В этом году виноградари Ставрополья собрали урожая на треть больше, чем в 2023-м | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото из тг-канала губернатора СК
В этом году виноградари Ставрополья собрали урожая на треть больше, чем в 2023-м

В этом году виноградари Ставрополья собрали урожая на треть больше, чем в 2023-м

20 ноября 2024
11:42

Собрано почти 40 тысяч тонн янтарной ягоды. О завершении уборки  на плантациях заявил губернатор Владимиров в своем официальном тг-канале.

Лидирующие позиции по сбору урожая традиционно оставили за собой  Буденновский и Левокумский округа. Отличный результат в минувшем сезоне показал также Петровский округ.

Всего в 2024 году виноград убирали в 42 хозяйствах, расположенных в 14 округах региона.

 - В последнее время мы видим устойчивый рост интереса к выращиванию винограда. Всего за несколько лет количество фермерских хозяйств, занимающихся этой культурой, увеличилось в 9 раз. Залогом рекордных урожаев становятся растущие площади виноградников. В этом году заложили 190 гектаров, в следующем заложим более 100. К концу 2025 года планируем перешагнуть планку в 5 тысяч гектаров, - констатировал факт и поделился перспективой Владимир Владимирович.

Развивать виноградарство в крае помогают действенные меры господдержки. В этом году на эти цели было направлено более 159 миллионов рублей.

- Эффект очевиден, поэтому поддержку обязательно сохраним, - заключил глава Ставрополья.
Читайте также о росте производства в ставропольских тепличных комплексах.
Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В селе Летняя Ставка начался капремонт библиотеки

В селе Летняя Ставка Туркменского округа находится центральная библиотека, которая была построена в 1905 году и с тех пор ни разу не подвергалась капитальному ремонту. В рамках национального проекта «Семья» в библиотеке планируется провести ремонтные работы. В частности, будут обновлены фасад здания, система отопления и пожарная сигнализация, а также электропроводка. Кроме того, будут проведены внутренние работы. Общий объём финансирования составит более 9 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

22 апреля

В Шпаковском округе следователи проверят факт вырубки леса в заповеднике

По распоряжению временно исполняющего обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Хорольского в Шпаковском межрайонном следственном отделе проводится проверка.

22 апреля

Кузбасская мошенница выплатить компенсацию ставропольчанке

Сотрудники правоохранительных органов установили личность человека, на счёт которого были переведены деньги. Им оказалась 21-летняя жительница Кемеровской области.

22 апреля

На Ставрополье прошло 60 онлайн-голосований собственников жилья в МКД

В конце 2024 года Президент Российской Федерации подписал закон, который позволяет жильцам многоквартирных домов участвовать в голосованиях на общих собраниях собственников через портал «Госуслуги»,  при входе в систему ГИС ЖКХ.

22 апреля