Производство овощей в теплицах Ставрополья выросло на 20 % | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Производство овощей в теплицах Ставрополья выросло на 20 %

Производство овощей в теплицах Ставрополья выросло на 20 %

15 ноября 2024
9:00

В этом году сельхозтовропроизводители региона демонстрируют уверенный рост показателей по выходу овощей закрытого грунта.

К слову, край каждый год занимает лидирующие позиции среди субъектов по объемам производства тепличной продукции, напомнили в министерстве сельского хозяйства Ставрополья.

- С начала года аграрии собрали 119,2 тысячи тонн овощей защищенного грунта, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство томатов достигло отметки в 89,5 тысячи тонн, огурцов - 29,3 тысячи тонн, - приводит цифры первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Положительной динамике способствует, в том числе, ежегодное увеличение объемов господдержки, которую оказывают производителям в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». В 2024 году из краевого и федерального бюджетов на эти цели направлено почти 105,2 млн рублей. Субсидии получают тепличные комплексы, в которых овощи возделываются с применением технологии досвечивания. Данная мера поддержки запланирована и на 2025 год.

Производство тепличных овощей – один из наиболее динамично развивающихся сегментов растениеводства, который имеет огромное значение в решении задач импортозамещения. В настоящее время на территории Ставрополья действуют 12 тепличных комплексов общей площадью более 336 гектаров. Основные мощности сосредоточены в Изобильненском, Кировском и Предгорном округах.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил горожан купить местную сельхозпродукцию на традиционных ярмарках выходного дня.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жена бойца СВО на Ставрополье откроет кофейню благодаря господдержке

В Пятигорске супруге участника спецоперации одобрили льготный займ «Zа наших» на открытие собственного бизнеса.

22 апреля

В Пятигорске полицейские задержали 18-летнего наркосбытчика с товаром

Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере», злоумышленник заключен под стражу.

22 апреля

В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети

Работы запланированы в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

22 апреля

На Ставрополье подрядчик украл при исполнении контракта более 230 тысяч рублей

В Изобильненском округе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщают в полиции региона.

22 апреля