Ставрополье и Беларусь наладят сотрудничество по переработки шерсти | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Юлии Семененко
Сергей Измалков, министр сельского хозяйства СК
Ставрополье и Беларусь наладят сотрудничество по переработки шерсти

Ставрополье и Беларусь наладят сотрудничество по переработки шерсти

21 февраля 2024
11:47

В марте делегация из Республики посетит наш регион для детального рассмотрения процесса, сообщил глава краевого министерства сельского хозяйства на брифинге в правительстве.

Сергей Измалков рассказал, что задача по сотрудничеству с Беларусью в данном направлении была поставлена еще в конце прошлого года после визита ставропольской делегации во главе с губернатором в Минск.

В ближайшее время ожидается визит на Ставрополье нескольких руководителей белорусский предприятий, которые занимаются переработкой шерсти. Гостям покажут ставропольские хозяйства, в основном племенные, которые занимаются производством шерсти, запланированы визиты на шерстомойные предприятия. Ожидается также обсуждение вопросов поставки шерсти их Ставрополья на территорию Беларуси для дальнейшей переработки.

- Работа введется в рамках тех задач, которые были обозначены в ноябре прошлого года, мы их поступательно реализуем. Будем организовывать агрегаторы, которые на себе будут замыкать работу. По сбору шерсти - с нашей стороны, аналогичный агрегатор появится у белорусской стороны. Через взаимодействие двух структур мы будем осуществлять эту деятельность, - пояснил Сергей Александрович.

Министр также рассказал о планах по использованию опыта генотипирования молочного скота у белорусских специалистов.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольские кадеты открыли стену памяти в честь погибших товарищей

На торжественное открытие мемориала пришли кадеты, педагоги, ветераны ВС РФ и родственники погибших. Перед началом церемонии гости посетили экспозицию музея СПКУ, где увидели, как кадеты поддерживают участников СВО: готовят сухие пайки, делают окопные свечи, шьют стельки и плетут маскировочные сети.

10 декабря

Ставрополье признано лидером среди субъектов СКФО по инновациям

В Роспатенте обнародовали результаты комплексного аналитического исследования состояния сферы интеллектуальной собственности в стране за 2024 год. Ставропольцы подали на регистрацию 276 различных полезных моделей и изобретений, таким образом обеспечив краю первое место по патентным заявкам в Северо-Кавказском федеральном округе.

10 декабря

Ушел из жизни «Герой труда Ставрополья» Николай Анисимов

За свою профессиональную деятельность Николай Анисимов был удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации» и звания «Герой труда Ставрополья». В числе его наград также медаль «За заслуги перед Ставропольским краем».

10 декабря

Губернатор поделился планами по обновлению объектов культуры на Ставрополье

Владимир Владимиров отметил, что намечены большие планы по капремонту имеющихся в крае объектов. Важно, что преображение коснется не только самих зданий, но и содержания. С этой целью параллельно будет обеспечено обновление оборудования и его модернизация.

10 декабря