенную электростанцию возле детсада

По решению суда этим займётся администрация Туркменского округа.

18 февраля

Ставропольские участники СВО имеют право на налоговые льготы

Налоговым кодексом, краевым и местными законами предусмотрен ряд льгот для участников специальной военной операции и членов. Это касается транспортного, земельного налогов и налога  на имущество физических лиц.

18 февраля

В Минводах обновили улицу, ведущую к местам масленичных гуляний

На участке протяженностью свыше 1,6 км специалисты обновили дорожное полотно, обустроили тротуары, а также установили освещение и элементы безопасности.

18 февраля

Ставропольский край увеличивает производство модифицированного крахмала

В рамках госпрограмм по обеспечению продовольственной безопасности  Ставрополье увеличивает, в том числе, и производство ферментных препаратов.

18 февраля