Ставрополье и Беларусь наладят сотрудничество по переработки шерсти | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Юлии Семененко
Сергей Измалков, министр сельского хозяйства СК
Ставрополье и Беларусь наладят сотрудничество по переработки шерсти

Ставрополье и Беларусь наладят сотрудничество по переработки шерсти

21 февраля 2024
11:47

В марте делегация из Республики посетит наш регион для детального рассмотрения процесса, сообщил глава краевого министерства сельского хозяйства на брифинге в правительстве.

Сергей Измалков рассказал, что задача по сотрудничеству с Беларусью в данном направлении была поставлена еще в конце прошлого года после визита ставропольской делегации во главе с губернатором в Минск.

В ближайшее время ожидается визит на Ставрополье нескольких руководителей белорусский предприятий, которые занимаются переработкой шерсти. Гостям покажут ставропольские хозяйства, в основном племенные, которые занимаются производством шерсти, запланированы визиты на шерстомойные предприятия. Ожидается также обсуждение вопросов поставки шерсти их Ставрополья на территорию Беларуси для дальнейшей переработки.

- Работа введется в рамках тех задач, которые были обозначены в ноябре прошлого года, мы их поступательно реализуем. Будем организовывать агрегаторы, которые на себе будут замыкать работу. По сбору шерсти - с нашей стороны, аналогичный агрегатор появится у белорусской стороны. Через взаимодействие двух структур мы будем осуществлять эту деятельность, - пояснил Сергей Александрович.

Министр также рассказал о планах по использованию опыта генотипирования молочного скота у белорусских специалистов.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Почти 8 тысяч жителей сёл Ставрополья остаются без центрального водопровода

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что из-за отсутствия централизованной системы водоснабжения, сельчанам приходится пользоваться привозной питьевой водой.

24 мая

В Ставрополе на последней домашней игре «Виктора» раздали «Красные гвоздики»

В преддверии матча за пятое место мужской Суперлиги в краевом центре состоялись патриотические мероприятия. Активисты регионального отделения «Волонтёры Победы» в сотрудничестве с гандбольным клубом «Виктор» вручали болельщикам обеих команд Георгиевские ленты в рамках акции с таким же названием. Участники события с благодарностью принимали от добровольцев символ отваги и героизма защитников Родины. В акции поучаствовал также замминистра спорта Ставропольского края Иса Абдуллаев.

24 мая

Роспотребнадзор СК рассказал об аспектах питания школьников во время экзаменов

Экзаменационная пора — дополнительная нагрузка на организм любого школьника. От питания ребенка зависят его концентрация, память и общее самочувствие. Эксперты отмечают, что благодаря сбалансированному рациону ребенок сможет не только лучше справляться со стрессом, но и сохранять бодрость, что значительно повысит его результативность и продуктивность.

24 мая