Ставрополье развивает сотрудничество с Беларусью в отрасли АПК | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото пресс-службы губернатора СК
Ставрополье развивает сотрудничество с Беларусью в отрасли АПК

Ставрополье развивает сотрудничество с Беларусью в отрасли АПК

9 августа 2025
10:55

Губернатор Владимир Владимиров накануне провел заседание профильной комиссии Госсовета РФ по направлению «Сельское хозяйство». Среди ключевых вопросов — разработка национального плана по борьбе с опустыниванием земель и развитие сотрудничества России и Республики Беларусь в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

Глава края обратил внимание на актуальность опустынивания земель для ряда южных регионов страны. Ставрополье в их числе - значительная часть его территории относится к зоне рискованного земледелия. В последнее время аграрии все чаще сталкиваются с последствиями климатических качелей: от засухи до аномальных заморозков.

— Мы ведем работу по восстановлению лесополос, расширению мелиоративных мероприятий, формируем системный подход к защите земель. Одним из наших предложений является включение мероприятий по борьбе с опустыниванием в федеральный нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», — отметил Владимир Владимиров.

При обсуждении темы повышения технической обеспеченности аграрного сектора, глава края обозначил направления сотрудничества Ставрополья с предприятиями Республики Беларусь. До конца этого года край получил более 300 единиц белорусской сельхозтехники. В Ставрополе тем временем зарезервирован участок площадью 8 гектаров для размещения производства комплектующих к ней. А Шпаковском округе планируется создание сервисно-сбытового центра Минского тракторного завода. Как прозвучало, в ближайшие 5 лет край рассчитывает на локализацию производства критически важной техники на своей земле.

В рамках заседания участники также обсудили темы, которые Владимир Владимиров озвучил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в июле, в том числе стимулирование притока новых инвестиций в аграрный сектор экономики.

Как ранее сообщалось, в этом году, несмотря на климатические вызовы, аграрии Ставрополья побили исторический рекорд по уборке зерновых.  Такой результат достигнут благодаря инвестициям, применению современных технологий и высокому профессионализму самих хозяйственников. Впервые в истории Ставрополье стало лидером по производству зерна в России.

Владимир Владимиров был назначен председателем комиссии Указом Президента РФ в июле прошлого года, а также включен главой государства в состав Президиума Госсовета России.

Читайте также:

Урожай зерна в этом году на Ставрополье в 4 раза превысил внутреннюю потребность.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В селе Донском появится спортплощадка

В этом году народные проекты реализуются и в других населённых пунктах округа. В посёлке имени Кирова устанавливается детская площадка, а в селе Новая Кугульта монтируется покрытие детского спортивно-игрового комплекса. В скором времени строительные бригады приступят к ремонту тротуаров в сёлах Донском и Подлесном.

16 мая

Прокуратура Пятигорска проводит проверку по факту пожара на заправке

Особое значение придается оказанию медицинской помощи пострадавшим. После проверки, если будут выявлены нарушения, прокуратура примет соответствующие меры.

16 мая

В Пятигорске взорвалась и горит газовая автозаправка

Кроме того, есть двое пострадавших, один в тяжелой степени, с ними работают медики.

16 мая

В селе Минераловодского округа обустроили тротуар

В финансировании проекта приняли участие краевой и муниципальный бюджеты, местные предприниматели и жители. Глава Минераловодского округа Максим Гаранжа подчеркнул, что подобные инициативы демонстрируют, как активное участие местных жителей способствует улучшению условий жизни и повышению безопасности в сельских районах.

16 мая