Садоводы Ставрополья заняты зимней обрезкой растений | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Садоводы Ставрополья заняты зимней обрезкой растений

Садоводы Ставрополья заняты зимней обрезкой растений

11 февраля
18:30

В садоводческих хозяйствах края проводится плановая зимняя обрезка плодовых деревьев, сообщают в региональном минсельхозе.

Такие работы специалисты выполняют во время покоя растений, когда отсутствует сокодвижение.

- В крае работают 56 садоводческих организаций в 15 округах. В этом сезоне зимнюю обрезку предстоит провести на площади около 7,3 тысячи га, - работы уже выполнены на 40%, и хозяйства продолжают их в плановом режиме, - приводит данные  первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

Традиционная процедура способствует омоложению деревьев, правильному формированию кроны. Кроме того она направлена на повышение урожайности и качества плодов, а также сокращения рисков распространения болезней.

На Ставрополье развитие садоводства остается одним из приоритетов АПК. На поддержку подотрасли в этом году в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» предусмотрено более 514 млн рублей.

Читайте также:

Состояние озимых на Ставрополье не вызывает беспокойства у специалистов.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье школы переводят на дистанционное обучение из-за непогоды

Власти Ставропольского края приняли решение временно изменить работу образовательных учреждений из-за неблагоприятных погодных условий, о которых предупредили экстренные службы.

11 мая

В Ставрополе отметили 100-летие краевого радио

В регионе прошла встреча с журналистами, приуроченная к юбилею краевого радио и предстоящему Дню СМИ.

11 мая

Полицейские Железноводска присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Участники акции раздавали георгиевские ленточки и объясняли их значение как символа памяти и уважения к подвигу народа в годы войны.

11 мая

В Левокумском округе обновят две школы

Работы пройдут в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

11 мая