Садоводы Ставрополья заняты зимней обрезкой растений | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Садоводы Ставрополья заняты зимней обрезкой растений

Садоводы Ставрополья заняты зимней обрезкой растений

11 февраля
18:30

В садоводческих хозяйствах края проводится плановая зимняя обрезка плодовых деревьев, сообщают в региональном минсельхозе.

Такие работы специалисты выполняют во время покоя растений, когда отсутствует сокодвижение.

- В крае работают 56 садоводческих организаций в 15 округах. В этом сезоне зимнюю обрезку предстоит провести на площади около 7,3 тысячи га, - работы уже выполнены на 40%, и хозяйства продолжают их в плановом режиме, - приводит данные  первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

Традиционная процедура способствует омоложению деревьев, правильному формированию кроны. Кроме того она направлена на повышение урожайности и качества плодов, а также сокращения рисков распространения болезней.

На Ставрополье развитие садоводства остается одним из приоритетов АПК. На поддержку подотрасли в этом году в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» предусмотрено более 514 млн рублей.

Читайте также:

Состояние озимых на Ставрополье не вызывает беспокойства у специалистов.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье любителя пьяного вождения суд лишил авто и обязал лечиться

Житель соседнего региона дважды был уличен в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. К тому же он уже имел судимость за совершение в том же состоянии.

11 февраля

Школьница из Арзгира представила проект памяти жертв Холокоста в  Москве

В столице прошла  Международная конференция «Холокост: память и предупреждение». В ней приняли участие школьники, педагоги, студенты и молодые ученые из 24 регионов России, а также Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Сербии и Таджикистана.

11 февраля

Суд вернул 6000 квадратных метров земли Кочубеевскому округу

Прокуратура Кочубеевского района выявила нарушение земельного  законодательства при проведении сделки по земле в селе Кочубеевском. Участок площадью 6225 квадратных метра  в августе 2024 года был продан администрацией округа физическому лицу без проведения торгов и без указания цели использования. 

11 февраля

В Ессентуках прокуратура требует уволить госслужащую «по статье»

Заведующую одного из отделов местной администрации уличили в предоставлении недостоверных сведений о доходах и расходах своего супруга. Это обстоятельство является нарушением законодательства о противодействии коррупции.

11 февраля