В 2025 году на Ставрополье будет заложено 504 гектара садов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото администрации Минераловодского округа
В 2025 году на Ставрополье будет заложено 504 гектара садов

В 2025 году на Ставрополье будет заложено 504 гектара садов

9 декабря 2025
18:15

В настоящее время активно продолжаются осенние высадки. План работы выполнен на 36%, сообщают в региональном минсельхозе.

В ближайшее время молодые плодовые деревья будут высажены на общей площади 121 гектар. Работы ведутся в Новоалександровском, Кировском, Кочубеевском, Изобильненском, Георгиевском и Труновском округах. Более 37 гектаров уже завершены. В основном это сады из яблонь суперинтенсивного типа.

План закладки садов на этот год составляет 504 гектара. Ставропольские садоводы  используют саженцы отечественного производства. Весной посадки выполнены были на 383 гектарах.

- В текущем году садоводы края получили субсидии в размере 677,7 млн рублей. Средства предоставлялись посредством механизма авансирования затрат. Это позволило садоводам заранее приобрести посадочный материал, средства защиты растений, минеральные удобрения, - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Общая площадь плодовых насаждений в Ставропольском крае на сегодня - более 12 тысяч гектаров. В этом сезоне валовый урожай плодов и ягод превысил 73,6 тысячи тонн. Отрасль садоводства губернатор Владимир Владимиров считает одной из приоритетных.

Читайте также:

Ставрополье будет крупным игроком в АПК страны по садоводству.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня