В 2025 году на Ставрополье будет заложено 504 гектара садов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото администрации Минераловодского округа
В 2025 году на Ставрополье будет заложено 504 гектара садов

В 2025 году на Ставрополье будет заложено 504 гектара садов

9 декабря 2025
18:15

В настоящее время активно продолжаются осенние высадки. План работы выполнен на 36%, сообщают в региональном минсельхозе.

В ближайшее время молодые плодовые деревья будут высажены на общей площади 121 гектар. Работы ведутся в Новоалександровском, Кировском, Кочубеевском, Изобильненском, Георгиевском и Труновском округах. Более 37 гектаров уже завершены. В основном это сады из яблонь суперинтенсивного типа.

План закладки садов на этот год составляет 504 гектара. Ставропольские садоводы  используют саженцы отечественного производства. Весной посадки выполнены были на 383 гектарах.

- В текущем году садоводы края получили субсидии в размере 677,7 млн рублей. Средства предоставлялись посредством механизма авансирования затрат. Это позволило садоводам заранее приобрести посадочный материал, средства защиты растений, минеральные удобрения, - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Общая площадь плодовых насаждений в Ставропольском крае на сегодня - более 12 тысяч гектаров. В этом сезоне валовый урожай плодов и ягод превысил 73,6 тысячи тонн. Отрасль садоводства губернатор Владимир Владимиров считает одной из приоритетных.

Читайте также:

Ставрополье будет крупным игроком в АПК страны по садоводству.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье по-новому стали учитывать алименты при назначении единого пособия

Порядок учета алиментных выплат при назначении единого пособия семьям изменился, начиная с 1 марта этого года, сообщают в Отделении СФР по Ставропольскому краю.

3 марта

В третий день весны в Ставрополе по двенадцати адресам откроют цветочные базары

Ярмарки будут работать с 4 по 8 марта включительно с 7 до 18 часов

3 марта

Оборот торговли в розницу в Ставрополе достиг 540 миллиардов рублей в 2025 году

В минувшем году оборот розницы на 91% был сформирован в стационарной торговой сети, а 9% пришлось на долю розничных рынков и ярмарок.

3 марта

За выход в финал интеллект-клуба «Я – Знаю!» в Ставрополе поборолись 27 команд

По итогам игры в высшей лиге победу одержала команда «Аве, Виктория!», представляющая Северо-Кавказский федеральный университет.

3 марта