Ставропольский край подготавливается к борьбе с саранчой | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз края
Ставропольский край подготавливается к борьбе с саранчой

Ставропольский край подготавливается к борьбе с саранчой

17 мая 2025
17:15

Площадь обработки по саранчовым вредителям составит 110 тысяч га. Об этом сообщает краевой минсельхоз края.

В Ставропольском крае ежегодно наблюдается появление саранчовых вредителей. Для предотвращения распространения саранчи и защиты сельскохозяйственных культур краевое министерство сельского хозяйства совместно с региональным филиалом Россельхозцентра проводит комплекс мероприятий.

Губернатор держит ситуацию с саранчовыми вредителями под постоянным контролем. В бюджете края предусмотрены средства на эти цели, а также имеется достаточный запас препаратов для обработки сельскохозяйственных угодий. В этом году планируется обработать 110 тысяч гектаров земель, поражённых саранчовыми вредителями.

Елена Тамбовцева, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, подчеркнула, что в этом году сотрудничество с коллегами из соседних регионов будет особенно тесным. Проводятся совместные обследования сопредельных территорий.

Ставропольский филиал Россельхозцентра является координационным центром по саранчовым вредителям в 18 регионах России. В течение всего сельскохозяйственного сезона осуществляется регулярный мониторинг состояния фитосанитарной ситуации на разных стадиях развития вредителя. В этом году запланированы обследования на площади в 1 миллион гектаров.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Пятигорчанин украл у коллеги портмоне с крупной суммой денег

21-летний житель курортного Пятигорска проник в дом своего коллеги и похитил портмоне, в котором хранились 180 тысяч рублей.

20 января

На Ставрополье продолжается работа по созданию доступной среды для людей с ОВЗ

За 2025 год на 715 из 828 приоритетных объектов инфраструктуры Ставрополья был обеспечен беспрепятственный доступ для людей с ОВЗ.

20 января

Телефонные аферисты убедили жительницу Буденновска оформить зеркальные кредиты

24-летняя жительница Буденновска по вине мошенников лишилась свыше 2 миллионов рублей, из которых 850 тысяч принадлежали её родителям, сообщили в полиции Ставрополья. 

20 января

Прокуратура добилась выплаты ставропольцу 285-тысячной задолженности по зарплате

Одной из коммерческих организаций краевой столицы вовремя не была выплачена зарплата сотруднику, а также с ним не был произведен расчет при увольнении. Сумма задолженности составила 285 тысяч рублей.

20 января